Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры на ГОССы / 8 на 1 / Техническая эксплуатация автомобилей (1).doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
525.82 Кб
Скачать

«Техническая эксплуатация автомобилей»

55. Первичные и вторичные ресурсы используемые атп. Утилизируемые и неутилизируемые отходы. Классификация производственных отходов атп.

Автомобильный транспорт является крупным потребителем материальных и энергетических ресурсов, которые подразделяются на первичные и вторичные

К первичным ресурсам, используемым АТП в ходе производственной деятельности, относятся новые автомобили, агрегаты, узлы, приборы, запасные части, автошины, аккумуляторы, технологическое оборудование и инструмент; топливные, смазочные и другие эксплуатационные материалы, различные изделия и материалы для хозяйственных нужд. Кроме того, АТП потребляют значительное количество тепловой и электрической энергии и воды.

К вторичным ресурсам относятся отработавшие свой срок агрегаты, узлы и детали автомобилей, аккумуляторы, моторные и трансмиссионные масла, технические жидкости, шины, отходы черных и цветных металлов и др. Они являются частью отходов автотранспортного предприятия, образующихся в процессе работы автомобилей и проведения ТО и ремонта на АТП

Отходы также подразделяются на утилизируемые и неутилизируемые. Первые включают отходы, не годные для переработки (невозвратная тара, коксовый и сварочный шлак, сметаемый с территории АТП мусор, твердые бытовые отходы и др.). Они собираются на АТП и вывозятся для захоронения на свалках. Вторые представляют собой газообразные и пылевые выбрось), образующиеся при движении автомобилей и поступающие в окружающую среду (СО, СхНу, N02, С02, продукты износа шин, тормозных накладок и др.).

«Техническая эксплуатация автомобилей»

56. Мероприятия обеспечивающие экономию ресурсов.

Из общего количества отходов, образующихся на АТП, около 70% приходится на долю вторичных ресурсов Существенно сократить их расход позволяет повторное их использование на АТП (отремонтированные двигатели, коробки передач, редукторы, шины и др.) и при производстве первичных ресурсов, потребляемых автотранспортом.

Экономное расходование первичных ресурсов на АТП обеспечивается следующим. Во-первых, комплектованием парка автомобилями, имеющими высокую надежность, и применением качественных эксплуатационных материалов. Во-вторых, соблюдением норм, правил и требований действующей системы, ТО и ремонта, предусматривающей своевременное проведение и выполнение в полном объеме регламентных работ ЕО, ТО-1, ТО-2, качественного ремонта и поддержание тем самым автомобилей в технически исправном состоянии. В обоих случаях увеличивается срок службы наличного подвижного состава, снижается расход запасных частей, топливно-смазочных и других эксплуатационных материалов, что существенно сокращает потребность АТП в первичных ресурсах. В-третьих, соблюдением действующих норм расхода изделий и материалов на ремонтно-эксплуатационные и хозяйственные нужды и организацией на АТП строгого учета их потребления. В-четвертых, использованием и переработкой вторичных ресурсов, образующихся в процессе ТО и ремонта автомобилей.

«Техническая эксплуатация автомобилей»

57. Влияние автомобильного транспорта на население и окружающую среду.

Потребление природных ресурсов. Для изготовления легкового автомобиля используется 1,5-2 т различных материалов, сырьем для производства которых являются невозобновляемые природные ресурсы, в том числе: сталь и чугун ‑ 67%; цветные и тяжелые металлы ‑ 9; пластики и композиты ‑ 8; жидкости, масла и смазки ‑ 6; резина ‑ 4; стекло ‑ 3; прочие ‑ 3%.

Выбросы тепла, парниковых газов и озоноразрушающих веществ. При сгорании 1 кг автомобильного топлива образуется в среднем 2,7 кг С02, который, скапливаясь в верхних слоях атмосферы, усиливает так называемый парниковый эффект.

В ходе функционирования АТК в атмосферу выбрасываются хладоны и галлоны, использующиеся в автомобильных кондиционерах, рефрижераторных установках и системах пожаротушения и разрушающие озоновый слой.

Акустическое загрязнение. Основными источниками шумов являются автотранспортные потоки, доля которых в общем уровне городского шума составляет 60-80%. Источниками шума в движущемся автомобиле является двигатель и его системы впуска и выпуска, коробка передачи и другие агрегаты трансмиссии, подвеска, шины и взаимодействие с потоком встречного воздуха.

Загрязнение воздушного бассейна. Основными источниками загрязнения воздушного бассейна являются токсичные вещества, выбрасываемые с ОГ, картерные газы и топливные испарения. В атмосферу выбрасывается также значительное количество других токсичных веществ: продукты износа дорожных покрытий и шин, образующиеся в процессе движения автомобилей, а также продукты износа тормозных накладок, содержащих 30% асбеста и 5% свинца.

Загрязнение водного бассейна. Основными источниками загрязнения водного бассейна являются сточные воды от мойки автомобилей, содержащие взвешенные вещества и нефтепродукты, сточные воды от производственных участков, содержащие тяжелые металлы, кислоты, щелочи, краску, растворители; поверхностные и сточные воды с территории АТП, содержащие нефтепродукты, тосол, тормозные жидкости и др. вредные вещества.

Производственные отходы. Деятельность предприятий АТК сопровождается образованием большого количества промышленных отходов. Наиболее распространенными являются: отработанные масла и смазки, технические жидкости, осадки водоочистных установок; металлический, в том числе свинцовый, лом, отработавшие свой срок автомобильные шины и аккумуляторы, отходы красок, шламы и шлаки. Около 70% образующихся в процессе производства отходов представляют собой вторичное сырье, которое необходимо собирать и использовать.