Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политология ч

.1.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
817.05 Кб
Скачать

1

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

šКузбасский государственный технический университетŸ

Г.Е. Логинова, С. Н. Чирун

ПО Л И Т О Л О Г И Я

ЧА С Т Ь 1

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Кемерово 2009

2

УДК 321.01 ББК 66.я73

Рецензенты:

Доктор политических наук, профессор В. В. Омеличкин Кафедра философии Кемеровского института (филиал) ГОУ ВПО

šРГТЭУŸ

Логинова, Г. Е. ПОЛИТОЛОГИЯ : учеб. пособие. Ч. 1 / Г. Е. Логинова, С. Н. Чирун ; Кузбас. гос. техн. ун-т. – Кемерово, 2009.– 148 с.

ISBN 978-5-89070-700-0

Подготовлено по дисциплине šПолитологияŸ. Представлена общая характеристика политологии как учебной дисциплины, освещаются этапы становления и развития политической мысли, анализируются основные вопросы теории политики, политических систем и политических процессов.

Предназначено для студентов технических вузов всех специальностей.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Кузбасского государственного технического университета.

 

УДК 321.01

 

ББК 66.я73

 

µ Кузбасский государственный

 

технический университет, 2009

ISBN 978-5-89070-700-0

µ Логинова Г. Е., Чирун С. Н., 2009

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Политические знания и культура нужны сегодня любому человеку независимо от его профессиональной принадлежности, поскольку, живя в обществе, он неизбежно должен взаимодействовать с другими людьми и государством. Без обладания такими знаниями личность рискует стать разменной монетой в политической игре, превратиться в объект манипулирования и порабощения со стороны более активных в политическом отношении сил.

Массовая политическая грамотность граждан необходима и всему обществу, ибо предохраняет его от опасных технологий идеологов оранжевых революций, от антигуманных и экономически неэффективных форм государственной и общественной организации. Поэтому сознательное формирование политической культуры как искусства совместного цивилизованного проживания людей в государстве — забота всего современного общества, важное условие его благополучия. Овладение гражданами основами политической науки и демократической культуры — одно из важнейших условий политической и общественной стабильности. Известно, что любые социальные перемены начинаются, прежде всего, с сознания людей.

В современных условиях студенту, а тем более выпускнику вуза, нужно уметь ориентироваться в политической жизни. Невозможно ныне жить вне политики, не пытаясь понять политические процессы и тенденции общественного развития. В нашем обществе политология призвана выполнять ряд конструктивных функций и, прежде всего, помочь людям вырабатывать рациональный менталитет, усвоить ценности и нормы демократической политической культуры, формировать такие качества, как политическая толерантность (терпимость), готовность к компромиссу и партнерству, стремление к консенсусу, умение цивилизованно и институциализированно выражать и защищать свои интересы, предотвращать или же относительно безболезненно разрешать социально-политические конфликты, укреплять российскую общенациональную идентичность, патриотизм и государственность. Развитие демократического политического сознания способствует также упрочению у населения чувства гражданского долга, ответственности перед обществом и государством, ограничивает влияние политического радикализма

4

и экстремизма. Особенно необходимы политические знания и навыки молодому поколению, отличающемуся большим радикализмом суждений и действий, повышенной восприимчивостью к инновациям.

Цель настоящего учебного пособия — ознакомить студентов и всех интересующихся политической проблематикой с основами современной политической науки, научить студента правильно ориентироваться в политической практике и тем самым подготовить его к активному участию в политической жизни. Авторы стремились ознакомить читателя с основами современной политической теории и в то же время сконцентрировать внимание на наиболее актуальных для российских условий проблемах: демократизация и модернизация общества, правовое государство, выборы, гуманистические, ненасильственные начала в политике, цивилизованное участие в ней граждан и т.д. В нем авторы использовали идеи и подходы, употребляемые при построении учебных курсов в западных и ведущих российских университетах, а также в Кузбасском государственном техническом университете.

Тема 1. ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА

1.Становление политологии как науки

2.Предмет, структура и функции политологии

3.Методы политологии

1.1. Становление политологии как науки

Политология — это относительно новая дисциплина в системе социальных и гуманитарных наук. Из самого названия следует, что политология (в англоязычных странах утвердился другой термин — šполитическая наукаŸ) — это наука о политике. Сам термин образован из двух греческих слов: politike (государственные или общественные дела) и logos (учение, слово). Ее возникновение связывают с рубежом Х1Х–ХХ вв., когда она встала на путь активного теоретического и методологического размежевания с историей, юриспруденцией, социологией и философией. Но истоки современной политологии следует искать в политических идеях и теориях предшествующих исторических эпох.

5

В истории развития политического знания выделяют три крупных этапа:

первый этап уходит в историю Древнего мира и продолжается до Нового времени. Это период господства мифологических, а позже философско-этических и теологических объяснений политических явлений и постепенной их замены рациональными трактовками. При этом сами политические идеи развиваются в общем потоке гуманитарных знаний;

второй этап начинается с Нового времени и продолжается приблизительно до середины XIX в. Политические теории освобождаются от религиозного влияния, приобретают светский характер и, самое главное, становятся более привязанными к конкретным потребностям исторического развития. Центральными вопросами политической мысли становятся проблема прав человека, идея разделения властей, правового государства и демократии. В этот период происходит становление и первых политических идеологий. Политика осознается как особая сфера жизнедеятельности людей;

третий этап это период становления политологии как самостоятельной научной и образовательной дисциплины. Процесс оформления политологии начинается приблизительно во второй половине XIX в. Затем потребуется почти сто лет для окончательного оформления и профессионализации политической науки.

На рубеже XIX–XX вв. в политологии формируются принципиально новые методологические подходы к исследованию политических явлений, что приводит к появлению разнообразных школ и направлений, сыгравших значительную роль в становлении современной политологической науки. В первую очередь, нарождающаяся политология испытала на себе влияние позитивистской методологии, принципы которой были сформулированы О. Контом и Г. Спенсером. Под влиянием позитивизма в политических исследованиях утвердился принцип верификации (от лат. verus — искать, facio — делаю), т. е. подтверждения, согласно которому научную ценность могут иметь достоверные эмпирические факты, которые можно проверить путем наблюдения, изучения документов и количественных методов анализа. Позитивизм стимулировал развитие эмпирического направления политологии. Значительный вклад

6

в развитие эмпирических исследований внесла чикагская школа политической науки (20–40-е гг.). Второй утвердившийся методологический подход — социологический — истолковывал политические явления как производные от других сфер общественной жизни: экономики, культуры, этики, социальной структуры общества. В частности, марксизм заложил традицию экономического детерминизма — понимания политики через действие объективных экономических законов классового общества.

В целом для европейских политологов начала XX в., а они одновременно были и социологами, было характерно исследование политики в широком социальном контексте с выходом в сферу философии, истории, социологии и психологии. Развитие политологии этого периода связано с именем Макса Вебера, которого по праву считают основателем теории легитимности власти и современной теории бюрократии. Важную роль в становлении политической теории сыграли Г. Моска, В. Парето и Р. Михельс, заложившие основу теории элит.

Мощное воздействие на становление методологии и проблематику политологии оказали идеи основоположника психоанализа З. Фрейда. Он обратил внимание на роль бессознательных импульсов в детерминации политических явлений, в значительной степени под влиянием психоанализа в политологии сформировались направления, исследующие политическое поведение, побудительные причины стремления к власти. В политологии методов психоанализа и экспериментальной психологии свой вклад внесли Ч. Мерриам и его соратник по чикагской школе Г. Лассуэлл. Деятельность чикагской школы подготовила почву для бихевиоралистской (от англ. behaviour — поведение) революции в западной и прежде всего в американской политологии после второй мировой войны. Политическое поведение было признано основой политической реальности, подлежащей эмпирической фиксации с помощью методов естественных наук. В рамках этого направления были исследованы модели поведения в разных ситуациях, например, на выборах, при принятии политических решений. Объектом исследований стала мотивация, побуждающая индивида к действию. В 70-х гг. в развитии западной политологии начался новый период, получивший название šпостбихевиоралистской революцииŸ. Было признано, что главным в политологии является не только описание, но и истолко-

7

вание политических процессов, а также ответы на запросы общественного развития и выработка альтернативных решений. Это привело к возрождению интереса к самым разнообразным исследовательским подходам: к историко-сравнительному методу, к исследовательскому подходу, разработанному М. Вебером, к марксизму

инеомарксизму, в частности, к идеям представителей франкфуртской школы Т. Адорно, Г. Маркузе, Ю. Хабермаса, Э. Фромма. Политология вновь обратилась к нормативно-институциональным методам, объясняющим политику как взаимодействие институтов, формальных правил и процедур. Следствием постбихевиоралистской революции стал своеобразный консенсус политологов относительно равноправия самых разнообразных подходов в изучении политической сферы и недопустимости признания приоритета какоголибо одного направления.

Впослевоенный период политология существенно расширила

иобласть своих исследований. Это, прежде всего, такие вопросы, как: политические системы; политическая культура; политические режимы; партии и партийные системы; конфликт и консенсус в политике. Политическая наука обогатилась новыми направлениями в исследовании проблем демократии. Р. Даль, Дж. Сартори, Й. Шумпетер разработали новые теоретические модели демократии. В последние десятилетия возрос интерес к проблемам политической модернизации (С. Хантингтон) и проблемам создания условий, определяющих демократические преобразования разных стран.

Развитие политологии как самостоятельной научной и учебной дисциплины — это не только период определения ее предметной сферы и методологической основы, но и период организационного оформления. Со второй половины XIX в. политология вступает на путь активного организационного оформления. Существует несколько точек зрения относительно начала институционализации политологии, т. е. ее оформления в самостоятельное направление в сфере образования и научных исследований. Одни ученые связывают ее появление с возникновением в Германии в середине XIX в. правовой школы, ориентированной на изучение государства. Позже, в 1871 г., в Париже создается другой политологический центр — šСвободная школа политических наукŸ. Другие исследователи в качестве символической даты появления политологии называют 1857 г., когда в США в Колумбийском колледже, впоследствии

8

преобразованном в университет, стал читаться курс политической теории. В 1880 г. здесь открывается šШкола политической наукиŸ. После второй мировой войны во многих странах наблюдается своеобразный бум на политологические исследования. Это стимулировало создание академических политических институтов и международных центров. Так, в 1949 г. в рамках ЮНЕСКО была основана Всемирная ассоциация политических наук. В 70–90-е гг. XX в. происходит окончательная институционализация политической науки. Из вспомогательной дисциплины, которую рассматривали как дополнение к юриспруденции и социологии, политология превратилась в общепризнанную, организационно оформленную академическую дисциплину с широко разветвленной системой образовательных и исследовательских учреждений.

Сложный путь развития прошла российская политология. Во второй половине XIX в. были созданы предпосылки для ее оформления в самостоятельную дисциплину. Есть мнение, что собственно первым политологическим трудом в России стала šИстория политических ученийŸ Б. Н. Чичерина, изданная в 1869 г. В конце Х1Х – начале XX вв. исследования русских ученых существенно обогатили не только отечественную, но и мировую политологию. Важным вкладом в развитие философии права и политики стали: психологическая теория права Л. И. Петражицкого, теория государства и власти И. А. Ильина. Одновременно получила развитие и социология политики, связанная с именами С. А. Муромцева и его последователя Н. М. Коркунова. Социалистическая революция и последующие события прерывают обозначившуюся традицию развития политической науки. Формируется политология изгнания, сохраняющая преемственность с академической политологией старой России, но пытающаяся обрести новый облик и найти новую проблематику. Идеологизация обществоведческих дисциплин в СССР

практически сделала невозможным объективное и всестороннее исследование политической жизни. В середине 70-х гг. была создана советская ассоциация политических наук. Но право на существование политология завоевала лишь в конце 80-х гг., когда процессы либерализации общественной жизни сделали ее востребованной. В 1989 г. она официально была признана академической дисциплиной, после чего начался процесс создания институтов и центров политических исследований. С 1991 г. в вузах России стали

9

создаваться политологические кафедры и появилась новая учебная дисциплина — šПолитологияŸ.

1.2. Предмет, структура и функции политологии

Как и любая наука, политология имеет свой объект и предмет исследования. Под объектом науки понимаются стороны объективной реальности, которые подлежат рассмотрению. Объектом политологии является политическая сфера общества и все происходящие в ней процессы. Но существует более десятка гуманитарных и социальных наук, рассматривающих политику, например: философия, социология, теория государства и права, история. В связи с этим возникает вопрос о специфике предмета политологии, т. е. того круга проблем, который подлежит всестороннему исследованию.

В отечественной политологии сложились две позиции относительно предмета политологии. Согласно первой, политология — это целостная интегративная наука о политике, включающая в себя весь комплекс частных политических знаний. Сама политология выступает как междисциплинарное знание, а ее предмет составляет совокупность закономерностей функционирования и развития различных сторон политической действительности, которые исследуются отдельными субдисциплинами — политической философией, политической социологией, политической психологией и т. д. Согласно второй позиции, политология — это общая теория политики, которая не стремится охватить всю политическую проблематику и имеет свой специфический предмет исследования: закономерности отношений социальных субъектов по поводу власти и влияния, механизм властеотношений и взаимодействий между властвующими и подвластными, управляемыми и управляющими. При этом власть рассматривается как сущность феномена политики.

Большинство исследователей рассматривают политологию как единую интегрированную науку, хотя и внутренне дифференцированную на субдисциплины. В зависимости от изучаемой проблематики она будет включать в себя следующие направления:

политическая философия, исследующая ценностные аспекты политики, идеалы и нормы, на основании которых функционирует политика и власть. Кроме того, политическая философия формирует понятийный аппарат науки и ее методологическую базу;

10

теория политики — более конкретная дисциплина, изучающая политику и власть, механизмы функционирования последней. Теория политики имеет свои внутренние структурные звенья: теория политической системы, теория власти, теория демократии, теория элит и др.;

–– политическая социология, акцентирующая внимание на официальном основании власти: влияние социальных групп и в целом гражданского общества на политику;

политическая психология, исследующая роль установок, убеждений, мотивов и подсознательных факторов на политическое поведение. Эта дисциплина рассматривает как массовые формы участия в политических процессах, так и психологические аспекты феномена лидерства;

история политических учений, изучающая этапы эволюции представлений о политической жизни и ее компонентах в различные исторические эпохи;

политическая антропология, изучающая влияние со-

циологических качеств человека на политику, а также ее связь с культурой и национально-психологическими особенностями того или иного народа;

теория международных отношений, рассматривающая проблемы мировой политики и взаимоотношений государств. Внутри этого направления выделяют геополитику, рассматривающую использование государствами пространственных факторов для достижения политических целей.

Это далеко не полный список суботраслей, представленных в структуре политологии. По разным оценкам в единую систему политической науки объединяется от 20 до 40 дисциплин, что отражает процесс углубления специализации политического знания. Вторая структура политологии предполагает разграничение фундаментальной теоретической (часто ее обозначают как šобщуюŸ) и прикладной политологии. Одно направление отличается от другого целями, исследовательскими процедурами и связью с практикой. Теоретическая политология ставит своей целью получение нового знания, объяснение и понимание политической реальности, разработку новых концептуальных моделей реальности. Но ее влияние на практику носит опосредованный характер. Напротив, прикладная политология непосредственно ориентирована на достижение реаль-