Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие - Философия (2).doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
779.26 Кб
Скачать

Самоорганизация материи.

В конце 20 века произошло радикальное изменение в научной картине мира – был открыт феномен самоорганизации – процесса упорядочивания в системе за счет внутренних факторов.

Все процессы, протекающие в материальных системах, могут быть подразделены на два типа:

-процессы, протекающие в замкнутых системах, ведущие к установлению равновесного состояния, которое при определенных условиях стремится к максимальной степени неупорядоченности или хаоса;

- процессы, протекающие в открытых системах, в которых при определенных условиях из хаоса могут самопроизвольно возникать упорядоченные структуры, что и характеризует стремление к самоорганизации.

Для процессов первого типа характерны равновесность и линейность. Главными характеристиками второго типа процессов, является неравновесность и нелинейность. Все природные процессы неравновесны и нелинейны. Именно их синергетика рассматривает в качестве предмета своего изучения. Постулирование универсальности неравновесных и нелинейных процессов позволяет ей претендовать на статус общеметодологической дисциплины, сопоставимой с теорией систем и кибернетикой19.

Примерами самоорганизации могут служить образование сотовой структуры в подогреваемой снизу жидкости (т.н. ячейки Бенара), кристаллизация некоторых веществ. И. Пригожин и И.Стенгерс объясняют этот процесс следующим образом. Пока система находится в состоянии термодинамического равновесия, ее элементы ведут себя независимо друг от друга и не способны создать упорядоченную структуру. Но если эта система под воздействием энергетических взаимодействий с окружающей средой переходит в неравновесное «возбужденное» состояние, ситуация меняется. Элементы такой системы начинают действовать согласованно. Возникает некоторая структура, обладающая чувствительностью к внешним воздействиям20. Именно «совместное действие» элементов структур и является тем феноменом, который характеризует процессы самоорганизации.

Проблемой самоорганизации любых материальных систем занимается научная дисциплина – синергетика.

Ее основателями являются Г. Хакен и И. Пригожин21. Как пишет Г. Хакен, ее принципы распространяются «от морфогенеза в биологии, некоторых аспектов функционирования мозга до флаттера крыла самолета, от молекулярной физики до космических масштабов эволюции звезд, от мышечного сокращения до вспучивания конструкций»22.

Несложно себе представить, какое огромное влияние оказывает синергетика на другие науки. Так она позволяет подойти к решению вопроса: почему вопреки действию закона возрастания энтропии, который характеризует естественное стремление материальных систем к состоянию теплового равновесия и беспорядку, окружающий нас мир демонстрирует высокую степень организации и порядка. М. Эйген, опираясь на исследования И. Пригожина, развил принципиально новую теорию биогенеза23.

Диалектика как метод философии и учение о развитии, всеобщей связи и взаимодействии явлений. Законы диалектики.

Диалектика как учение о развитии мира формировалась в течении 2500 лет. Демократический строй древнегреческих полисов породил «искусство вести беседу», которое и называлось «диалектика». Каждый участник имел свое мнение и в процессе беседы предстояло устранить неполноту противоположных позиций. Древнегреческий философ Сократ считал такую беседу методом поиска истины.

Гераклит существенно расширил применение диалектического метода и приложил его к миру в целом. По его мнению, наш мир можно представить в образе «вечно живого огня, мерами вспыхивающего и мерами затухающего», который текуч, изменчив, подвижен. Все существующее в нем постоянно переходит в свою противоположность (смена времен года, рождение и смерть…). Как Вы помните, существовала и оппозиционная концепция, представленная Парменидом и Зеноном (см. стр. 1). Противостояние этих двух позиций можно считать началом поиска ответа на вопрос о сущности развития мира.

В 17-19 веках появились представления о «естественной истории». В средние века считалось, что источником всех изменений в мире является Бог. Но постепенно, в результате развития естественных наук, становятся очевидными естественные причины некоторых природных изменений. Эволюционные концепции, появившиеся сначала в отдельных науках (космология, геология, биология) были философски осмысленны в трудах Г. В. Ф. Гегеля. Он разработал диалектику как учение о развитии. Однако источником этого развития у Гегеля выступает «абсолютная идея», поэтому его диалектику называют идеалистической. Во многом опираясь на гегелевскую диалектику, но рассматривая развитие как атрибут материи, К. Маркс и Ф. Энгельс разработали материалистическую диалектику. Действие законов развития в общественных процессах К. Маркс показал в труде «Капитал», а развития природы и научного знания просвещенна «Диалектика природы» Ф. Энгельса. До сегодняшнего дня, принцип развития «остается одним из центральных мировоззренческих и методологических оснований человеческого мышления24».

«Развитие является основным предметом изучения диалектики, а сама диалектика выступает как наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления»25.

Законы диалектики, как и законы любой науки обладают следующими признаками: всеобщность, повторяемость, объективность, устойчивость. Из закона не может быть исключений, он распространяется на все явления определенной области. Но законы делятся на:

-действующие во всем мире (и в материальной, и в идеальной областях) – эти законы называют универсальными;

-действующие в одной из трех областей (природе, обществе или мышлении) – это общие законы;

-действующие в какой-либо узкой области (экономические, законы электричества) – это частные законы.

К универсальным относятся лишь законы диалектики. Они приложимы к любым явлениям в мире (как физическом, так и духовном).

Рассмотрим три основных закона диалектики.

1. Закон единства и борьбы противоположностей: любой предмет содержит в себе противоречие (единство противоположностей); борьба и взаимодействие этих противоположностей являются движущей силой изменений предмета. То есть согласно этому закону, источник или причина изменения предмета находятся не где-то за пределами предмета, а заключены в нем самом.

В формулировки этого закона мы использовали такие понятия как: противоположность, противоречие. Это одни из наиболее общих понятий философии, их называют «категории». Категории диалектики применимы для описания процессов в любых сферах природы, общества и человеческого познания. Рассмотрим категории, имеющие непосредственное отношение к этому закону.

Тождество – различие – противоположность. У любого предмета есть стороны, которые отличаются друг от друга, но, в тоже время, друг без друга существовать не могут. Например, Северный и Южный полюса Земли (Северный существует только постольку, поскольку существует Южный). Категория «тождество» выражает одинаковость, единство сторон предмета (и Северный, и Южный – это полюса, они имеют ряд общих признаков, делающих их полюсами). Категория «различие» выражает неодинаковость сторон предмета (хотя это два полюса, но один Южный, другой - Северный). «Противоположность» - это различие, доведенное до предела, до противопоставление (черное-белое, добро-зло, снова: Северный-Южный полюс). Но здесь важен такой момент: что бы мы могли считать нечто противоположностями, это должны быть именно стороны чего-то единого, и это единство, проявляющиеся в тождестве и различии противоположностей выражает категория «противоречие». Например, говоря о том, что добро и зло это противоположности, мы понимаем, что и добро, и зло это нравственные оценки, и поэтому мы их можем сравнить. Или: и черный, и белый являются цветами, поэтому мы можем говорить об их противоположности, а говорить о том, что добро противоположно черному мы не можем.

Но противоположности не только могут порождать друг друга, но и взаимодействуя, порождать нечто новое. Так изменчивость и наследственность как факторы биологической эволюции порождают новые виды живых организмов. Выделяют основные противоречия – те, которые в данный момент являются источником саморазвития. В современном обществе есть ряд глобальных проблем (противоречий). Но для того, что бы их решить, обществу необходимо перейти в качественно новую стадию развития – информационное закон единства и борьбы противоположностей позволяет нам не только увидеть источник самодвижения объекта, но и раскрыть сущность объекта, рассмотрев ступени его развития.

2. Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений: качественное изменение предмета происходит тогда и только тогда, когда изменение количественных характеристик этого предмета достигает определенного предела.

Категория «качество» определяет отличие одного предмета от других, но мы можем о ней говорить лишь соотнося наш предмет с другими предметами, при этом мы определяем внешнюю границу предмета (вот здесь заканчивается стекло и начинается рама, вот это книга, а это уже стол). Проявление качества с какой-нибудь одной стороны называется свойством. Качество можно рассматривать как синтез существенных свойств, присущих данному объекту или процессу. Но предметы и системы имеют не только качественную, но и количественную определенность. Постоянно, в предмете протекают количественные изменения. Они могут иметь различные темпы, быть дискретными и непрерывными. Постепенно, они приводят к исчезновению какого-либо качества. Это происходит тогда, когда нарушается «мера» - единство качества и количества. Преобразование качества называется скачком – перерывом непрерывности движения данного предмета. Например, постепенное понижение температуры воды, в какой-то момент, приведет к тому, что она потеряет качество «текучесть» и приобретет «твердость». При этом качественно изменяются лишь определенные свойства предмета, другие меняются количественно.

Закон взаимоперехода количественных и качественных изменений показывает необходимость фиксации внешней стороны существования объекта в последовательности: качество-количество-мера для проникновение в его сущность.

3. Закон отрицания отрицания: всякая последующая фаза развития предмета отрицает предыдущую, но при этом сохраняются все положительные моменты последней.

Отрицание – это превращение исходного состояния предмета (фаза 1) в свою противоположность (фаза 2). А отрицание отрицания – это переход получившегося состояния (фаза 2) теперь уже в свою противоположность (фаза 3). Однако фаза 1 и фаза 3 это не одно и то же. Дело в том, что отрицание отрицания – не просто переход в противоположное состояние, а и переход к новому циклу развития с воспроизведением некоторых свойств имевших место на предыдущей стадии. Это свойство выражает категория «снятие» - «разрешение противоречия, образуемого единством и борьбой исходного состояния и его отрицанием путем перехода в третье состояние, синтезирующее в себе необходимые и существенные стороны первых двух, но уже с другими внутренними противоречиями и законами»26. Таким образом реализуется непрерывность, преемственность развития. Например, теория относительности Энштейна есть, с одной стороны, отрицание механической теории Ньютона, а с другой – сохраняя в себе ее элементы как частный случай, теория относительности преодолевает (снимает) ограниченность механической теории.

Закон отрицания отрицания указывает, что в развитии предмета существует определенная направленность, раскрывает структуру и форму самодвижения, взаимосвязь фаз развития.

Кроме трех основных законов диалектики и входящих в них категорий, существует еще ряд категорий, отражающих определенные характеристики развития.

Сущность – это глубинная, наиболее устойчивая сторона процесса, определяющая его характер и тенденцию развития. Явление – это внешняя форма реализации сущности предмета, обнаружение ее с какой-нибудь одной стороны. Сущность и явление неразрывно связанны друг с другом, т. к. любое явление подразумевает, что оно за ним скрывается какая-то сущность, а любая сущность проявляет себя. Одна и та же сущность может проявляться по-разному – вызывать множество явлений. Однако вся совокупность этих явлений никогда полностью не раскрывает все грани сущности.

Явление, которое вызывает другое явление или изменения в явлении называют причиной, а вызванное явление или изменения – следствием. Согласно принципу причинности, в мире нет беспричинных явлений. Однако на рубеже 19-20 веков, в связи с открытием теории относительности и квантовой механики, произошел пересмотр отношения к причинности. Физик Эрнст Мах даже высказал мнение, что «в природе нет ни причины, ни следствия» и эти категории надо трактовать как не имеющие объективного аналога. Однако, без признания принципа причинности невозможна современная наука и несмотря на острые дискуссии поэтому поводу, ученые продолжают искать новые типы причинности.

В любом рассматриваемом предмете мы можем выделить общее, единичное и особенное. Общими называются свойства и отношения предметов, тождественные свойствам и отношениям других предметов. К единичному относятся те характеристики предмета, которые составляют его уникальность. Особенное отражает соединенность единичного и общего в предмете.

Любое событие нашей действительности это реализованная возможность. Возможно все то, что не противоречит объективным законам. Любое развитие идет от возможного к действительному (реализоваться могут только те возможности, которые возможны). Современная наука пользуется также категорией «невозможность» (явления, противоречащие объективным законам в сфере их действия невозможны). Например, невозможным считается создание вечных двигателей первого и второго рода, т. к. это противоречит законам термодинамики.

Превращение возможности в действительность может носить как случайный, так и необходимый характер. На этом основании все ситуации можно разделить на те, в которых есть возможность реализации только одного варианта будущего события, и те, в которых есть несколько возможность реализации одного из нескольких вариантов. В первом случае, мы имеем дело с «необходимостью», а во втором – со «случайностью». Явление необходимо, если оно не может не произойти – однозначно вытекает из хода предшествующих событий. Случайность – это реализация одной из многих возможностей. Однако в мире нет «чистых» случайности и необходимости.