Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для лохов.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
161.53 Кб
Скачать

1.Мировозрение его уровни и структура.

Мировоззрение – это система наиболее общих представлений и знаний о мире в целом (человека в нем, отношение человека к окружающей действительности, основные идеалы (Бог!!!)).Структура мировоззрения подразделяется на 4 уровня Уровни мировоззрения: Обыденное (повседневное) Теоретическое (ученые и наука) Миропонимание (мир) Мироощущение (чувства) Основные функции мировоззрения: Познавательная – это функция о познании, т.е. о неком процессе творческой деятельности человека, формирующем его знания. Аксиологическая - с греч. axia — ценность и logos — учение, слово. Эта функция об исследование природы ценно­стей. Праксиологическая – эта функция заключается в изучении различных действий или совокупности действий ( праксиология с греческого означает – деятельный)

2. Исторические типы мировозрения: мифология, религия, философия.

Мировоззрение может быть как научным, так и ненаучным, прогрессивным или же консервативным, оптимистическим или пессимистическим. В каждую историческую эпоху формируется и существует господствующая форма мировоззрения.(пример: Древний Рим – мифология, Средневековье –религия).Мифология как исторически первая попытка человека понять мир и осознать своё место в нем характеризуется отсутствием грани между реальностью и воображением. Миф – фантастический рассказ, который объясняет происхождение того или иного явления природы, общественной жизни, ссылаясь не только на естественные силы и закономерности, но и на сверхъестественные силы. В мифах нашли отражение важнейшие мировоззренческие вопросы: о происхождение мира, человека, природы, о жизни и смерти, о судьбе, о добре и зле. Мифы санкционировали нормы поведения, утверждали определённую систему ценностей, воспитывали людей. Они тесно были связанны с обрядами, пересказывались в фольклоре, передавались с помощью танцев, музыки, песни. Религия – форма мировоззрения, основанная на вере в наличие сверхъестественных сил, которые влияют на жизнь человека и окружающей действительности. Религия, в отличие от мифологического представления, провела чёткую грань между естественным и сверхъестественным мирами. Для религиозных форм мировоззрения характерна образно-эмоциональная, а нерационально-понятийная форма восприятия и объяснения окружающей действительности.

Философия – особый, научно-теоретический тип мировоззрения. Философское мировоззрение отличается от религиозного и мифологического тем, что оно основано на знании, а не на вере либо вымысле, обращается к разуму, а не к чувствам. Древние мыслители, размышляя о мире человека, стали всё больше опираться на логические рассуждения. Постепенно формировался собственный язык философии, вырабатывались чёткие понятия и категории, складывалась целостная система знаний о мире, человеке и формах взаимосвязи между ними.

3.Философия: определение, возникновение, развитие.

Философия (дословно: стремление к мудрости) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия)и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания, теория или наука Вид духовной деятельности, формирующий общественное сознание, который всесторонне, в предельно общих понятиях(универсалиях) ставит и разрешает коренные мировоззренческие вопросы. Зарождение философской мысли началось в середине первого тысячелетия до н. э. Это был длительный процесс перехода от мифологического мировосприятия к мировоззрению, опирающемуся на знание.

Культурно-историческими предпосылками зарождения философии были:

1. общественное разделение труда .

2. развитие городов, ремесленнической деятельности, которая была связана с городом, колонизация земель, развитие связи между ними, мореплавания.

3. Приобретение крупными городами определенной экономической независимости. Для них характерна была активная политическая жизнь. Атмосфера политической свободы, которая в свою очередь стимулировала свободу духовного творчества, способствовала и развитию философии.

Предмет – круг вопросов, который изучает та или иная дисциплина. В частности, предметами философии являются четыре её раздела: Онтология, учение о бытии; Гносеологии, учение о познании; Антропология, учение о человеке; Учение об обществе.