Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная работа.DOC
Скачиваний:
82
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
621.06 Кб
Скачать

Изм.

Кол

Лист

док

Подп.

Дата

Разраб.

Белова Т.Н.

Дипломная работа

Стад.

Лист

Листов

Проверил

Зубко И.А.

Д

3

70

Консультант

УО БрГТУ,БУАиА

Зав. кафедрой

Кивачук В.С.

Нормоконтр.

Реферат

Бухгалтерский учет и аудит кассовых операций (на примере ЧУТП «Хаспер»): Дипломная работа __________/ БГТУ; Белова Т.Н.; гр. Б 722; Кафедра БУАиА. – Брест, 2012г. - 70с., 12 табл., 3 рис., 26 источн.

Ключевые слова: учет, аудит, кассовые операции, книга кассира, приходные документы, расходные документы, совершенствование.

Исследуется учет и аудит кассовых операций в ЧУТП «Хаспер».

Объект исследования – ЧУТП «Хаспер».

Предмет исследования – учет и аудит кассовых операций в ЧУТП «Хаспер».

Цель работы - на основании финансово-хозяйственной деятельности и нормативно- законодательных документов ЧУТП «Хаспер» изучить учет и аудит кассовых операций и дать рекомендации по их совершенствованию.

В результате исследования дипломной работы изучена экономическая сущность денежных средств, основные задачи их учета и аудита, нормативно-правовая база учета и аудита денежных средств; дана оценка финансово-экономической деятельности ЧУТП «Хаспер»; изучен состав и порядок документального оформления кассовых операций; изучен порядок ведения кассовой книги и книги кассира-операциониста; рассмотрены особенности синтетического и аналитического учета кассовых операций; изучен порядок планирования аудита кассовых операций на предприятии; проведена проверка правильности оформления кассовых операций.

С учетом результатов исследования разработаны рекомендации по совершенствованию учета и аудита кассовых операций.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней цифровой материал является объективным, а все взятые из литературных и прочих источников данные и приложения сопровождаются соответствующими ссылками.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 6

2.1 Организация первичного учета в операционной кассе 33

Введение

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все операции, связанные с выполнением обязательств перед поставщиками, бюджетом, работниками, прочими дебиторами и кредиторами завершаются денежными расчетами. Расчеты представляют собой систему организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам. Основным назначением расчетов является обслуживание денежного оборота (платежного оборота). Расчеты могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Наличные и безналичные формы денежных расчетов хозяйственных субъектов могут функционировать только в органическом единстве.

Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения. Денежные средства, как собственные, так и заемные, в соответствии с законодательством подлежат обязательному хранению в банках, за исключением выручки, расходование которой разрешено в установленном порядке банком, обслуживающим хозяйствующего субъекта, что подчеркивает актуальность темы дипломной работы.

Относительно небольшие суммы денежных средств используются для наличных расчетов с работниками по оплате труда (на предприятиях, не пришедших на выплату заработной платы через сберегательные банки), подотчетными лицами, за проданные ценности за наличный расчет и др.

Для приема, хранения и расходования наличных денег предприятия имеют кассу. Расчеты наличными денежными средствами в Республике Беларусь, регламентируются Инструкцией об организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь, утвержденной Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.03.2011 №112.

В процессе функционирования предприятия возникает необходимость в проверке фактического наличия и состояния денежных средств и денежных документов. Зачастую на предприятиях возникает ситуация, когда в результате каких либо причин учетные данные не совпадают с фактическим наличием денежных средств и денежных документов. Причины могут быть различными. Это может быть воровство, неточный учет денежных средств и денежных документов. Из чего можно сделать вывод, что необходимо проводить проверки фактического наличия и состояния денежных средств и денежных документов как можно чаще и точнее. Такие проверки называются инвентаризацией, цель которой заключается в том, чтобы фактическое на­личие денежных средств и документов в кассе не расходилось с учетными (бухгалтерскими) данными, чтобы соблюдались лимиты кассы, законность, достоверность и целесообразность кассовых операций.

Данной темой исследования занимался ряд ученых экономистов, в том числе Ладутько Н.И., Стражева Н.С., Левкович О.А., и другие. В связи с тем, что для обеспечения единых принципов формирования учетно-экономической информации о наличных денежных средствах и денежных документах установлен общий порядок ведения кассовых операций, а также порядок отражения их в учете, при написании данной дипломной работы был изучен ряд законодательных и нормативных документов, регулирующих эти вопросы.

В данной дипломной работе объектом исследования является ЧУТП «Хаспер».

Цель дипломной работы состоит в том, чтобы на основании финансово-хозяйственной деятельности и нормативно- законодательных документов ЧУТП «Хаспер» изучить учет и аудит кассовых операций и дать рекомендации по их совершенствованию.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

- изучить экономическую сущность денежных средств, основные задачи их учета и аудита;

- ознакомиться с нормативно-правовой базой учета и аудита денежных средств;

- дать оценку финансово-экономической деятельности ЧУТП «Хаспер»;

- изучить состав и порядок документального оформления кассовых операций;

- изучить порядок ведения кассовой книги и книги кассира-операциониста;

- рассмотреть особенности синтетического и аналитического учета кассовых операций;

- выявить пути совершенствования кассовых операций;

- изучить порядок планирования аудита кассовых операций на предприятии;

- провести проверку правильности оформления кассовых операций;

- ознакомиться с документальным оформлением материалов аудита кассовых операций;

В дипломной работе использовались общенаучные методы исследования, такие как анализ, синтез, а также специальные методы бухгалтерского учета, экономического анализа и контроля, к которым относится сравнение, выборка, обследование др.

Источниками исследования дипломной работы являются:

первичные документы: приходные и расходные кассовые ордера; журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров; журнал (книга) регистрации депонентов; авансовые отчеты; приказ о назначении кассира; договор о полной индивидуальной материальной ответственности установленной формы с кассиром и др.;

регистры синтетического и аналитического учета: Главная книга; учетные регистры (журналы-ордера, ведомости, машинограммы) по счетам 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета, 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», кассовая книга; отчеты кассира; журнал кассира и др.;

бхгалтерской отчетность предприятия за 2009-2010 годы.