Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры на ГОССы / 8 на 1 / Техническая эксплуатация автомобилей (1).doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
525.82 Кб
Скачать

«Техническая эксплуатация автомобилей»

30. Монтаж, демонтаж и балансировка шин. Хранение шин. Ремонт покрышек и камер.

Монтажно-демонтажные работы относятся к наиболее ответственным технологическим операциям.

Радиальное и осевое биение для новых дисков легковых автомобилей не должно превышать установленных норм. На ободьях и элементах крепления не должно быть деформаций, повреждений, коррозии, особенно в местах контакта с шиной.

Камера при монтаже, особенно отремонтированные места, должна быть припудрена тальком. Этим предотвращается ее прилипание и образование складок в накачанном состоянии. Складки разрываются, что может привести к мгновенной разгерметизации шины. Закраины обода и борта должны быть смазаны специальным гелем для равномерной посадки шины на обод, чтобы не возникали дополнительные биения и дисбаланс и сохранилась поверхность бортов ‑ для бескамерных шин это особенно важно.

При установке колеса на автомобиль следует:

- контролировать состояние резьбовых соединений;

- соблюдать очередность затяжки крепежных соединений и выдерживать значения момента усилия затяжки.

Балансировка колес. Согласно ГОСТу новые шины могут иметь дисбаланс, но для грузовых шин статический дисбаланс не должен превышать значения, равного произведению 0,5-0,7% массы шины и ее радиуса, для легковых ‑ 1000-2000 г-см (в зависимости от посадочного диаметра шины).

Для легковых шин, динамический дисбаланс должен устраняться грузиками массой не более 60 г на каждой из плоскостей балансировки. В эксплуатации балансировка должна проводиться после монтажа шины, а также при ТО-2.

Необходимо проводить балансировку колес и у грузовых автомобилей и у автобусов. Наряду с повышенным износом протектора быстро изнашиваются подшипники ступиц, детали рулевого привода. При отсутствии стендов промышленного изготовления АТП могут самостоятельно изготовить несложные приспособления для статической балансировки

31. Особенности эксплуатации автомобилей при низких температурах.(363)

32. Особенности эксплуатации автомобилей при высоких температурах.(382)

33. Особенности эксплуатации автомобилей осуществляющих пассажирские перевозки.(384)

34. Особенности эксплуатации автомобилей при междугородних и международных перевозках.(392)

35. Особенности эксплуатации специального подвижного состава: фургонов, автоцистерн, рефрижераторов; карьерных автомобилей-самосвалов; перевозящих тяжеловесные, крупногабаритные и опасные грузы.(397)

36. Механизация работ, применяемое оборудование при техническом обслуживании и ремонте автомобилей.

«Техническая эксплуатация автомобилей»

37. Основные задачи инженерно-технической службы (ИТС) автомобильного транспорта.

Основные задачи ИТС на АТП

1 Определение технической политики объединений и предприятий по ТЭ ПС; 2. Планирование, организация, управление ТО, ТР и хранение ПС, ресурсное и оперативное корректирование нормативов с учетом условий эксплуатации; 3. Создание, использование и рационализация ПТБ, проведение мер по ее поддержанию; 4. Организация МТС и хранения запчастей, эксплуатационных материалов, технологического оборудования; 5. Разработка мероприятий по экономии всех видов ресурсов, сбор, повторное использование отходов; 6. Комплектация ИТС персоналом, повышение квалификации, улучшение условий труда, материальное стимулирование рабочих; 7. Подготовка предприятий к приему и эффективной эксплуатации а/м новой конструкции, новых эксплуатационных материалов, оборудования, компьютерной и сетевой техники; 8. Обобщение, распространение передового опыта ТЭ; 9. Предъявление требований к службе перевозок, контроль за соблюдением правил ТЭ ПС на линии; 10. Предъявление требований к производителям транспортной техники, качеству эксплуатационных материалов, эксплуатации автомобильных дорого; 11. Модернизация ПС, изготовление некоторых типов специализированного ПС; восстановление и изготовление ограниченной номенклатуры деталей и оборудования; 12. Организация работы предприятия в особых условиях.