Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры на ГОССы / 8 на 1 / Техническая эксплуатация автомобилей (1).doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
525.82 Кб
Скачать

«Техническая эксплуатация автомобилей»

1. Понятие о технологическом процессе (трудоемкость, нормативная трудоемкость, фактическая трудоемкость, технология, операция, цель технологии, производственный процесс, технологическая операция, переход, технологический прием, рабочий пост, рабочее место).

Технологический процесс – совокупность операций, выполняемых планомерно и последовательно во времени и пространстве над а/м (агрегатом, узлом).

Трудоемкость - это затраты труда на выполнение в заданных условиях операции или группы операций ТО или ремонта. Трудоемкость измеряется в нормо-единицах (человеко-часах, человеко-минутах).

Нормативная трудоемкость является официальной юридической нормой, принятой на данном предприятии, фирме и т.д., используется для определения численности исполнителей; оплаты труда исполнителей (тарифная ставка, руб./ч); расчетов с клиентурой. Фактическая трудоемкость - затраты труда на выполнение конкретной операции конкретным исполнителем является случайной величиной и может отличаться от нормативной. В общем виде технология представляет собой совокупность знаний о способах и средствах изменения или обеспечения.

Операция - это комплекс последовательных действий по обслуживанию агрегата или группы агрегатов автомобиля (например, смена масла в картере двигателя, регулировка сцепления и др.). Цель технологии - обеспечить заданный уровень работоспособности автомобиля или парка наиболее эффективными способами.

Производственный процесс - это определенная законченная совокупность воздействий, оказываемых планомерно и последовательно во времени и пространстве на конкретный объект.

Завершенная часть технологического процесса одним или несколькими исполнителями на одном рабочем месте называется технологической операцией.

Часть операции, характеризуемая неизменностью оборудования или инструмента, называется переходом. Переходы технологического процесса могут быть расчленены на движения исполнителя. Совокупность этих движений представляет собой технологический прием. Территория помещения, предназначенная для выполнения одной или нескольких однородных работ или операций процесса ТО или ремонта, оснащенная приборами, приспособлениями, инструментами и другим оборудованием, называется рабочим постом. Производственный участок на рабочем посту, обслуживаемый одним рабочим, называется рабочим местом.

2. Понятие о технологическом процессе (технологическое оборудование, технологическая оснастка, виды норм, норма трудоемкости, коэффициент повторяемости, метод определения фактического времени).

Технологическое оборудование - это орудия производства ТО и ремонта автомобилей, используемые при выполнении работ от начала до окончания технологического процесса.

Технологическая оснастка - орудия и средства производства, добавляемые к технологическому оборудованию для выполнения определенной части технологического процесса.

На автомобильном транспорте действуют следующие виды норм: - дифференцированные (пооперационные), устанавливаемые на отдельные операции или их части - переходы (смена масла; регулирование клапанного механизма; замена свечи и т.д.); - укрупненные - на группу операций, вид ТО и ремонта (мойка, крепежные работы при ТО-1 или ТО-2, замена ведомого диска сцепления и т.д.); - удельные, относимые к пробегу автомобили, чел.·ч/l000 км (нормирование текущего ремонта).

Норма трудоемкости tн складывается из следующих составляющих: tн = (tоп + tп.з + tобс + tотд)К

Оперативное время tоп, подготовительно-заключительное время tп.з, время обслуживания рабочего места tобс, время на отдых и личные надобности tотд, коэффициент повторяемости К.

Коэффициент повторяемости К учитывает вероятность выполнения, помимо контрольной, и исполнительской части операции.

Для определения фактического времени (трудоемкости выполнения операций) ТО и ремонта используются различные методы нормирования.

При использования метода микроэлементных нормативов (МЭН): - операции ТО и ремонта разбивают на простейшие движения и действия оператора (взять предмет на расстоянии 1 м массой 5 кг и перенести его на расстояние 3 м и т.д.); - эти простейшие движения (их порядка 100-150) нормируют в относительных или абсолютных единицах – микроэлементных нормативах, содержащихся в справочниках;

- все микроэлементные нормативы, составляющие определенную операцию, суммируются и определяется микроэлементная норма времени операции;

- определяют фактическую норму времени.