Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

философия

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
29.32 Кб
Скачать

Исламская культура — классическая и современная культура исповедующих ислам народов, которые проживают на территории его распространения.

Ислам – это отдельная специфическая культура. Она не является арабской, ближне- или просто восточной. Она не монолитна, а богата разнообразием. Разумеется, в исламской культуре есть элементы фундаментальные, общие для всех мусульман, но есть и другие, отличающиеся от страны к стране и от народа к народу. Универсальные основы исламской культуры проистекают из Корана и Сунны, а особенные – из местных обычаев различных народов (араб «аараф» или «адат»). Поэтому, можно говорить об арабской ,индо-пакистанской, африканской, китайской, а также американской и европейской исламских культурах.

 Основные течерты, характерные именно для исламской культуры. Они следующие.

  1. Богоцентричность.. Исламская культура богоцентрична. Исламская культура придерживаемся принципа « таухида» (единобожия), вера в Божественное наставление, переданное через всех Пророков, последним из которых является Мухаммад.

  2. Равенство, терпимость и братство. Исламская культура особенно подчеркивает, что все люди равны. 

  3. Культура ислама ориентирована на мораль и достоинство человеческой личности, подчеркивании таких ценностей, как правдивость, честность, скромность («хайя»), чистота (тахарат). Исламская культура учит уверенности в себе и самостоятельности, подчеркивает милосердие и щедрость.

  4. Исламская культура динамична и прогрессивна, направлена в мире отрицающая аскетизм. Она подчеркивает, социальную справедливость, устранение угнетения и зла. Она четко призывает к обучению и получению знаний, не делая при этом противопоставления между «религиозным» и «светским» образованием.

  5. Исламская культура ориентирована не на некий «эксклузивизм», но на «дауат» (призыв к исламу). Мы убеждены, что к исламу людей следует призывать без какого-либо принуждения. Исламская культура учит диалогу с другими.

Период расцвета культуры Ислама характеризуется бурным подъемом во всех науках, которые были доступны человеческому разуму той эпохи. Получение светского образования, развитие искусства, знаний и техники были одними из требований Ислама с его самых первых шагов.

Даже во время упадка Европы и Дальнего Востока в мире Ислама расцветали математика, философия, астрономия, лингвистика, врачебное и ораторское искусство. Язык арабов подарил миру великолепные памятники поэзии и прозы. Это была эпоха создания блестящих философских книг и трактатов как в области точных, так и в сфере гуманитарных наук. Как справедливо утверждают современные историки и философы, Европа в то время следовала за Востоком, "как послушная ученица".

Исламская философия — совокупность философских учений, разрабатывающихся в эпоху Средневековья мыслителями народов Востока, принявших мусульманскую веру и пользовавшихся в основном арабским языком. Основные направления:

Кала́м  — всякое рассуждение на религиозно-философскую тему, а также, в специальном значении, спекулятивная дисциплина, дающая догматам ислама толкование, основанное на разуме, а не на следовании религиозным авторитетам[1]. Калам называют также рационалистической теологией[2] и одним из основных направлений арабо-мусульманской философии[3], отмечая, что недопустимо считать калам мусульманской ортодоксией

Восточный аристотелизмвосточный перипатетизм — средневековая мусульманская философия IX—XII веков, опирающаяся на авторитет Аристотеля. Явилась опосредующим звеном между перипатетиками и аверроизмом. Представителями этого направления были: Ал-Кинди, Ибн Сина, Фараби[1], Ибн Рушд. Одной из особенностей восточного аристотелизма был теоцентризм, что проявлялось в его совмещение с неоплатонизмом. Однако Бог скорее понимался как вечный двигатель, существующий при вечной материи. Критику идей этого направления дал Газали.

  • Основные черты: Рациональный, логический стиль изложения (Акль)

  • Различие потенциального (имкан) и актуального существования (вуджуб)

  • Восприятие Бога как вечного двигателя и генератора форм (Вахиб аль-сувар).

  • Утверждение вечности материи

Исламский либерализм, или Евроислам — либеральный ислам, или ислам, проникнутый европейской культурой. Название «евроислам» отражает происхождение течения, но не его современное распространение, поскольку либеральные течения существуют среди исламских философов в Иране и арабских странах. В России и странах СНГ термин — «исламский либерализм» отождествляется с термином — «просвещенный ислам». Мусульмане либералы отделяют ритуальную составляющую веры (совершение намаза, ношение хиджаба и т.п.) от морально-мистической и не придают первой существенного значения. Считается что зачатки либерального ислама появились в Турции в эпоху Кемаля Ататюрка на основе суфизма, религиозного либерализма, европейского пантеизмаи даже материализма.

Одним из авторитетов евромусульман считается швейцарец египетского происхождения Тарик Рамадан, который настаивает на сближении европейской культуры и ислама. В частности, он поддерживает идею демократии, призывает евромусульман изучать язык страны проживания и активно включаться в европейское общество. Он полагает, что не следует отождествлять культуру ислама исключительно с арабской культурой.

Суфи́зм или тасаввуф — мистико-аскетическое течение в исламе, одно из основных направлений классической мусульманской философии. Общепринятой является точка зрения, высказанная ещё средневековыми мусульманскими авторами, согласно которой слово суфизм происходит от арабского «суф». Гибкость суфизма и «открытость» посторонним влияниям сделали его крайне неоднородным . Суфизм вдохновлял своих последователей, раскрывал в них глубинные качества души и сыграл большую роль в развитии эстетики, этики, литературы и искусства . Путь духовного совершенства суфия лежит только через полное подчинение учителю (муршиду) и выполнение всех его указаний

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]