Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
478.51 Кб
Скачать

1.Опишіть логічну структуру комп’ютера за архітектурою Фон Неймана. Які компоненти в ній виділяють? Які їх функції?

В июне 1945 г. член группы Мочли и Экерта Джон фон Нейман подготовил отчет, озаглавленный "Предварительный доклад о машине "Эдвак"", в котором описана не только структура машины “Эдвак”, но и общая логическая структура компьютера.

В этом отчете фон Нейман выделил и детально описал ключевые компоненты того, что ныне называют "архитектурой фон Неймана" современного компьютера. Чтобы компьютер был и эффективным, и универсальным инструментом, он должен включать следующие компоненты:

  • арифметико-логическое устройство (АЛУ);

  • устройство управления (УУ);

  • запоминающее устройство, или память;

  • устройства ввода-вывода информации.

Логическая схема компьютера представлена на рисунке (сплошные линии показывают управляющие связи, прерывистые - информационные).

Арифметико-логическое устройство производит арифметические и логические преобразования над поступающими в него данными.

Устройство управления автоматически управляет процессом обработки информации, посылая всем другим устройствам сигналы, предписывающие им те или иные действия.

Совокупность АЛУ и УУ называют процессором.

Память хранит информацию, передаваемую из других устройств (в том числе устройств ввода) и выдает информацию другим устройствам компьютера, включая устройства вывода.

Устройства ввода и вывода служат для ввода данных в машину, вывода результатов и, при необходимости, управления процессом обработки информации.

Фон Нейман также отмечал, что компьютер должен работать с двоичными числами, быть электронным, а не механическим устройством и выполнять операции последовательно, одну за другой. Принципы, сформулированные фон Нейманом, стали общепринятыми только потому, что широко применялись все время; они были положены в основу как больших ЭВМ первых поколений, так и более поздних мини- и микро-ЭВМ.

2. Що таке програмне забезпечення обчислювальної техніки яка його взаємодія з апаратним забезпеченням?

Любой компьютер в процессе работы использует не только свои аппаратные компоненты, описанные выше в логической структуре компьютера и называемые аппаратным (или техническим) обеспечением (hardware), но и хранимыми в памяти или загружаемыми в память программами, называемыми программным обеспечением (software).

Средства программного обеспечения и аппаратные средства являются двумя основными компонентами современных компьютеров.

Программное обеспечение дополняет компьютер теми возможностями, которые трудно или экономически невыгодно реализовать чисто аппаратными средствами, а также выполняет роль посредника между пользователями и компьютером, создавая для пользователя необходимые удобства взаимодействия с компьютером.

Как правило, используемые программы предъявляют определенные требования к аппаратным средствам компьютера (например, требования к объему оперативной памяти и памяти на диске, наличию тех или иных устройств ввода-вывода). В свою очередь, большинство аппаратных средств (например, мышь, сканер или звуковая карта) требует при своем функционировании наличия в памяти компьютера определенных программ, называемых драйверами устройств.

В первом семестре на лекциях будут рассмотрены аппаратные средства вычислительной техники, а именно:

  • представление данных и элементная база компьютера;

  • компоненты компьютера;

  • основные типы компьютеров;

  • распределенные информационные системы;

  • перспективы развития вычислительной техники;

На практических занятиях в первом семестре будут рассматриваться компоненты программного обеспечения компьютера: операционные системы, утилиты и прикладные программы, а также основы программирования на алгоритмических языках C и C++.

На лабораторных работах в первом семестре предусмотрено овладение навыками работы в среде операционных систем MS DOS и Windows, овладение навыками работы с системными утилитами и пакетами прикладных программ, а также обучение навыкам программирования на языках C и C++.

Во втором семестре на лекциях будут изложены основы программирования в Win32:

  • общие положения программирования в Win32;

  • графика в Windows;

  • средства ввода в Windows;

  • использование ресурсов в программах под Windows;

  • процессы и обмен данными в Windows.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]