Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы по финансам.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
668.67 Кб
Скачать

1 Необходимость и сущность финансов. Роль финансов в социально-экономическом развитии страны.

Финансы - это система эк отношений, связанная с формированием и использованием фондов денежных средств на основе распределения и перераспределения ВВП, НД и части национального богатства.

Общими чертами для финансовых операций является: денежный характер и распределительный характер финансовых отношений.

Ден характер отражает взаимосвязь категорий деньги и финансы, при этом указывая на отличие в содержание и выполняемых функциях. Деньги являясь всеобщим эквивалентом, с помощью которого измеряются затраты труда, главное свое значение выражают через реализацию функций мер и стоимости, средства платежа, обращения, образования, накопления сбережений и мировых денег. Именно с функцией денег как средство платежа связывают финансовые операции.

Распределительный хар-ер обусловлен перемещением средств от одних хоз субъектов к другим. Что образует систему эк отношений денежного характера. Совокупность эк отношений возникает между государством, организациями, отраслями, регионами и отдельными гражданами в связи с движением денежных средств образуют финансовые отношения, которые определяют содержание финансов как эк категории.

В результате перемещения средств, в процессе финансовых отношений происходит распределение стоимости ВВП, а также доходов от внешнеэк деятельности и части национального богатства.

В процессе распределения происходит формирование и использование денежных доходов у домохозяйств - з/п и доходы от собственности, организаций - прибыль и государства - налоги.

Т.обр. сформированные в процессе распределения денежные доходы, поступления и накопления обеспечивают функционирование эк субъектов и используются для решения эк и соц задач, направляясь в конечном счете на потребление и дальнейшее накопление. Данные денежные доходы сформированные у эк субъектов называются финансовыми ресурсами.

Существуют 2 концепций сущности финансов:

1.распределительная

2.воспроизводственная .

Сторонники первой связывают финансы со стадией распределения, а вторую – рассматривают финансы как категорию связанную со всеми стадиями общественного производства. Согласно второй финансы приравниваются к денежным средствам, а соответственно теряется их самостоятельность. Однако такая трактовка наиболее близка к рассмотрению финансов как процесса создания фондов и капиталов для осуществления различных расходов.

Рассматривая понятие финансы следует иметь ввиду что не все денежные отношения являются финансовыми. Финн. отношения охватывают только ту часть отношений, которая связана с формированием и использованием фондов денежных средств хоз-их субъектов и гос-ва, т.е. централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Централизованные финансы – эк денежные отношения связанные с формирование и использованием фондов денежных средств государства, которые аккумулируются в гос бюджетной системе и внебюджетных фондах.

Децентрализованные финансы – денежные отношении отражающие кругооборот денежных фондов юрид и физич лиц.