Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LBGKJV.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
970.74 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ 9

ПРЕДПОЧТЕНИЙ 9

1.1 Сущность и содержание коммерческой деятельности предприятий 9

1.2 Место изучения потребительских предпочтений в коммерческой 13

1.3 Методы анализа эффективности системы изучения потребительских 18

1.4 Сравнение отечественного и зарубежного опыта исследования 26

2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ В КОМПАНИИ ООО «ЕВРОСТИЛЬ» 33

2.1 Общая характеристика предприятия 33

2.2 Анализ технико-экономических показателей деятельности предприятия 39

2.3 Анализ закупочной и сбытовой деятельности предприятия 43

2.4 Анализ функционирования системы изучения потребительских предпочтений в компании ООО «Евростиль» 52

2.5 Безопасность жизнедеятельности 67

67

2.5.1 Государственное регулирование безопасности жизнедеятельности в Российской Федерации 67

2.5.2 Организация работы по охране труда на предприятии 70

3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА ИЗУЧЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ В КОМПАНИИ 77

3.1 Основные направления совершенствования 77

3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 107

ПРИЛОЖЕНИЕ А 111

Анкета покупателя 111

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 112

Ответы покупателей 112

деятельности предприятий ..................................................................12

1.3 Методы анализа эффективности системы изучения потребительских

предпочтений в коммерческой деятельности предприятий................18

1.4 Сравнение отечественного и зарубежного опыта исследования

предпочтений и их влияния на коммерческую деятельность.............25

2 АНАЛИЗ СИСТЕЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ В

КОМПАНИИ ООО << ЕВРОСТИЛЬ >>………………………………….…32

2.1 Общая характеристика предприятия...................................................32

2.2 Анализ технико-экономических показателей деятельности

предприятия..................................................................................................38

2.3 Анализ закупочной и сбытовой деятельности предприятия ...................42

2.4 Анализ функционирования системы изучения потребительских

предпочтений в компании ООО << ЕВРОСТИЛЬ >>................................51

2.5 Безопасность жизнидеятельности................................................................66

3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА

ИЗУЧЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ В КОМПАНИИ ...........76

3.1 Основные направления совершенствования .............................................76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................102

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................................................105

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета покупателя......................................................................109ПРИЛОЖЕНИЕ Б Ответы покупателей....................................................................111

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность изучения проблемы потребительских предпочтений обусловлена высоким уровнем конкуренции.

На современном этапе изучение потребительских предпочтений стало неотъемлемой частью деятельности любого предприятия. Причины данного явления кроются в высоком уровне конкуренции, когда о высоком качестве товара и приемлемых ценах потребители могут даже не узнать ввиду большого количества аналогичных предложений. Поэтому изучение потребительских предпочтений служит средством коммуникации между товаропроизводителем и покупателем. Из рекламы потенциальный потребитель может узнать о наличии нового или необходимого ему товара, а также о месте, где этот товар можно приобрести, или о фирме, которая его производит. Актуальность проблемы обусловлена тем, что изучение потребительских предпочтений выполняет не только информационную функцию, но и функцию популяризатора новинки, стимулирует спрос на модернизированные, усовершенствованные товары, что на современном этапе развития рыночных отношений является очень важным. Оно способствует созданию положительного имиджа предприятия, предлагающего потребителю свои товары или услуги. Перечисленные характеристики можно объединить в определении значимости изучения потребительских предпочтений как важнейшего инструмента рыночного маркетинга. На мировом рынке на рекламную деятельность и другие методы продвижения расходуются огромные суммы, что является показателем необходимости рекламы для предприятий - производителей товаров и услуг. Данными положениями объясняется актуальность выбранной темы.

Критериями эффективности выбора в данном случае являются: скорость товародвижения, уровень издержек обращения и объемы реализации продукции. Считается, что эффективность избираемых фирмой форм и методов изучения потребительских предпочтений тем выше, чем короче период времени, затрачиваемого на реализацию продукции.

Анализ рынков сбыта, определение номенклатуры выпускаемых изделий, установление цен и прочие вопросы маркетинговых исследований имеют своей целью нахождение оптимальных (с точки зрения получения максимальной прибыли) условий реализации товарной продукции. Тот факт, что прибыль в конечном итоге реализуется в сфере обращения, объясняет пристальное внимание, которое уделяется каждой фирмой организации и совершенствованию системы управления продвижением.

Развитие сбытовой сети возможно при увеличении спроса на товар, что в свою очередь является результатом действия системы продвижения компании.

В условиях роста конкуренции вопрос продвижения товара стоит особенно остро. Качественное построение системы продвижения товара возможно только в случае управления данным процессом. В связи с этим обозначается актуальность управления продвижением.

Цель работы – разработать программу совершенствования коммерческой деятельности предприятия для ООО Евростиль посредством изучения потребительских предпочтений.

Задачи работы:

- исследовать сущность и содержание коммерческой деятельности предприятий и определить место изучения потребительских предпочтений в коммерческой деятельности предприятий;

- подобрать методы анализа эффективности системы изучения потребительских предпочтений в коммерческой деятельности предприятий;

- выполнить сравнение отечественного и зарубежного опыта исследования предпочтений и их влияния на коммерческую деятельность;

- выполнить анализ деятельности предприятия: общая характеристика предприятия, технико-экономические показатели;

- провести анализ закупочной и сбытовой деятельности предприятия и функционирования системы изучения потребительских предпочтений в компании ООО «Евростиль»;

- выполнить разработку рекомендаций по совершенствованию процесса изучения потребительских предпочтений в компании.

Объект исследования - ООО «Евростиль». Предмет работы – система изучения потребительских предпочтений.

Решение задач исследования производилось путем использования основных теоретических методов научного познания:

1. Сбор информации (ознакомление с научной литературой, сбор данных для исследования);

2. Анализ (формирование таблиц и графиков на основе полученных данных);

3. Синтез (объединение результатов анализа в единую систему и формирование выводов);

4. Схематизация (перевод данных в графики и рисунки);

5. Категоризация (распределение сведений по категориям).

Структурно работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, устанавливаются цель, задачи; определяется объект и предмет исследования. Производится выбор методов исследования.

В первой главе основной части исследуются теоретические аспекты изучения потребительских предпочтений. Вторая глава посвящена анализу системы изучения потребительских предпочтений в компании ООО «Евростиль». В третьей главе выполняется разработка рекомендаций по совершенствованию процесса изучения потребительских предпочтений в компании.

В заключении сделаны общие выводы по работе.

1 Теоретические аспекты изучения потребительских предпочтений

1.1 Сущность и содержание коммерческой деятельности предприятий

Исследования в области коммерческой деятельности (в том числе изучение потребительских предпочтений) целесообразно начинать с самого определения «коммерческая деятельность».

Слово «Коммерческая деятельность» пришло из латинского языка и буквально означает «торговля». Коммерция – (от лат. commercium – торговля) - торговая и торгово-посредническая деятельность, участие в продаже или содействие продаже товаров и услуг; в широком смысле слова – предпринимательская деятельность [4].

Однако надо иметь в виду, что термин «торговля» имеет двоякое значение: в одном случае он означает самостоятельную отрасль народного хозяйства (торговлю), в другом – торговые процессы, направленные на осуществление актов купли-продажи товаров. Коммерческая деятельность связана со вторым понятием торговли–торговыми процессами по осуществлению актов купли-продажи с целью получения прибыли, а также и в сфере принятия макрологистических решений.

В настоящее время под торговлей понимается, во-первых, форма товарного обращения, осуществляемого при посредстве денег, во-вторых, самостоятельная отрасль народного хозяйства и, в-третьих, деятельность, направленная на совершение актов купли-продажи товаров и услуг. Термин «коммерция» ближе к третьему понятию торговли – деятельности, связанной с осуществлением купли-продажи [13].

В современном деловом языке понятие коммерческой деятельности используется в нескольких значениях. В широком смысле коммерческая деятельность – это любая деятельность, направленная на получение прибыли. Такая трактовка приближает понятие коммерческой деятельности к понятию предпринимательства (бизнеса). В узком значении коммерческая деятельность связывается с деятельностью торговых организаций [38, с. 165]

Оба эти определения не вполне адекватно отражают сущность коммерческой деятельности. Предпринимательская деятельность часто не исчерпывается коммерческими процессами и может предполагать организацию разработки и налаживание производства продукции или услуги, причем эти задачи могут иметь ключевое значение. В то же время деятельность, связанная с закупками и продажами, осуществляется не только в предприятиях торговли, а имеет место во всех видах предпринимательства. Поэтому на любом современном предприятии должны быть специалисты, владеющие методами коммерческой работы. Однако в чистом виде коммерческая деятельность присутствует именно в торговых организациях. Поэтому «Коммерческая деятельность» как экономическая деятельность рассматривает организацию коммерческих процессов главным образом на предприятиях сферы обращения, т. е. использует узкую трактовку определяемого понятия.

Субъектами коммерческой деятельности выступают юридические и физические лица, имеющие право ее совершения, объектами коммерческой деятельности являются товары и услуги [8].

В современных условиях ведения бизнеса коммерческая деятельность не сводится только к совершению торговой сделки. Коммерческий успех напрямую зависит от знания рыночной ситуации, понимания потребностей потребителей и умения их удовлетворить, предлагая соответствующий ассортимент товаров. Поэтому коммерческая деятельность охватывает изучение потребительского спроса, управление товарным ассортиментом, рекламно-информационную работу и организацию сервиса. Кроме того, коммерческие работники должны уметь вести поиск и подбор выгодных поставщиков, налаживать с ними договорные отношения, организовывать транспортировку товара, а также создавать и поддерживать оптимальные товарные запасы.

Коммерческая деятельность представляет собой часть предпринимательской деятельности на товарном рынке и отличается от нее по большому счету лишь тем, что не охватывает сам процесс изготовления товара или оказания услуги. В широком смысле любая организация, предлагающая на рынок продукты труда своих работников, а, значит, участвующая в процессе обмена, должна быть отнесена к категории субъектов продажи. Важно учитывать, что, если данный субъект предполагает получение доходов от продажи (сбыта) товаров или оказания услуг, превышающих по размеру затраты на их создание, то его деятельность принято квалифицировать как коммерческую. Аналогичным образом формируется и представление о деятельности по приобретению сырья, материалов и изделий для производства товаров и оказания услуг.

Предприниматель всегда стремится приобретать ресурсы и пользоваться услугами в соответствии со своими собственными коммерческими интересами. Задача, которую ставит перед ним рынок, сводится к необходимости создать качественный товар и выгодно его реализовать. Поэтому материально-техническое снабжение (закупки и т.п.), как одно из основных условий создания товара, следует полностью отнести к коммерческой деятельности и рассматривать в качестве ее важнейшего элемента.

Содержание коммерческой деятельности представлено далее [27]

Толкование термина «коммерческий» имеет, прежде всего, практическое значение, так как организация работы коммерческих служб предполагает учет множества специфических особенностей, начиная с экономических основ и заканчивая структурой документооборота.

Ссылка на рисунок 1.1

Рисунок 1.1 – Содержание коммерческой деятельности

Толкование термина «коммерческий» имеет, прежде всего, практическое значение, так как организация работы коммерческих служб предполагает учет множества специфических особенностей, начиная с экономических основ и заканчивая структурой документооборота.

Для науки является весьма важным правильное определение сущности коммерческой деятельности. Множество проблем, связанных с изучением экономических закономерностей в сфере производства и товарного обращения, еще только ожидают своего решения. Среди них наиболее актуальными являются:

- система критериев и методы оценки результатов работы коммерческой службы предприятия;

- система оплаты и экономического стимулирования труда работников коммерческих служб.

Существенной проблемой является четкое определение границ коммерческой деятельности для целей налогообложения. Так, в соответствии с законодательством Российской Федерации основным критерием отнесения того или иного вида деятельности к определенной категории налогообложения является наличие у соответствующего предприятия или организации уставной цели на получение прибыли. При этом форма собственности и организационно-правовая форма субъекта хозяйствования роли не играет [24]. С позиций налогообложения важно лишь четко установить принадлежность коммерческого предприятия к конкретному виду и сфере деятельности: производство и продажа каких-либо изделий (материалов или сырья), оказание производственных или непроизводственных услуг, торгово-посреднические операции и т.п. Ставки налогов на прибыль в различных случаях отличаются друг от друга по величине.

Таким образом, коммерческая деятельность – деятельность юридических и физических лиц, связанная с осуществлением операций купли-продажи в целях удовлетворения спроса и получения прибыли и включает в себя: определение цены товара, обеспечивающей максимальную прибыль; заключение и реализация договоров и контрактов; работа с поставщиками товаров; организация закупок и продаж товаров; организация товародвижения; расчеты коммерческого риска; работа с банками; осуществление таможенных операций, работу с клиентами, организацию деятельности по выявлению и анализу потребительских предпочтений и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]