Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся курсовая исправленная.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
612.19 Кб
Скачать

  1. Характеристика чулочно-носочных изделий

    1. Отрасли, производящие чулочно-носочные изделия

В экономику любого государства включают множество отраслей, таких как промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь, образование, медицина, культура, торговля и др. Но основой принято считать промышленность, которая занимает одно из важных мест в производстве валового национального продукта и играет значительную роль в экономике страны.

Легкая промышленность – совокупность специализированных отраслей промышленности, производящих предметы массового потребления из различных видов сырья.

Легкая промышленность производит как готовую продукцию, так и сырье для ее изготовления.

Предприятия легкой промышленности производят также продукцию производственно-технического назначения, которая используется в мебельной, авиационной, автомобильной, химической, электротехнической, пищевой и других отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в силовых ведомствах, на транспорте и в здравоохранении.

Легкая промышленность объединяет несколько подотраслей:

  1. Текстильная:

  • хлопчатобумажная;

  • шерстяная;

  • шелковая;

  • льняная;

  • пенько-джутовая;

  • трикотажная;

  • валяльно-войлочная;

  • сетевязальная;

2. Швейная;

3. Галантерейная;

4. Кожевенная;

5. Меховая;

6. Обувная.

В настоящее время производственные мощности белорусской легкой индустрии ориентированы на выпуск льноволокна, шерсти мытой, пряжи хлопчатобумажной, льняной, шерстяной, объемной, штапельной, тканей хлопчатобумажных, льняных, шерстяных, шелковых, ковров и ковровых изделий, текстильной галантереи, трикотажных и чулочно-носочных изделий, продукции швейной промышленности, кожевенных товаров и кожевенной галантереи, меха и меховых изделий, обуви кожаной и др.  Научно-технический уровень легкой промышленности республики достаточно высокий. Значительная доля продукции отрасли конкурентоспособна на мировом рынке, в том числе на рынках ЕС.

Таблица 1.1 Производство важнейших изделий легкой промышленности в 2007-2010 гг.

Изделия

Единицы измерения

2007

2008

2009

2010

1

2

3

4

5

6

Ткани:

Хлопчатобумажные

Млн м

78,3

75,6

76,9

91,8

Шерстяные

Млн м

6,7

5,9

6,3

7,8

Льняные

Млн м

29,1

28,5

28,9

31,9

Шелковые

Млн м

46,6

44,2

45,0

48,9

Чулочно-носочные изделия

Млн пар

93,4

87,3

88,1

97,7

Обувь кожаная

Млн пар

11,3

9,1

9,7

13,6

После кризиса 2008-2009 гг. рынок чулочно-носочных изделий начал свое восстановление. В 2010 года объем производства чулочно-носочных изделий вырос на 7% по сравнению с 2009 годом. Сохраняется тенденция роста цены производства.

На ведущих предприятиях внедрена система менеджмента качества по системе ИСО 9001, которая стала эффективным средством для закрепления уже достигнутых результатов в области качества, о чем свидетельствует выпуск изделий на экспорт в Россию и страны Прибалтики. Ведется работа по созданию и внедрению новых технологий, нового ассортимента.

Предприятия оснащены современным высокопроизводительным оборудованием по вязанию чулочно-носочных изделий таких ведущих фирм как «Lonati», «Irmak», «Santoni», «Savio-Matec» (Италия), «TRUSTFIN a.s.» (Чехия). Это оборудование позволило выпускать широкий ассортимент мужских носков, женских, детских носков и колготок различных рисунков и переплетений.

Имеется парк кругловязальных машин большого диаметра «Jenit», «Vynit» (Чехия), машин «Myltiripp» (Германия), «Marchisio» (Италия), «PAILUNG» (Тайвань) различных диаметров и основовязальных машин Kokett (Германия) для вязания гладких и рисунчатых трикотажных полотен. Приобретены кругловязальные машины фирмы «Амтек» (Чехия).

Пошив трикотажных и чулочно-носочных изделий производится на высокоскоростных специализированных машинах фирмы «Takatory», «Jamato» (Япония), «Rimoldi» (Италия), «Juki» (Япония). На предприятии установлены вышивальные автоматы фирм «Textima» и «ZSK» (Германия), позволяющие получить разнообразные вышивки различных рисунков на деталях трикотажных изделий. Имеется комплект итальянского оборудования «Multipla» для выполнения штучной печати на изделия. Выполнение непрерывной печати на трикотажные полотна производится на машине фирмы «Buser».

Основной акцент ставится на естественные природные свойства, практичность и комфорт, удобство и дизайн, что отвечает модным тенденциям. Для крашения и отделки полотен установлено оборудование «Софт-Стрим», «Рото-Стрим», «Тисс», отделочные - линия «Сантекс», «Monti» (Италия), линия фирмы SUCKER+MULLER (Германия), сушильно-ширильные машины «Брюкнер», «Элитекс». Для нанесения печати используется печатная машина «Штормак», «Мульти-Пла», шаблонная печатная машина «Синхропринт».

Большая работа проводится специалистами по освоению новых видов сырья, разработке новых изделий. Трикотажные полотна выпускаются в модной цветовой гамме с разнообразной тематикой рисунков и штучной печати, с использованием вышивок. Для обеспечения прочности крашения полотен и чулочно-носочных изделий используются активные и светоустойчивые красители. Внедрена гидрофильная технология крашения полотен, улучшающая потребительские свойства изделий.

Разработаны и освоены технологии производства трикотажных изделий из вискознополиэфирной хлопкополиэфирной с вложением эластановых нитей, вискозной с вложением эластановых нитей пряж. На предприятиях накоплен опыт работы с эластановыми нитями такими, которые используются в производстве трикотажных и чулочно-носочных изделий. Изделия с применением эластановой нити комфортны, хорошо облегают фигуру и восстанавливают свою форму после стирок.