Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polnaya_versia_1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
829.44 Кб
Скачать

1. Охарактеризуйте понятие «менеджмент». В чем заключается его сущность, цели, задачи и функции.

Ме́неджмент (от англ. management — управление, руководство, менеджмент, администрация, дирекция, умение владеть) — означает разработку (моделирование), создание (организация), максимально эффективное использование (управление) и контроль социально-экономических систем.

Функции менеджмента:

Производство результатов — обеспечивает результативность организации в краткосрочном аспекте.

Администрирование — поддержание порядка в организационных процессах.

Предпринимательство — определение направления, которого должна придерживаться организация.

Интеграция — создание системы ценностей, стимулирующих людей действовать сообща, обеспечение жизнеспособности и эффективности организации в долгосрочной перспективе.

Цели менеджмента– это прогнозирование, планирование и достижение запланированных результатов. Основополагающая цель менеджмента любой организации – обеспечение прибыльности этой организации. Также выделяют такие цели, как управление производством, раскрытие кадрового потенциала и его использование, повышение уровня квалификации персонала и его стимулирование.Цель менеджмента– управление, которое ориентируется на конечный положительный результат и успешную деятельность всей организации.

Задача менеджмента– это разработка и апробирование научных подходов, которые призваны обеспечивать стабильную и эффективную работу организации, на практике. Помимо этого, выделяют такие задачи как:

- формирование производства товаров и услуг, ориентированных на спрос потребителей.

- привлечение к работам высококвалифицированных специалистов.

- мотивация сотрудников к эффективному исполнению своих обязанностей с помощью улучшения условий труда, повышения оплаты.

- определение стратегии развития предприятия;

- разработка целей и планов их достижения.

- определение требуемых ресурсов и методов их обеспечения.

- осуществление функции контроля.

2. Охарактеризуйте модель взаимодействия человека и организации

Организационное окружение

Стимулирующее окружение

человек

реакция на стимулирующее воздействие

действие или поведение

результат работы

1. В процессе взаимодействия человека с организационным окружением он получает побуждающие к действию стимулирующие воздействия.

2. Затем под воздействием стимулирующих сигналов со стороны организационного окружения осуществляет определенные действия.

3. Эти действия приводят к выполнению им определенных работ и одновременно оказывают определенное воздействие на организационное окружение.

В этой модели организационное окружение включает те элементы организационной среды, которые взаимодействуют с человеком. К таким элементам психологи Л.С. Выготский, Р.С. Немов, Г.М. Андреева и исследователи А. Файоль, Т. Питерс и Р. Уотермен относят стимулирующие воздействия, человека, реакцию человека, действия и поведение, результаты работы.

Стимулирующие воздействия - это речевые и письменные сигналы, действия других людей.

Человек - биологическое и социальное существо с определенными физиологическими потребностями, опытом, знанием, навыками, моралью, ценностями.

Реакция на стимулирующие воздействия охватывает восприятие этих воздействий человеком, их оценку и принятие решения об ответных действиях.

Действия и поведение включают мышление, телодвижения, речь, мимику, возгласы, жесты.

Результаты работы состоят из двух частей: 1) то, чего человек добился для себя, реагируя на стимулы, и в результате пришел к решению проблемы; 2) то, что он сделал для организационного окружения в ответ на стимулирующие воздействия, которые организация применила по отношению к человеку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]