Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы на гос. экзамен по ТГП (с ответами).doc
Скачиваний:
1112
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к государственному экзамену по тпг 2011-2012 уч.Год

  1. Предмет и методы теории права и государства.

Предмет Теории государства и права — это наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования права и государства. Основные государственно-правовые понятия, общие для всей юридической науки.

Особенностью предмета теории государства и права является то, что государство и право исследуются во взаимосвязи, как дополняющие друг друга социальные институты.

Метод науки — это способ изучения, на котором базируется данная наука. В теории государства и права применяются общенаучные, специальные и частнонаучные методы.

Общенаучные методы:

Анализ

Индукция

Аналогия

Абстрагирование

Моделирование

Сравнение

Конкретизация

Специальные методы:

Системный: акцентирует внимание на взаимодействии явлений, их единстве и целостности.

Структурно-функциональный: определение места, роли и функций каждого элемента системы.

Сравнительный: сравнение государства права, их элементов с иными однородными явлениями.

Социологический: установление связей государства и права с иными социальными явлениями, важнейшее место среди которых принадлежит конкретно социологическим методам (наблюдение, опрос, моделирование).

Психологический: изучение, главным образом, правового поведения.

Статистический: оперирование количественными величинами.

Исторический: изучение закономерностей в развитии права и государства.

Частноправовые методы:

формально-юридический: позволяет определить юридические понятия, выявлять их признаки, проводить классификацию, толковать содержание правовых предписаний и т. п.; является традиционным, свойственным юридической науке, выходящим из её природы.

сравнительно-правовой: позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы — законы, юридическую практику и т. д., в целях выявления их общих и особенных свойств. Имеет важное значение, так как реформирование и совершенствование гос.-правовой практики невозможно без сопоставления сходных объектов, существующих одновременно или разделенных известным: на основе умозаключения создаётся правовая модель какого-либо правового явления. Модель принимается за эталон и является точкой отсчёта для оценки реально существующего объекта.

  1. Этапы происхождение права. Основные теории происхождения права.

Теории происхождения права

Теологическая теория: Законы существуют вечно, ибо являются Божественным даром. Они определяют порядок жизни в соответствии с идеалами добра и справедливости, дарованной свыше. Фома Аквинский

Теория естественного права: Человек от рождения и природы обладает неотъемлемыми естественными правами (право на жизнь, свободу, равенство), которые нельзя отменить, изменить. Законы соответствуют нравственным установкам людей и не могут существовать без них. Гуго Гроций

Психологическая теория: Право есть результат человеческих переживаний. Законы государства зависят от психологии людей. Л.И. Петражицкий, Г. Тард

Историческая школа: Потребности разрешить противоречия жизни приводят к появлению права, способного уладить конфликт и установить порядок в поведении людей. Право первоначально возникает в сознании человека, а затем фиксируется в законах. Правовые нормы способны изменяться, так как меняется сама жизнь, которую они регулируют. Ф. К. Савиньи, Густав Гуго

Нормативистская теория: Государство диктует людям модель поведения. Право исходит от государства и является системой норм, построенных в виде пирамиды.

Позитивистская теория: Право порождено противоречиями жизни, конфликтами, в результате которых победу одерживает сильнейший. Он диктует свои правила «игры» и устанавливает свой порядок. Ему подчиняются побеждённые. Л. Гумплович, К. Каутский, Е. Дюринг

Марксистская теория: Право связано с государством и зависит от социально-экономических факторов общества. К. Маркс и Ф. Энгельс.

Примирительная теория права

Регулятивная теория