Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЯСНИЛКА.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

оснастки и инструмента, предназначенных для технического обслуживания (ТО), ремонта и хранения подвижного состава. Анализ производственной деятельности ТО-1 и ТО-2 таксокомбината показывает, что количество автомобилей практически не меняется, уровень технического обслуживания остается прежним, простоев автомобилей в ожидании ТО нет. Однако в таксокомбинате не происходит развития, совершенствования технического обслуживания. В будущем это приведет к простоям автомобилей потому, что в последние годы наблюдается тенденция к усложнению конструкции автомобилей (в результате установки дополнительных агрегатов, механизмов и устройств), так что совершенствование технического обслуживания необходимо. Усложнение конструкции автомобилей благоприятно влияет на производительность, комфортабельность, экономичность и другие свойства, однако одновременно вызывает увеличение трудовых затрат на их техническое обслуживание и ремонт.

Важнейшими направлениями совершенствования ТО являются:

- применение прогрессивных технологических процессов;

- совершенствование организации и управления производственной

деятельностью;

- повышение эффективности использования основных производственных фондов и снижение материалоемкости и трудоемкости отрасли;

- применение новых, более совершенных в технологической и строительной части проектов и реконструкция действующих станций технического обслуживания автомобилей с учетом фактической потребности по видам работ, а также возможности их дальнейшего поэтапного развития;

- повышение гарантированности качества услуг и разработка мероприятий материального и морального стимулирования его обеспечения.

Расширяется применение на легковых автомобилях газобаллонных установок. Это предъявляет повышенные требования к улучшению условий труда, санитарно-гигиенического обслуживания работников станций технического обслуживания, к обеспечению их безопасности и сохранению здоровья в процессе труда.

Управление производственной деятельностью таксокомбината, улучшение условий труда, повышение эффективности трудозатрат и использование основных производственных фондов при рациональных затратах ресурсов также является одной из актуальных задач технической эксплуатации автотранспортных средств.

Задачей дипломной работы на тему «Совершенствование технического обслуживания в таксокомбинате г. Караганды», в связи с постоянным усложнением конструкции автомобилей, является внедрение на таксокомбинате на постах ТО современного оборудования. Таксокомбинат находится по адресу – г. Караганды, улица Ермекова, 57.

1 Технико-экономическое обоснование

1.1 Назначение и классификация таксокомбината

Таксокомбинат г. Караганды – это многофункциональное автотранспортное предприятие, которое в зависимости от мощности и назначения осуществляет: ТО и ТР автомобилей в течение эксплуатации, диагностирование узлов и агрегатов, противокоррозионную обработку кузова, капитальный ремонт агрегатов, подготовку автомобилей к техническому осмотру, продажу запасных частей эксплуатационных материалов и автопринадлежностей, техническую помощь на дорогах.

Основное назначение таксокомбината – перевозка людей и грузов по городу при помощи легковых автомобилей-такси и маршрутных автобусов, и поддержание эксплуатируемых машин в исправном и работоспособном состоянии. Таксокомбинат г. Караганды по характеру перевозок и типу подвижного состава относится к легковым таксомоторным автотранспортным предприятиям. Таксокомбинат находится в г. Караганде в Казыбекбийском районе по адресу улица Ермекова 57. Генеральный план таксокомбината представлен в приложении А. Площадь таксокомбината составляет 10282,1 м2. Рядом с таксокомбинатом находятся: торговая компания «Hazar Development», торговая компания «Инжиниринг Комплект», рекламное агентство «Big буква», производственно-торговая компания «DSK servis», производственная компания «Lider Plus», производственно-монтажная компания «Окна S.A.V.A», торговая компания «Росгосинструмент Казахстан», транспортно-логистическая компания «Транс-Серво», центр подбора автоэмалей, проектная компания «PoliDesign», торговая компания «Металл-Комплект Караганда», гаражи, торговая компания «АвтоДонор», служба заказа такси «Престиж», торгово-сервисная компания «Мир чистоты», автосервис «Авто line», производственно-ремонтная компания «Карагандаэлектромотор», торгово-сервисная компания «Опенгеймер Азия», мебельный цех «Карина», торговая компания «Кейси Трейд», магазин автозапчастей «MERSEDES-BENZ», магазин автозапчастей для китайских автомобилей «Шанхай Motors», автосервис «Express-Auto», торговая компания «Восток-Сервис», торгово-сервисная компания «Centre REMMA», областная СДЮШОР по видам борьбы «Даулет».

Выполняя перевозочный процесс, водитель автомобиля сам определяет и учитывает пробеги, время перевозок, затраты, количество перевозимых людей и груза, дальность поездок и т.д. При этом он осуществляет наблюдение за техническим состоянием автомобиля и устраняет или принимает меры к устранению неисправностей, а также несет ответственность за выполнение правил дорожного движения.

1.2 Система организации то автомобилей, принадлежащих гражданам

Автомобиль является источником повышенной опасности, и согласно действующему законодательству владелец несёт полную ответственность за техническое состояние и эксплуатацию принадлежащего ему транспортного средства. Поддержание автомобилей в технически исправном состоянии обеспечивается путём своевременного проведения ТО и ремонта, за качество которого ответственен таксокомбинат, обеспечивающий выполнение соответствующих работ.

Во время транспортирования автомобиля поверхность кузова и внутренняя часть салона загрязняются, в связи с чем требуются их мойка и чистка. Перед работами по техническому обслуживанию автомобиль или его узлы и агрегаты по отдельности подвергаются уборочно-моечным работам. Затем автомобиль тщательно осматривают, производят необходимые регулировочные и контрольные работы. Все выявленные отказы и неисправности устраняют.

Гарантийное обслуживание автомобилей. Гарантии заводов-изготовителей определяют их ответственность за качество выпускаемой продукции и включают обязательства по безвозмездному устранению дефектов, не вызванных какими-либо нарушениями правил продажи и эксплуатации автомобилей, и по замене преждевременно износившихся или вышедших из строя агрегатов, узлов и деталей вследствие наличия в них скрытых дефектов.

Гарантийный срок устанавливается заводом-изготовителем по пробегу и времени с начала эксплуатации ТО в гарантийный период проводится в планово-предупредительном и включает моечно-уборочные, контрольно-диагностические, крепёжно-регулировочные и заправочно-смазочные работы. На постах ТО для владельцев автомобилей проводят бесплатные консультации с целью разъяснения правил эксплуатации, ухода и хранения автомобилей.

Автомобили, прибывающие на таксокомбинат для проведения ТО, в первую очередь проходят мойку и поступают на участок приемки для определения технического состояния, необходимого объема работ и их стоимости.

После приемки автомобиль направляют на соответствующий пост технического обслуживания: ТО-1 или ТО-2. В случае занятости рабочих постов, на которых должны выполняться работы согласно заказу, автомобиль поступает на автомобиле-места ожидания или хранения, а оттуда, по мере освобождения постов, направляется на тот или иной производственный участок. После завершения работ автомобиль поступает на участок выдачи.

Производственные участки ТО (наряду с ТР) с рабочими постами являются основными, а участки, специализированные на выполнение работ по ремонту топливной аппаратуры, электрооборудования, аккумуляторов и другие, - вспомогательными, обеспечивающими работы основных участков.

Автомобиле-места на производственных участках ТО. По своему технологическому назначению подразделяются на рабочие посты и автомобиле-места ожидания.

Рабочие посты – это автомобиле-места, оснащенные соответствующим технологическим оборудованием и предназначенные для технического воздействия на автомобиль для поддержания и восстановления его технически исправного состояния и внешнего вида (посты мойки, диагностирования, ТО, ТР и малярные).

Вспомогательные посты – это автомобиле-места, оснащенные или не оснащенные оборудованием, на которых выполняются технологические вспомогательные операции (посты приемки и выдачи автомобилей, контроля после проведения ТО и ТР, сушки на участке уборочно-моечных работ, подготовки и сушки на малярном участке).

Автомобиле-места ожидания – это места, занимаемые автомобилями, ожидающими постановки их на рабочие и вспомогательные посты, или ожидающими ремонта снятых с автомобиля агрегатов, узлов и приборов. Автомобиле-места ожидания располагаются на участках приемки и выдачи автомобилей, технического обслуживания и текущего ремонта, малярном, кузовном и других участках.

Помимо основной производственной деятельности, на крупных станциях технического обслуживания легковых автомобилей владельцам транспортных средств оказывают и другие виды услуг: продажу автомобилей, шин, запасных частей, автопринадлежностей и эксплуатационных материалов; консультации по техническим и юридическим вопросам; оформление претензий; проведение товароведческой экспертизы и др.

Дальнейшее повышение эффективности технического обслуживания таксокомбината имеет большое экономическое и социальное значение и должно основываться на всех достижениях научно-технического прогресса в этой области.