Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры на ГОССы / 8 на 1 / Техническая эксплуатация автомобилей (1).doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
525.82 Кб
Скачать

«Техническая эксплуатация автомобилей»

28. Взаимодействие шины с дорогой. Влияние техсостояния шины на топливно-экономические и тягово-сцепные свойства автомобилей.

Температура окружающего воздуха влияет на нагрев шины. Оптимальный температурный режим шины 70-75° С. При нагреве до 100°С износостойкость резины и прочность связи между резиной и кордом снижаются в 1,5-2 раза.

Давление воздуха является наиболее значимым техническим параметром эксплуатации шины. Снижение давления вызывает большую нагруженность боковин и их деформацию. Увеличивается расход (до 15%) топлива, возрастают усталостные напряжения в каркасе, рвутся нити (особенно металлокорда), значительно повышается температура. У радиальных шин наблюдаются случаи кольцевого излома в зоне посадки шины на обод.

«Техническая эксплуатация автомобилей»

29. Факторы, определяющие ресурс шин.

Факторы, определяющие ресурс шин

1. Ухудшение дорожного покрытия сокращает ресурс шин на 25% на гравийно-щебеночных дорогах, на 50% на каменистых разбитых дорогах.

2. Температура окружающего воздуха влияет на нагрев шины. Оптимальный температурный режим шины 70-75° С. При нагреве до 100°С износостойкость резины и прочность связи между резиной и кордом снижаются в 1,5-2 раза.

3. Скорость движения также влияет на темп износа. Так, при 140 км/ч он примерно в 2 раза выше, чем при 60 км/ч. А по мере увеличения силы тяги или тормозной силы темп износа возрастает в степенной зависимости.

4. Нагрузка на шину и ее ресурс также взаимосвязаны. Перегрузка шины на 10% снижает ресурс на 20% в основном из-за перегрева шины. Частично компенсировать это можно снижением скорости движения.

5. Давление воздуха является наиболее значимым техническим параметром эксплуатации шины. Снижение давления вызывает большую нагруженность боковин и их деформацию. Увеличивается расход (до 15%) топлива, возрастают усталостные напряжения в каркасе, рвутся нити (особенно металлокорда), значительно повышается температура. У радиальных шин наблюдаются случаи кольцевого излома в зоне посадки шины на обод.

6. Дисбаланс (статический и динамический) бывает почти в каждой шине. Это последствия некоторых обычных отклонений при изготовлении шины, неправильного монтажа, неравномерного износа протектора при эксплуатации.

Статический дисбаланс - это неравномерное распределение массы шины (колеса) относительно оси вращения. При движении статический дисбаланс вызывает биение (колебание) колеса в вертикальной плоскости; возникает вибрация кузова, ослабевают крепежные и сварочные соединения.

Динамический дисбаланс - это неравномерное распределение массы шины (колеса) относительно ее центральной продольной плоскости качения. Биение колеса происходит в горизонтальной плоскости. На подшипники ступицы, на детали рулевого привода и механизма действует знакопеременная высокочастотная нагрузка, и они интенсивно изнашиваются.

У легкового автомобиля при биении колеса в 4-5 мм темп износа в отдельных частях протектора возрастает на 15-25%. Для грузовых автомобилей и автобусов, имеющих бездисковые колеса, торцевое биение может возникнуть при неравномерной затяжке или нарушении последовательности затяжки гаек крепления.

7. Износ шин увеличивается при нарушении углов установки колес.