Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры на ГОССы / 8 на 1 / Техническая эксплуатация автомобилей (1).doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
525.82 Кб
Скачать

«Техническая эксплуатация автомобилей»

38. Обобщенная схема организационно-производственной структуры инженерно-технической службы (итс) атп. Производственные комплексы итс.(297)

Структура: Руководитель предприятия ‑ Руководитель ИТС (гл. инженер) - 1. подразделения оперативного управления производством; 2. ОТК.

(от 1) Производство ТО и ТР: 1. Основное (ЕО, ТО-1, ТО-2, ТР, Д-1, Д-2). 2. Вспомогательное (слесарное, электротехническое, ремонт агрегатов…). 3. Обеспечивающее (ОГМ, ОМТС и др.).

Под организационно-производственной структурой ИТС понимается упорядоченная совокупность производственных подразделений (их количество, размер, специализация, взаимосвязь, методы и формы взаимодействия). ИТС располагает производственной базой, ресурсами, производственными подразделениями.

Участки: комплекс тех обслуживания и диагностирования (объединяет ЕО, ТО-1, ТО-2 и диагностирование), комплекс ТР (объединяет подразделения, выполняющие ремонтные работы непосредственно на автомобиле), комплекс рем участков (исполнители, занятые восстановление оборотного фонда агрегатов, узлов и деталей).

Отделы: 1. Управление ИТС (гл. инженер). 2. Отдел управления производством. 3. Тех. отдел. 4. ОГМ. 5. ОМТС. 6. ОТК.

39. Подсистемы (подразделения, отделы, цехи, участки) инженерно-технической службы (итс) атп. Комплекс подготовки производства.(296, 298)

40. Процесс принятия решений. Блок-схема процесса принятия решения.(283, 284)

41. Классификация методов принятия решений. Стандартные и нестандартные решения.(283, 285)

42. Решения принимаемые: в условиях определенности; при наличии риска; в условиях неопределенности. Способы позволяющие восполнять или компенсировать дефицит информации.(286)

«Техническая эксплуатация автомобилей»

43. Управление производством по ТО и ТР автомобилей. Методы организации про­изводства ТО и TP (метод специализированных бригад, метод комплексных бригад, агрегатно-участковый метод).(298)

Одной из основных задач подсистемы ТЭА является определение путей и методов наиболее эффективного управления тех состоянием и работоспособностью автопарка.

Содержание и методы управления меняются в зависимости от места специалиста в иерархии управления ИТС: руководство рабочими, инженерами, техниками, участком, цехом или предприятием, группой предприятий или отраслью.

Управление представляет собой процесс преобразования информации о состоянии системы в определенные целенаправленные действия, переводящие систему из исходного состояния в заданное. Оно включает последовательность действий или технологий, применяемых для любой системы или задачи любого характера.

1. Определение цели; 2. Получение информации о состоянии системы и о внешних факторах, действующих на систему; 3. Обработка информации, оценка ее точности и достоверности; 4. Анализ информации; 5. Принятие управляющих решений в соответствии с целями системы, полученной и обработанной информацией; 6. Придание информации четкой нормативной формы; 7. Доведение решений до исполнителей; 8. Реализация управляющего действия; 9. Получение отклика системы на управляющее действие в виде новой информации; 10. Корректировка целей и методов.

Под принятием управляющего решения понимается выбор по основным установленным критериям одного или нескольких путей развития, существенно изменяющих состояние системы.

Например, изменение работоспособности парка, возможно, в результате совершенствования системы и нормативов ТО и ремонта, повышения квалификации персонала, улучшения ПТБ и других мероприятий.

При полном достижении системой назначенных целей в заданное время управление является оптимальным. Если состояние системы ухудшилось, то управление нерационально. Если произошло улучшение состояния системы, но цели полностью не достигнуты, то управление рационально.

Методы организации производства ТО и Р автомобилей:

1. Специализированных бригад. Предусматривает формирование производственных подразделений по признаку технологической специализации, видам тех воздействий. Специализация бригад по видам воздействий способствует повышению производительности труда рабочих, повышение навыков и специализации на выполнение закрепленной ограниченной номенклатуры технологических операций. Обеспечивается технологическая однородность каждого участка, создаются предпосылки к эффективному оперативному управлению, упрощается учет и контроль. Недостаток – слабая персональная ответственность.

2. Метод комплексных бригад. Предусматривает формирование производственных подразделений по признаку из предметной специализации, т.е. закрепление за бригадой определенной группы автомобилей. Каждая бригада имеет закрепленные за ней посты ТО и ТР, свое оборудование и инструмент, запас оборотных средств. При этом методе имеются некоторые сложности управления, что объясняется трудностями маневрирования производственными мощностями и мат ресурсами и регулирования загрузки различных исполнителей. Преимущество – бригадная ответственность за качество работ.

3. Агрегатно-участковый метод. Все работы по ТО и Р ПС распределяются по производственным участкам, ответственным за их выполнение. Здесь осуществляется персональная ответственность. Результаты работы оцениваются по средней наработке и по простоям ПС из-за технической неисправности агрегатов, закрепленных за определенным участком.

Работы, закрепленные за участком, осуществляются исполнителями как на постах ТО и ТР, так и в соответствующих цехах и участках. Недостаток – децентрализация производства, приводящая к сложности оперативного управления.