Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
610.82 Кб
Скачать

Глава 1. Теоретические основы анализа и оценки организации производства промышленного предприятия

    1. Понятие организации производства и основные ее элементы

Главной характеристикой любого хозяйствующего субъекта, действующего в условиях рыночной экономики, является организация производства. Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 14 декабря 1990 г. №463 –XIIвведен в действие Закон Республики Беларусь « О предприятиях в Республике Беларусь» [Гражданский кодекс РБ(7 декабря 1998г. № 218-3]. Настоящий Закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы организации предприятия при многообразии форм собственности и его деятельности в условиях развития рыночных отношений. Организация как состояние системы подразумевает ее организованность, т. е. наличие определенного порядка или степень упорядоченности системы, в том числе ее строении и функционировании. Многие недостатки в производственной деятельности объясняются организационными признаками. Поэтому повышение организованности на основе применения теории организации и ее законов – важный резерв повышения эффективности производственных систем.

Организация как процесс есть проявление общественной деятельности, возникшее на основе общественного разделения труда. Функциональное назначение организации как процесса создание и новых и качественное совершенствование ранее созданных и функционирующих систем любого типа. Термин «организация» следует рассматривать в статике (структурах) и динамике (процессах). Применительно к производственным системам организацию следует рассматривать одновременно с двух сторон:

  1. с точки зрения субстанции системы, ее структуры и содержания, сути и формы организации как юридического лица;

  2. с точки зрения процесса по переработке входа системы в ее выход как общую функцию управления по достижению миссии, целей системы.

Субстанцию и процесс следует рассматривать в единстве, они не могут существовать отдельно друг от друга. Субстанция – первична, процесс – вторичен. Субстанция без процесса мертва. Организация производстваэто единство структуры и содержания производственной системы, ее формы как юридического лица, с одной стороны, и процесса функционирования системы в соответствии с ее миссией по переработке входа системы в ее выход с целью выпуска конкурентных товаров – с другой [1].

Практика свидетельствует о том, что даже на родственных предприятиях имеются специфические задачи организации производства, в частности, комплекс задач по обеспеченности сырьем, наилучшему использованию рабочей силы, сырья, оборудования, производственных площадей, улучшению ассортимента и качества выпускаемой продукции ,освоению новых видов продукции и др.

Такие задачи базируются на совокупности элементов, собственно и составляющих производство. Модель взаимодействия этих элементов ,представляющих собой тесно взаимосвязанные подсистемы системы «производство»,приведена на рис. 1.1.

Если менеджер воздействует на одну подсистему,то изменится состояние других подсистем. Отмечаем, что многие задачи организации производства решают менеджеры и специалисты других направлений деятельности: организации труда, техники производства и технологий и др [ 2].

Экономические связи и отношения

Рисунок 1.1 Общая модель совокупности взаимодействия основных элементов производственной системы

Лица, ответственные за принятие решений, - менеджеры и исполнители решений – специалисты управленцы объединены между собой системами взаимодействия. Существует два типа взаимосвязей: формальные, отражающие организационную структруру управления, и не формальные, возникающие на основе реализации интересов между отдельными менеджерами и специалистами.

Значимость организации как основного звена экономики определяется следующим:

  • организация производит продукцию, выполянет работу, оказывает услуги, составляющие основу жизнедеятельности каждого человека и общества в целом;

  • организация является одним из основных источников формирования доходов бюджетов всех уровней;

  • организация – главный субъект отношений, складывающихся в обществе в процессе производства, реализации, распределения и потребления продукции;

  • организация формирует спрос на факторы производства, технолггические и продуктивные инновации. организационно-управленческие нововведения;

  • в организациях подавляющая часть населения получает вознаграждения за свой труд, материально обеспечивая себя и своих близких;

  • в организациях граждане проходят социальную адаптацию, формируются основы трудовой дисциплины, взаимоотношения руководства с подчиненныи и так далее [ 3].

Объектом организации производства является промышленное предприятие, которое рассматривается как производственная система, предметом является изучение методов и средств наиболее рациональной организации производства.

Основными задачами организации производства являются:

  • обеспечение сырьем;

  • наилучшее использование рабочей силы , сырья, оборудования;

  • улучшение ассортимента и качества выпускаемой продукции;

  • освоение новых видов продукции;

  • углубление специализации;

  • совершенствование форм организации производства;

  • быстрая переориентация.

Функцией организации производства является определение конкретных значений параметров технологического процесса на основе анализа возможных вариантов и выбора наиболее эффективного соответствия с целью и условиями производства.

Для обеспечения качества управленческих решений, оптимизации работы всей производственной системы в совокупности, как некое целое, а не отдельных частей предусматривается системный подход. Системный подход - это методология исследования объектов как систем. Система состоит из двух составляющих:

  1. внешнего окружения, включающего в себя вход и выход системы, связь с внешней средой и обратную связь;

  2. внутренней структуры. т. е. совокупности взаимосвязанных компонентов , обеспечивающих процесс взаимодействия субъекта управления на объект, переработку входа системы в ее выход и достижение целей системы.

Производственная система –это единство материальных и нематериальных компонентов анализируемого объекта, его внешних и внутренних связей, обеспечивающих рациональность информационных, производственных, управленческих и других процессов по переработке входа системы в ее выход и достижению целей субъекта управления. Если объект (цех, предприятие, организация и т. П.), не отвечающий этим условиям, называется бессистемным, хаотичным. В условиях переходной экономики целью производственных систем должно быть повышение (обеспечение) конкурентоспособности выпускаемой продукции.[1]

Формы организации производства:

  1. Концентрация производства – сосредоточение производства одного или нескольких аналогичных видов продукции или услуг в крупных организациях, в пределах небольшого региона. Концентрация производства осуществляется в трех основных формах:

  • концентрация специализированного производства;

  • концентрация комбинированных производств;

  • увеличение размеров универсальных предприятий.

  1. Специализация и кооперирование.

Специализация – разделение труда по его отдельным видам формам; сосредоточение деятельности на относительно узких, специальных направлениях, отдельных технологических операциях или видах выпускаемой продукции. Специализация представляет собой диалектическое единство двух противоположных процессов: дифференциации как разделения труда и концентрации как объединения однородных операций или продукции. Специализация производства в промышленности осуществляется в трех основных формах: предметной, подетальной и технологической. Развитие специализации производства и управления может происходить только на основе развития внутри- и межпроизводственного кооперирования. Кооперирование - это установление и использование сравнительно длительных производственных и управленческих связей между предприятиями, организациями и другими структурами, каждая из которых специализируется на производстве отдельных составных частей целого или на выполнении отдельного вида работ (услуг).

  1. Комбинирование производства – форма организации производства, основанная на соединении разных отраслей производства в одной крупной организации с целью упрощения межпроизводственных связей по технологической цепочке. Комбинирование производства позволяет:

  • комплексно использовать отходы производства;

  • извлекать из сырья максимально возможное количество полезных веществ (компонентов);

  • иметь высокий научно технический и кадровый потенциал;

  • маневрировать ресурсами в рамках объединения;

  • эффективно использовать ресурсы;

  • выпускать конкурентоспособную продукцию.

  1. Специфические формы организации производства на промышленном предприятии. Формы организации производства, применяемые только на уровне предприятия (организации) назовем специфическими, а формы организации применяемые на любом уровне (концентрация, специализация и др.) – общими. Специфические формы организации представлены в табл. 1. 1.

Таблица 1.1 Специфические формы организации производства

Вид временной структуры

Вид пространственной структуры

Неитегрированный производственный процесс

Интегрированный производственный процесс

Цеховая

Ячеистая

Линейная

Обособленное рабочее место

Ячеистая

Линейная

Без дальнейшей передачи труда

Точечная

Последовательная

Технологическая

Интегрированная

Интегрированная

Параллельно-последовательная

Предметная

Предметная

Линейная

Параллельная

Поточная

Цеховая пространственная структура характеризуется создание участков, на которых оборудование (рабочие места) располагаются параллельно потоку заготовок, что предполагает их специализацию по признаку технологической однородности. На участке с линейно пространственной структурой рабочие места (оборудование) располагаются по ходу технологического процесса. Ячеистая пространственная структура объединяет признаки линейной и цеховой. Технологическая форма организации характеризуется цеховой структурой с последовательной передачей предметов труда. Такая форма труда широко используется на машиностроительных заводах. Предметная форма организации производства имеет ячеистую структура с последовательно-параллельной (последовательной) передачей предметов труда в производстве. На определенном участке устанавливается, как правило, все оборудование, необходимое для обработки группы деталей с начала и до конца производственного процесса. Прямоточная форма организации производства характеризуется линейной структурой с поштучной передачей предметов труда. При точечной форме работа полностью выполняется на одном рабочем месте. Интегрированная форма организации производства предполагает объединение основных и вспомогательных операций в единый интегрированный производственный процесс.

  1. Развитие форм организационного производства. Под влиянием научно- технического прогресса создаются предпосылки в развитии новых форм в организации производства. Одной из таких форм, получивших применение при внедрении средств гибкой автоматизации в производственный процесс, является блочно-модульная форма организации производства. Вторым направлением развития форм организации производства является переход на сборку сложных агрегатов стендовым методом, отказ от конвейерной системы сборки путем организации мини-потока.

Развитием общих форм организации общественного производства - концентрацией, специализацией, кооперированием, комбинирование – должны заниматься как государственные органы власти, так и корпоративные структуры. За эффективность специфических форм организации производства ответственность несут руководители предприятий (организаций).

Методы организации производства представляют собой совокупность способов, приемов и правил рационального сочетания основных элементов производственного процесса в пространстве и времени, используются на стадиях функционирования, проектирования и совершенствования организации производства.

  1. Метод организации индивидуального производства. Данный метод используется в условиях единичного выпуска продукции или производства ее малыми сериями и предполагает отсутствие специализации рабочих мест, применение универсального оборудования, расположение его группами по функциональному назначению, последовательное перемещение деталей с операции на операцию партиями.

  2. Метод организации поточного производства. Этот метод используется при изготовлении изделий одного наименования или конструктивного ряда и предполагает совокупность следующих специальных приемов организационного построения: расположение рабочих мест по ходу технологического процесса; специализацию каждого рабочего места на выполнение одной специализации; ритмичность выпуска, синхронность операций; детальную проработку организации технического обслуживания рабочих мест.

  3. Метод групповой организации производства. Этот метод применяется в случае ограниченной номенклатуры конструктивно и технологически однородных изделий, изготовляемых повторяющимися партиями. Суть метода состоит в сосредоточение на участке различных видов технологического оборудования для обработки группы деталей в соответствии с требованиями унифицированного технологического оборудования.

  4. Метод организации синхронизированного производства. Суть метода сводится к отказу от производства продукции крупными партиями и созданию непрерывно-поточного многопредметного производства, в котором на всех стадиях производственного цикла требуемый узел или деталь поставляется к месту последующей операции точно в необходимое время.[1]

Организацию можно определить как систематизированное, сознательное объединение действий людей, преследующих достижение определенных целей. Составляющие такую организацию лица стремятся, опираясь на нее, удовлетворить свои индивидуальные мотивации, а целью менеджера становится повышение эффективности их совместной деятельности. Указанные подходы организации производства не только обеспечивают рост производительности труда и повышения качества, но и дают сборщикам чувство удовлетворенности работой, исключают монотонность труда. Сущностью методов организации производства является совокупность приемов и средств реализации производственного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]