Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химия222шпора варлаков_2.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
174.61 Кб
Скачать

1 Закон сохранения массы. Зак. Сохр Массы Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ, образующихся в результате реакции.исторический закон физики, согласно которому массакак мера количества вещества сохраняется при всех природных процессах, то есть несотворима и неуничтожима. С точки зрения современной физики, этот закон неверен. Например, при радиоактивном распаде совокупная масса вещества уменьшается.

2 Основное содержание атомно-молекулярного учения-

Атомно-молекулярное учение разработал М.В. Ломоносов в 1741 г. Основные положения закона:

1) все вещества состоят из «корпускул» (молекул);

2) молекулы состоят из «элементов» (атомов);

3) частицы – молекулы и атомы – находятся в непрерывном движении. Тепловое состояние тел есть результат движения их частиц;

4) молекулы простых веществ состоят из одинаковых атомов, а молекулы сложных веществ – из различных атомов. Атомно-молекулярное учение окончательно утвердилось в 1860 г.

3.Простое вещество и химический элемент.

Простые вещества — вещества, состоящие исключительно из атомов одного химического элемента (из гомоядерных молекул), в отличие от сложных веществ. Являются формой существования химических элементов в свободном виде; или, иначе говоря, элементы, не связанные химически ни с каким другим элементом, образуют простые вещества. Известно свыше 400 разновидностей простых веществ. В зависимости от типа химической связи между атомами простые вещества могут быть металлами (Na, Mg, Al, Bi и др.) и неметаллами (H2, N2, Br2, Si и др.).Примеры простых веществ: молекулярные (O2, O3, H2, Cl2) и атомарные (He, Ar) газы; различные формы углерода, иод (I2), металлы (не в виде сплавов).Химический элемент — это собирательное, абстрактное понятие; в природе химический элемент существует в виде свободных или химически связанных атомов, то есть простых и сложных веществ.

Химический элемент можно определить как вид атомов, характеризующийся определенной совокупностью свойств.

4.Закон постоянства состава. Закон кратных отношений

Закон постоянства состава-соотношения между массами элементов, входящих в состав данного соединения, постоянны и не зависят от способа получения этого соединения. Закон кратных отношений-если два элемента образуют друг с другом несколько химических соединений, то массы одного из элементов, приходящиеся в этих соединениях на одну и ту же массу другого, относятся между собой как небольшие целые числа.

5 Закон объемных отношений. Закон Авагадро

Закон объемных отношений-или химический закон Гей- Люссака: объемы вступающих в реакцию газов относятся друг к другу и к объемам образующихся газообразных продуктов реакции как небольшие целые числа. Закон Авагадро-в равных объемах любых газов, взятых при одной и той же температуре и при одинаковом давлении, содержится одно и то же число молекул.

6Атомные и молекулярные массы. Моль.

Атомные и молекулярные массы-относительной атомной массой элемента называют отношение его атома к 1/12 части массы атома углерода. Относительная молекулярная масса простого или сложного вещества называют отношение массы его молекулы к 1/12 части массы атома углерода Моль-количество вещества, содержащее столько молекул, атомов, ионов, электронов или других структурных единиц, сколько содержится атомов в 12 г изотопа углерода

7Эквивалент. Закон эквивалентов.

Эквивалент-это такое количество, которое соединяется с 1 молем атомов водорода или замещает то же количество атомов водорода в химических реакциях. Закон эквивалентов- вещества взаимодействуют друг с другом в количествах, пропорциональных их эквивалентам. Или массы(объемы)

8Определение атомных масс. Валентность

Определение атомных масс- Закон Авагадро позволяет определить число атомов, входящих в состав молекул простых газов путем изучения объемных отношений при реакциях, в которых участвуют водород, кислород, хлор, было установлено, что молекулы этих газов двухатомны. Определив относительную атомную массу любого из этих газов и разделив попалам, можно найти относительную атомную массу

Другой метод Канниццаро. Сначало определяем молекулярную массу возможно большего числа, затем вычисляют, сколько атомных единиц приходится на долю этого элемента в молекуле каждого из взятых соединений. Наименьшаее из полученных чисел и принимается за искомую массу. Валентность.-это способность его атомов соединяться с другими атомами в определенных соотношениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]