Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример программы.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Тема 7. «Осенний бал» (10 часов).

Содержание: Подготовка и проведение общепоселкового конкурса рисунков осенней тематики на базе ДШИ. Концерт музыкального и хореографического отделений.

Цель: Создание конкурсных робот по живописи, и подготовка школы к празднованию «Осеннего бала».

Задачи: - познакомить детей с красотой увядающей природы;

- создание листочков для оформления школы;

- создание конкурсных работ;

- развитие в детях чувств прекрасного и возвышенного в процессе оформления школы и выставки;

- создание атмосферы праздника.

Ход занятия: Преподаватель знакомит детей с художественными осенними произведениями И. Левитана и др. художников - классиков. Далее создание произведений по рисунку, живописи, композиции на тему «Осенний карнавал», «Осенний вальс», «Листопад», «Рябиновая гроздь» и др. Работы оформляются для выставки. Затем дети с помощью преподавателя изготавливают разноцветные осенние листья и пишут афишу о проведении осеннего бала. Листьями украшаются стены в школе. На подоконниках можно разместить выполненные ранее композиции из природных материалов. Непосредственно на самом мероприятии, перед началом концерта проводится награждение победителей конкурса рисунка, поощрение всех участников.

Материалы: Бумага, картон, акварель, гуашь, кисти, ножницы, кнопки, скотч.

Тема 8. «Город Святой Екатерины» (ежегодные конкурсы, проводимые Екатеринбургской Епархией в Храме на Крови), (8 часов).

Содержание: Подготовка к областному конкурсу детского изобразительного творчества

Цель: Знакомство детей с историческим наследием уральской столицы.

Задачи: - краткое знакомство с историей Екатеринбурга;

- изучение по иллюстрациям достопримечательностей Екатеринбурга;

- выбор техники выполнения;

- развитие творческих способностей и самостоятельности в ходе выполнения работ;

- развитие коммуникативных способностей, умения работать в паре;

- развитие аккуратности в процессе создания и оформления работ.

Ход занятия: Преподаватель знакомит детей с историей и достопримечательностями Екатеринбурга, сопровождая свой рассказ, показом иллюстративного материала, помогает детям в выборе конкретного объекта изображения. Далее следует разработка эскиза и выполнение самой работы. Возможно как индивидуальное, так и коллективное творчество. Преподаватель оставляет за собой право отбора наиболее удачных и качественно выполненных работ, полностью соответствующих поставленным задачам, для дальнейшего участия в конкурсе в г. Екатеринбурге.

Материалы: формат конкурсных работ, техники выполнения и материалы любые.

Тема 9. Открытие выставки «Город Святой Екатерины

Содержание: Поездка на открытие выставки в г. Екатеринбурге в Храме на Крови.

Цель: Приобщение детей к возвышенному, божественному духовному наследию. Формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, созданной многими поколениями.

Задачи: - развитие коммуникативных способностей, следование правилам поведения;

- развитие в детях чувства покаяния и смирения.

Ход занятия: Познакомить детей с особенностями архитектуры Храма на Крови. Далее просмотр самой выставки. Выявление наиболее интересных работ. Открытие выставки и награждение участников и победителей. После открытия выставки все приглашаются на детский концерт Воскресной школы.