Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛИТОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
363.01 Кб
Скачать
  1. Политология как наука

Термин П. включает 2 составляющих: логос-слово, наука; политико-политика.

Одна из самых древнейших наук, кот. Разработало человечество, потому что это наука об управлении обществом ч/з власть. П- безусловный атрибут человеческого общества. П-вечно развивающаяся теория от одной формы к более совершенной. П-отношение м/у соц группами, классами, нациями по поводу власти в интересах своего выражения.

П как наука возникает не сразу. 1-й полит опыт-имперический, т.е на основе опыта и умения.

Специфика любой науки проявляется ч/з объекты и субъекты. Объекты-полит жизнь общ-ва во всей целостности и во всем многообразии своих проявлений. Предмет-раскрытие объективных закономерностей развития полит жизни, сущности политики как

2. Функции политологии

-познавательная-познание полит. Реальности.

- инструменталистская- использование научн выводов в полит практике.

- диагностическая- задача: соответствие полит программ к реальным возможностям

-прогностическая- разработка новых программ, прогнозов

- воспитательно-социализирующая- включение человека в полит процесс

-ф-ия полит рефлекции-способность рационально критически оценивать полит процессы и свободно самоопределяться в полит жизни.

3. Методы политологии

В процессе научного познания используются разнообразные методы. Метод в переводе с греческого означает «путь исследования, познания», т.е. форма практического и теоретического освоения действительности, конкретный способ приобретения знаний о политике. Методы политологии сложились постепенно. Среди многочисленных и весьма разнообразных методов, использование совокупности которых способствует превращению политологии в самостоятельную научную дисциплину, можно выделить следующие:

Институциональный методшироко применим в политологии. Он ориентирует на изучение институтов, с помощью которых осуществляется политическая деятельность (государства, партий, других организаций и объединений и т.п.). Сторонниками данного метода были Локк, Монтескье, Джефферсон.

Социологический метод– представляет собой совокупность приемов конкретных социальных исследований, направленных на сбор фактов и практических материалов путем анкет, опросов и т.п. Он исходит из принципа зависимости политики от социальных процессов, в особенности от социально-экономической структуры общества. Задача социологического метода - проявить и объяснить разнообразные интересы соперничающих социальных групп в политике.

Сравнительный метод– иначе его называют компаративный –Сущность его состоит в сопоставлении политических объектов или процессов, выявлении их подобия и отличительных черт. В соответствии с этим выделяют 2 вида сравнительных исследований:

а) Кросснациональные - сопоставление государств друг с другом, описание, бинарный анализ и т.п.;

б) Кросскультурные – нацелены на сопоставление и сравнение национальных культур, институтов.

Антропологический метод. Иной срез анализа политики открывает антропологический метод, который требует не ограничиваться определением влияния на политику социальных факторов (уровня жизни, формы собственности и т.д.), а предполагает выявление в политике роли инстинктов, устойчивых черт интеллекта, психики, национального характера, то есть качеств человека как биосоциального существа.

Психологический метод заключается в изучении соотношения психологических особенностей личности и власти. Мотивы, которые приводят людей в политику и заставляют участвовать в политических процессах, всегда индивидуальны, зависят от черт характера, воли, образования и т.д. В рамках этого метода большую популярность приобрели идеи психоанализа.

Бихевиористскийметод возник как альтернатива институциональному методу. Он основан на тезисе, что политика имеет индивидуальное измерение. Данный метод обращает особенное внимание на поведение человека в сфере политики, изучая его стимулы и реакции в процессе политических взаимодействий.

Коммуникативный методразрабатывает кибернетическую модель политического процесса, рассматривая структуры как информационные потоки.

Метод политического моделированияоснован на исследовании политических явлений путем переложения их на модели измерительные, описательные, предсказательные и др.