Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры на ГОССы / 8 на 1 / Техническая эксплуатация автомобилей (1).doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
525.82 Кб
Скачать

«Техническая эксплуатация автомобилей»

25. Диагностирование, техническое обслуживание и текущий ремонт рулевого управления.

Неисправности ГУ руля: ослабление натяжения ремня привода лопастного насоса, понижение уровня масла в бочке насоса, попадание воздуха в систему, заедание золотника клапана управления или перепускного клапана, износы сочлененных деталей червячного или реечного механизмов, втулок, подшипников и мест их посадки, деталей шаровых соединений рулевых тяг, погнутость тяг.

Регулировка. У рулевых механизмов с зацеплением типа червяк-ролик, зубчатый сектор и гайка-рейка имеются две регулировки: осевого зазора в подшипниках вала винта и зацепления зубчатого сектора и гайки-рейки. Осевой зазор в подшипниках регулируют и проверяют: слив масла из картера рулевого механизма, отсоединяют шарнир связывающий вал винта с валом рулевого колеса, а также сошку от ГУ. Покачивая сошку рукой, проверяют наличие зазора в подшипниках вала винта. При обнаружении зазора, отвернув болты, снимают нижнюю крышку картера рулевого механизма и снимают одну регулировочную прокладку. Если проверка покажет, что снятие одной прокладки не устранило зазор, снимают еще.

Технология регулировки механизма рулевого управления с гидроусилителем зависит от конструктивных особенностей. После ремонта все подвижные сопрягаемые детали должны работать без заедания и заклинивания при повороте вала рулевой сошки от одного крайнего положения до другого. Насосы гидроусилителей обычно проверяют на развиваемое максимальное давление (примерно 7,0 МПа) при температуре масла 65-75 °С. Совместную работу насоса с гидроусилителем проверяют на специальном стенде или непосредств. на автомобиле при нахождении сошки в крайнем положении.

Люфт руля в эксплуатации, согласно ГОСТ, для легковых автомобилей не должен превышать 10°, грузовых - 25°, автобусов - 20°.

При наличии пружинного динамометра проверяют усилия на ободе рулевого колеса, которое надо приложить для его поворота около среднего поворота. Недостаточное усилие можно довести до нормы подвертыванием регулировочного винта (червяк-ролик). Винт поворачивают часовой стрелки на несколько вырезов в стопорной шайбе, приближая вал сошки к червяку. Наличие зазоров в сочленениях рулевого привода определяют, резко: покачивая сошку руля при поворотах рулевого колеса, охватывая рукой проверяемое сопряжение. Люфт устраняют подтягиванием резьбовой пробки соответствующего сопряжения.

Устранение люфта самоцентрирующихся сочленений возможно только путем замены изношенных шаровых пальцев и их вкладышей.

«Техническая эксплуатация автомобилей»

26. Диагностирование, техническое обслуживание и текущий ремонт тормозной системы.

Тормозная система предназначена для управляемого изменения скорости автомобиля, его остановки, а также удержания на месте длительное время за счет использования тормозной силы между колесом и дорогой. Тормозная сила может создаваться колесным тормозным механизмом, двигателем автомобиля (т.н. торможение двигателем), гидравлическим или электрическим тормозом-замедлителем в трансмиссии.

Для реализации указанных функций на автомобиле устанавливаются следующие виды тормозных систем:

рабочая;

запасная;

стояночная.

Тормозная система имеет следующее устройство:

тормозной механизм;

тормозной привод.

Тормозной механизм предназначен для создания тормозного момента, необходимого для замедления и остановки автомобиля. На автомобилях устанавливаются фрикционные тормозные механизмы, работа которых основана на использовании сил трения. Тормозные механизмы рабочей системы устанавливаются непосредственно в колесе. Тормозной механизм стояночной системы может располагаться за коробкой передач или раздаточной коробкой.

В зависимости от конструкции фрикционной части различают:

барабанные тормозные механизмы;

дисковые тормозные механизмы.

Тормозной привод обеспечивает управление тормозными механизмами. В тормозных системах автомобилей применяются следующие типы тормозных приводов:

механический;

гидравлический;

пневматический;

электрический;

комбинированный.

Усилитель тормозов создает дополнительное усилие, передоваемое от педали тормоза. Наибольшее применение на автомобилях нашел вакуумный усилитель тормозов.

Главный тормозной цилиндр создает давление тормозной жидкости и нагнетает ее к тормозным цилиндрам. На современных автомобилях применяется сдвоенный (тандемный) главный тормозной цилиндр, который создает давление для двух контуров.

Отказы и неисправности тормозной системы автомобиля заключаются в потере работоспособности тормозных механизмов тормозного привода, в результате которой происходит полная или частичная потеря эффективности торможения автомобиля.

Неисправностями тормозного механизма являются: износ накладок тормозных колодок и барабанов и увеличение зазора между ними, замасливание, заклинивание колодок, сопровождающееся нагревом тормозных барабанов. Неисправности механического привода ручного тормоза заключаются в вытягивании и повреждении тяг или тросов их заеданий.

Неисправности гидравлического тормозного привода: подтекание жидкости через манжеты колесных тормозных цилиндров и через шланги; недостаточный уровень тормозной жидкости в резервуаре главного тормозного цилиндра и увеличенный свободный ход педали тормоза, притормаживание колес на ходу.

Подтекание и недостаточный уровень жидкости в гидроприводе способствует проникновению воздуха в систему привода, что сопровождается проваливанием педали. Тормоза при этом начинают действовать лишь после нескольких нажатий на педаль.

Увеличенный свободный ход педали наблюдается вследствие увеличения зазоров между накладками колодок и тормозным барабаном и между штоком и поршнем главного тормозного цилиндра, а также из-за уменьшения избыточного давления в системе в результате неисправностей клапана и возвратной пружины поршня главного цилиндра. Причиной этого является также недостаточный уровень тормозной жидкости в резервуаре главного цилиндра.

Может происходить полное или частичное торможение всех колес автомобиля без нажатая на педаль тормоза или увеличение усилия нажатия на педаль при торможении автомобиля. Причиной первой неисправности является отсутствие зазора между вакуумным клапаном и его седлом или неплотности в шлангах, штуцерах и других соединениях. В результате этого в камере усилителя над диафрагмой устанавливается атмосферное давление (вместо разрежения), в то время как под диафрагмой имеется разрежение, что и вызывает срабатывание тормозов. Второй причиной увеличения усилия является выключение из работы усилителя вследствие нарушения регулировки его атмосферного клапана (недостаточный ход клапана или его отсутствие, в результате чего в камере усилителя под диафрагмой будет постоянное разрежение).

Причиной, нагревания тормозных барабанов могут быть притормаживание (одного или нескольких) колес, ослабление или поломки стяжной пружины тормозных колодок, заедание поршня в колесном цилиндре (в гидравлическом приводе), недостаточный зазор между накладками колодок и барабаном и др.

ТО тормозной системы. Перед диагностированием эффективности тормозов и их регулировкой необходимо проверить состояние и подтяжку креплений всех узлов тормозной системы, наличие контрящих устройств, а также общее состояние деталей тормозного механизма: фрикционных накладок (износ, замасливание), тормозных барабанов (внутренней поверхности), возвратных пружин колодок и их крепление, крепление тормозных дисков и колодок и свободное их вращение на осях и т. д.

В гидравлическом приводе тормозов проверяют уровень тормозной жидкости в резервуаре главного тормозного цилиндра. Уровень жидкости должен быть на 10-15 мм ниже кромки наливного отверстия.

При наличии воздуха в тормозной системе ее прокачивают. Воздух в системе обнаруживается по величине перемещения педали более чем на 2/3 ее полного хода или до упора в пол, так как воздух в отличие от жидкости сжимается.

Диагностирование эффективности тормозов можно проверить двумя методами: ходовыми испытаниями и стационарными на специальных стендах.

При ходовых испытаниях тормозов их эффективность проверяют по длине пути торможения и по максимальному (или среднему) замедлению.

При первом способе диагностирования автомобиль на горизонтальном, ровном и сухом участке дороги при нормальном давлении воздуха в шинах разгоняют до скорости 30 км/ч и производят плавное торможение (при выключенном сцеплении). Путь, пройденный за время непосредственного торможения от начальной скорости 30 км/ч, или так называемый тормозной путь, должен быть в пределах значений, установленных техническими условиями.

Для определения синхронности торможения или одновременности действия тормозов всех колес а/м разгоняют до скорости 30-40 км/ч и резко тормозят ножным тормозом, По степени сходства между собой следов, оставляемых колесами на дороге, и признакам заноса судят о синхронности торможения. Хотя такой способ контроля тормозов широко распространен, пользоваться им следует в крайних случаях, так как он неточен и ведет к интенсивному изнашиванию шин.

При втором способе проверки эффективность тормозов оценивают по максимальному замедлению, определяемому деселерометром маятникового типа.

Диагностирование тормозов выполняют на стендах инерционного или силового метода измерения показателей эффективности.

Инерционный платформенный стенд представляет собой четыре подвижные платформы с рифленой поверхностью, расположенные на уровне пола. А/м наезжает на платформы колесами со скоростью 8-12 км/ч и останавливается при резком торможении. Под влиянием возникающих при этом сил инерции автомобиля и сил трения между шинами и поверхностью площадок происходит перемещение платформы. Величина перемещения каждой из платформ воспринимается жидкостными, механическими или электронными датчиками и фиксируется измерительными приборами, расположенными на пульте.

Силовые тормозные стенды ‑ роликовые с принудительным вращением колес, получили наибольшее распространение. Эти стенды позволяют определять: тормозную силу на каждом колесе, синхронность срабатывания тормозов колес отдельной оси, время срабатывания привода тормозной системы и каждого тормозного механизма в отдельности. Кроме того, на стенде может быть проверена эффективность стояночного тормоза и прикладываемое к педали усилие.

Регулировка рабочего тормоза. При ТО автомобилей различают два вида регулировки тормозов: частичную и полную.

Частичная регулировка заключается в поддержании эффективности тормозов путем восстановления зазора между фрикционными накладками колодок и тормозным барабаном при помощи регулировочных эксцентриков или разжимного кулака и в регулировке свободного хода педали. Перед началом регулировки тормоза необходимо проверить и устранить заедания в механизмах привода тормозов, механические повреждения, замасливание, смачивание тормозной жидкостью тормозных колодок и др. При наличии регулировочных эксцентриков на предварительно вывешенном колесе автомобиля вращают от руки колесо вперед, а регулировочный эксцентрик передней колодки постепенно поворачивают ключом до начала прижатия тормозной колодки к барабану. Затем поворачивают эксцентрик в обратную сторону, пока колесо не начнет свободно вращаться. Регулировку производят на охлажденных механизмах после проверки правильности установки подшипников ступиц колес.

Полная регулировка производится после ремонта тормозов. При этом устанавливают, требуемый зазор не только в верхней части колодки, но и в нижней (опорной). Этот зазор регулируют поворотом опорных регулировочных пальцев. После регулировки зазор проверяют щупом.