Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по маркетингу к контрольной.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
351.85 Кб
Скачать

Вопросы по дисциплине Маркетинг к 1-ой контрольной работе

  1. Содержание понятий «нужда, «потребность», «спрос», «рынок», «конъюнктура рынка». Примеры, сравнительное сопоставление.

НУЖДА, -ы; мн. нужды, нужд, нуждам; ж. 1. только ед. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду. Вырос в нужде. Никак не выбиться из нужды. Борьба с горькой нуждою. 2. Потребность (в ком-, чём-л.), необходимость (чего-л.). Нужды и запросы трудящихся. Рисковать без нужды. Ассигнования для военных нужд. Острая н. в лекарствах. Растёт н. в хороших специалистах. У меня к тебе н.: дай денег. Нет нужды делать что-л. (не нужно, не требуется). Нужды мало кому-л. (нет дела, не касается кого-л.). 3. Разг. Потребность в естественном отправлении. Выйти по нужде.Справил малую нужду. Отправлять свои нужды.

ПОТРЕБНОСТЬ, -и; ж. Надобность, нужда в чём-л., требующая удовлетворения.Материальные, духовные потребности человека. Потребности страны в современных технологиях. П. растения в воде и в солнечном свете. Распределение материальных благ по потребностям. Удовлетворить растущие потребности предприятия в сырье, в кадрах. Испытывать острую п. во внимании и заботе. Сделать труд насущной потребностью. // Желание, стремление. В нём вспыхнула п. любви. Ощутить настойчивую п. повидать родителей. Низменные, животные потребности (о физиологических желаниях есть, пить, размножаться и т.п.).Естественная п. (о физиологическом отправлении кишечника и мочевого пузыря человека).

СПРОС, -а (-у); м. 1. Нар.-разг. к Спросить - спрашивать (1-2 зн.). Отдаст всё по первому спросу.* Попытка не пытка, спрос не беда (Погов.). 2. (на кого-что). Требование на товар со стороны покупателей или на рабочую силу со стороны нанимателей. С. определяет предложение. С. на сельскохозяйственные продукты. С. на книги. На этот товар нет спроса. С. на рабочую силу. 3. Разг. Требования, предъявляемые к кому-л.; ответственность, налагаемая на кого-л. С руководителя особый с. Какой с. с него - он ещё ребёнок. С тебя и спросу нет. ◊ Без спроса (спросу). Без разрешения, не спросив.

Столкнувшись с резким спадом спроса на ее продукцию на рынке, руководство компа-

нии Kellog стало думать о том, как решить проблему повышения уровня продаж своих сухих

завтраков. С помощью маркетинговых исследований она смогла идентифицировать про-

блему и выработать ряд решений по увеличению продаж сухих завтраков.

РЫНОК, -нка; м. 1. Сфера свободного товарно-денежного обращения, товарооборота, определённое экономическое пространство по производству и сбыту продукции на основе товарообмена или за деньги. Внешний, внутренний р. Мировой р. Свободный р.Создать в стране единый р. Насытить российский р. товарами народного потребления. Рынки сбыта (районы реализации товаров). Чёрный рынок (сфера нелегального товарно-денежного обращения, товарооборота). 2. Система общественных отношений, основанная на свободном обращении, товарообороте. Переход от плановой экономики к рынку. Сторонники рынка (концепции рыночного развития экономики). 3. чего и с опр. Широкий ассортимент товаров и услуг, удовлетворяющий потребности спроса и предложения населения. Товарный, потребительский р. Кинематографический р. Р. сырья, продовольствия, жилья. Р. рабочей силы. 4. Торговое учреждение по продаже сельскохозяйственной продукции и предметов индивидуально-трудовой деятельности по свободным ценам; место розничной торговли под открытым небом, в крытых торговых рядах или в специальном здании; базар. Покупать овощи на рынке. Нести изделия народного промысла на р. У нас всё с рынка, свеженькое! Дорогой, дешёвый р. (о высоких, низких ценах в таких рядах). < Рыночек, -чка; м.Уменьш. (4 зн.) Рыночный, -ая, -ое. Р-ая экономика; р-ые отношения (основанные на свободном товарно-денежном обращении, товарообороте). Р-ая площадь. Р-ая торговка(неодобр.). Р. мёд (покупаемый на рынке). Р-ая цена (определяемая спросом и предложением).

КОНЪЮНКТУРА, -ы; ж. [лат. conjunctura] 1. Сложившаяся в данный момент ситуация в какой-л. области общественной жизни. Международная к. Учитывая конъюнктуру.В зависимости от конъюнктуры. Подчиняться требованиям конъюнктуры. 2. Экон. Совокупность признаков, характеризующих состояние товарного хозяйства (движение цен, курс ценных бумаг, размеры выпуска продукции и т.п.). Хозяйственная к. К. рынка. < Конъюнктурный, -ая, -ое. К-ые соображения. К-ые цены.