Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА 1.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
152.58 Кб
Скачать

32

Содержание

Введение……………………………………………………………..………3

Глава 1. Понятия PR в избирательной кампании…………………………4

1.1. Основные понятия и задачи PR…………………………...……4

1.2. Избирательная кампания: сущность, этапы………………...….8

Глава 2. Применение PR в избирательных кампаниях…………………..14

2.1. Приемы, используемые в избирательных кампаниях………...14

2.2. Чёрный PR в избирательной кампании…………………….….21

Заключение………………………………………………………………….30

Список литературы……………………………………………………..…..31

Введение

PR в избирательной кампании – это сознательная системная коммуникации политической фигуры или группы с различными социально-профессиональными (целевыми) группами в обществе, направленная на достижение понимания, согласование взаимоприемлемых интересов, привлечение на свою сторону и получение определенных политических, социальных и (или) экономических результатов, главным, но не единственным среди которых является победа на выборах.

Со временем избирательные технологии устаревают, многие – кардинально меняются, поэтому просто необходимо изучать, совершенствовать эту тему. Именно этим и определяется актуальность курсовой работы.

Целью курсовой работы является, изучение использования методов и приемов PR в избирательных кампаниях.

Задачи курсовой работы:

- Структура избирательной компании;

- Определить основные приемы PR;

- Изучить сущность черного PR.

PR в избирательной кампании вызывает пристальное внимание в России, т.к политический рынок PR услуг формировался раньше, чем экономический рынок. Специфика связей с общественностью заключается в том, что свое развитие связи с общественностью получили в рамках избирательных компаний и политического процесса. Несмотря на то, что в России происходит сжимание политического пространства и для специалистов в области политического PR сокращается рынок применения своих навыков и услуг.

Глава 1. Понятия pr в избирательной компании

1.1. Основные понятия и задачи pr

Сейчас существует достаточно много определений сущности науки PR. Один из ведущих исследователей американец Сэм Блэк определяет PR как «искусство и науку достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности».[4]

В развернутых определениях PR — наука о коммуникациях, имеющая целью создание атмосферы доверия между индивидуумом и группой, группой и обществом в целом и оказывающая информационное влияние на общественное мнение.

PR — это инструмент менеджмента, его основная стратегия — создание доверия, его аудитория не имеет выраженные границ и адресов.

Политический PR – это деятельность организаторов паблик рилейшнз, специализирующихся на создании атмосферы доверия отдельных личностей, социальных групп к органам государственной власти, местного самоуправления, а также к политическим партиям, политическим фракциям в представительных органах власти, общественно-политическим организациям.

Политический PR включает в себя следующие мероприятия:

- организация и проведение предвыборных кампаний;

- социологические исследования;

- разработка стратегии проведения кампаний;

- имидж-сопровождение Кандидата;

- разработка креативного обеспечения кампании;

- юридическое сопровождение предвыборной кампании;

- внешний мониторинг;

- привлечение федеральных и региональных СМИ;

- издание специальных выпусков и приложений в СМИ, в том числе программ на ТВ и радио;

- информационное противодействие PR-службам конкурирующих партий и кандидатов;

- подготовка и производство наглядной агитации: используются средства наружной рекламы – щитовая реклама, листовки, плакаты, растяжки, флаеры и т.д;

- работа с политическими и общественными организациями.

- проведение специальных мероприятий;

- создание информационных поводов.

Основные задачи PR лежат в области усовершенствования внешних и внутренних коммуникаций. Внешние коммуникации, занимающие до 80 % времени, лежат в области коммуникаций со средствами массовой информации — СМИ.

Внутренние коммуникации имеют своей целью создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества внутри организации.

Большое внимание уделяется также и проблемам неформальной коммуникации, распространению слухов и домыслов, изучению мнений и оценок, выявлению лиц, выполняющих определенные коммуникативные роли в организации — «сторожей», «лидеров мнений», «связных».

Очень важный круг вопросов PR сосредоточен вокруг обеспечения имиджа организации, персонально ее руководителей и сотрудников, а также возвышения имиджа, его стабилизации и принятия, срочных мер в случае снижения.

Понятие «имиджа» используется современными психологами и PR-менами в качестве искусственно сконструированного образа, причем признаки имиджа могут находиться на разных иерархических уровнях и проявлять себя по-разному в различных ситуациях, особенно нестандартных. Иногда имидж рассматривается только с позиций восприятия другими людьми.[1]

Внешние характеристики и соответственно первое впечатление о кандидате очень важны и зачастую даже определяют все последующие, особенно в условиях деловых кратковременных контактов. Некоторые имиджмейкеры полагают даже, что 55 % впечатления о человеке зависят от того, как он выглядит, и только 7 % — от того, как он говорит, а наша память на слова умирает раньше памяти на зрительное впечатление.

Не следует забывать и о временных изменениях имиджа и его постоянной зависимости от обстоятельств. Имидж может быть достаточно стабилен, но может и снизиться, и тогда все усилия имиджмейкеров будут направлены на попытки его реабилитации.

Большое место в практике работы PR-служб занимают вопросы спонсорства и меценатства, поскольку общественная значимость таких акций во многом способствует созданию позитивного общественного мнения. Направленность, систематичность, масштабность, социальная значимость акций формируют имидж организации, включают ее в более широкий социальный контекст, создают атмосферу открытости и социальной приемлемости. Естественно, все акции находят свое отражение в прессе, иногда даже неоднократно, и это усиливает коммуникативный эффект.

В зависимости от масштабов и направленности PR-деятельность можно условно разделить на 3 уровня оперативный, концептуальный и PR менеджмент.

1. Оперативный.

Элементарный уровень. Осуществление одной или серии акций, содействующих повышению уровня известности организации.

- проведение локальной компании в СМИ;

- организация или оповещение какого-либо события в СМИ;

- организация и проведение брифингов, пресс-конференций;

- организация и проведение мероприятий для прессы (пресс-тур, приём журналистов);

- информационное обеспечение деятельности организации;

- организация и проведение презентаций, праздников фирмы и других мероприятий.

2. Концептуальный.

Аналитическая и проектно-консультационная деятельность, направленная на формирование имиджа организации.

- разработка имиджа политика, бизнесмена и т.д.;

- работа с кандидатом в депутаты для формирования коммуникативных навыков, обучение;

- информационное обеспечение деятельности органов власти;

- консультации по созданию стиля фирмы, корпоративной индивидуальности;

- организация работы пресс-центра;

- проведение отдельных исследований выявляющих отношение к фирме;

- создание мониторинга по выявлению отношения к фирме;

- подготовка аналитических материалов, докладов, по заявкам заказчиков.

3. PR-менеджмент.

Комплекс работ по созданию и закреплению положительной репутации организации, предполагающей ответственность за результат и долговременное сотрудничество.

- проведение выборной компании «под ключ»;

- коммуникативный менеджмент внутри фирмы, организации;

- разработка спонсорской политики фирмы;

- создание имиджа организации, партнёрства организации и общественности;

- обеспечение прочной положительной репутации фирмы, создание структуры PR на постоянной основе;

- разработка и реализация стратегии фирменного развития, которая страхует от кризисов и открывает новые перспективы.

Так же в последнее время политические партии активно проявляют себя и в Интернет - пространстве. Политическая кампания основывается на требовании от политиков освоить технологии интерактивной коммуникации с аудиторией в сети Интернет. В борьбе за голоса избирателей российские политики начали осваивать популярный формат интернет - дневника.

Первый успешный опыт использования Интернет - дневников в политической кампании был отмечен в 2003 году. Кандидат в президенты США Говард Дин (Howard Dean) создал блог, посвященный ходу предвыборной кампании - Dean Call To Action. Набравший большую популярность дневник вскоре был переименован в Blog To America. С помощью этого блога Говарду Дину удалось собрать немало денег на свою предвыборную кампанию. Его пример подхватили и другие американские, а затем и европейские политики.

В России самые активные и многочисленные блоггеры-политики - депутаты государственной Думы. Дневники ведут Александр Лебедев, Виктор Алкснис, Александр Чуев, Виктор Черепков и Евгений Ройзман. Свои заметки в дневниках оставляют также лидер Демократического Союза Валерия Новодворская, лидер «Молодой Гвардии» Иван Демидов. Попытки вести свой журнал предпринимали полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак и председатель РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс, однако их дневники обновляются довольно редко. И, конечно, самым популярным блоггером является Д.А. Медведев.