Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРЕМИЯ Сапронова-09.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Челябинская государственная академия культуры и искусств

Кафедра режиссуры театрализованных представлений и праздников

Светлана Петунина

Алина Сосновских

Атланты культуры

Сценарий церемонии вручения премии имени П. В. Сапронова

г. Челябинск

2008 Год

Действующие лица: ведущие (молодой человек, девушка),

реальные герои – лауреаты,

мифологические персонажи (боги) - 6

мифологические персонажи (атланты) – 6 юношей

массовка – группа 5 девушек, 5 юношей

Оформление сцены:

Всю сцену закрывает белая ткань. Повсюду лежат белые шары. На штанкетах хаотично подвешены символы видов искусств и наук, задник также задрапирован белой тканью, на нем представлен второй комплект символов. По центру ступени, ведущие к пьедесталу, на котором макет атлантов (3-4 силуэта). Впереди пьедестала свободная площадка на той же высоте. На высоте вытянутых рук атлантов белый экран (проекция театрализации).

Проекция реальных событий - на боковых стенах зрительного зала.

После пролога сцена делится на две части: (в глубине театрализация, на первом плане реальные события) – опускаются золотые символы номинаций, по центру символ премии. На авансцене слева трибуна, столик и стул для ректора. Справа на подставке, задрапированной тканью, стоят статуэтки.

Пролог

Музыка. На сцене пластическая композиция: девушки в белых туниках (покровительницы всех видов искусства и науки) танцуют на закрывающей всю сцену голубой ткани (образ небосвода культуры). Звучит «Ода во славу культуры» (гекзаметр).

Творческих искр вдохновенья и мыслей источник могучий,

Храм высоты, чистоты, воли стихий и богов,

Мы называем тебя небосводом искусств и культуры!

Звезды твои далеко посылают стремительный свет,

Тьму изгоняя из самых глухих закоулков Вселенной,

Души людские земной красотой и теплом согревая.

Небо культуры на крепких плечах над землёю подняв,

Мужество нам демонстрируя и солидарность в работе нелёгкой,

Встали атланты культуры в незыблемый ряд на земле

Славу поём им сегодня, и чествуем труд многолетний.

Девушки удаляются в кулисы. «Поднимается небо»: ткань поднимается под потолок и образует «пузырь», подвешенные символы и шары подтягиваются на штанкетах и остаются там, на время всего представления. Появляются Атланты, молодые люди в синей одежде. Финальная мизансцена – атланты держат небо на руках (контровое освещение).

На сцене опускается экран, проецируется фотография П. В. Сапронова с названием премии. Звучат фанфары. К трибуне выходят ведущие (юноша и девушка).

Ведущий. Добрый вечер дорогие друзья!

Ведущая. Здравствуйте!

Ведущий. Мы приветствуем вас на ежегодной церемонии вручения премии имени первого ректора Челябинской Государственной Академии Культуры и Искусств Поликарпа Васильевича Сапронова!

На экране фотографии Сапронова.

Ведущая. Первым быть всегда нелегко, всегда ответственно. И хотя уже четверть века Поликарпа Васильевича нет с нами, он навсегда останется в истории академии, как человек, заложивший фундамент вуза и на десятилетие определивший его стратегию.

Ведущий. В течение десяти самых трудных лет, на которые пришлось становление вуза, Поликарп Васильевич был его руководителем. Этот период часто называют «сапроновским десятилетием».

Ведущая. В Академии царила атмосфера романтики, высокой требовательности и уважения к студентам.

Ведущий. Поликарп Васильевич не был только учителем, только руководителем. Коллеги вспоминают его как по-настоящему мудрого человека с нелегкой и интересной судьбой.

Ведущая. Поликарп Васильевич оставил не только светлую память о себе. Сегодня в ЧГАКИ работают десятки его учеников, которые стали кандидатами и докторами наук, доцентами и профессорами, маститыми педагогами и интересными руководителями.

Ведущий. Отдавая дань первому ректору ЧГАКИ, Ученый совет академии учредил стипендию имени Поликарпа Васильевича Сапронова, открыл мемориальную доску на том здании, с которого начинался вуз, учредил шесть крупных премий имени Сапронова для наиболее профессионально состоявшихся выпускников ЧГАКИ.

Ведущая. Слово предоставляется ректору Челябинской Государственной Академии Культуры и Искусств, Владимиру Яковлевичу Рушанину.

Слово В. Я. Рушанина.

Ведущий. Спасибо Владимир Яковлевич, мы просим Вас остаться на сцене.

В