Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вавилон и Ассирия. Древний Египет.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Удк 930.85

Ббк 63.3(0)31

З 117

Исключительное право публикации книги а. Зайцева, в. Лаптевой и а. Порьяза «Мировая культура: Шумерское царство. Вавилон и Ассирия. Древний Египет» принадлежит издательству «олма-пресс».

Выпуск произведения без разрешения издательства считается противоправным и преследуется по закону.

Художник А. Акимов

Зайцев А., Лаптева В., Порьяз А.

З 177 Мировая культура: Шумерское царство. Вавилон и Ассирия. Древний Египет. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000. — с.: ил. — (Мировая культура).

ISBN 5-224-00437-5

Первая книга серии посвящена истории культуры Древнего мира. В ней освещены такие аспекты цивилизаций прошлого, как история, экономика, социальное устройство, религия, наука, искусство, повседневная жизнь. Удобный макет и большое количество иллюстраций помогают быстрее усвоить учебный материал.

Серия предназначена школьникам, студентам и преподавателям в помощь по курсу истории и культурологии.

УДК 930.85

Глава 1.

Изобретатели письменности

Цивилизация шумеров

Введение

История Шумера

“Пришельцы из-за моря”

Города и правители

Экономика Шумера

Борьба за хлеб

Сельское хозяйство

Скотоводство

Охотники

Рыбаки

Городские ремесла

Строительство и деревообработка

Судостроительство

Кузнечное дело

Глина

Ювелирное ремесло

Камнерезное ремесло

Ткачи

Кожевенники

Мукомолы и пекари

Купечество и торговля

Внутренняя торговля

Общество

Город и горожане

Семья

Дети

Рабство

Богачи и бедняки

Жрецы

Труженики и солдаты

Чиновники, писатели, ученые

Власть закона

Культура Шумера

Письменность

Образование

Науки

Колдовство и травы

Читая по звездам

Карты и путешественники

Боги

Шумерская литература

Мифы

Гимновая литература

Плачи

Любовная лирика

Фольклор

Накануне экзамена

Изобразительное искусство

Протописьменный период. Джемдет-Наср

Раннединастический период

Заключение

Приложение. «Царский список»

I Раннединастический период

II Раннединастический период

III Раннединастический период. Династии и царства.

Глава 1.

Изобретатели письменности

Цивилизация шумеров

Введение

На протяжение многих веков единственной книгой по истории древних народов была Библия. Из нее черпали знания и простые люди, и ученые. Около двухсот лет назад, когда европейцы стали все глубже проникать на Восток, историки с усиленным вниманием принялись листать Библию, а особенно те ее страницы, где шла речь о великих древних городах — Вавилоне и Ниневии. Однако в Библии ничего не говорилось о том, где конкретно могли находиться эти города. Перед историками и археологами стояла нелегкая задача — чтобы найти легендарные города, им пришлось бы перекопать огромную страну, именовавшуюся в древности Междуречьем, или, по-гречески,

Месопотамией.

Ниневия, Вавилон — крупнейшие столицы царств Древнего Востока, чью пышность и богатство неоднократно упоминает Библия. Завоевательные войны разрушили эти города до основания.

[вставить карту]

Эта страна располагается между двух рек — Тигра и Евфрата, текущих в северной части Аравийского полуострова. В наши дни Месопотамия по большей части — каменистая пустыня, и лишь весной, во время разлива рек, весь край превращается в огромное болото, в котором так же просто утонуть, как в иное время — погибнуть от жары и жажды. А ведь некогда Месопотамия была цветущей долиной. В этом краю люди собирали богатейшие урожаи, возводили города, красота которых вошла в легенды. Здесь возникали и разрушались великие царства, здесь жестокие владыки собирали неисчислимые богатства, а ремесленники создавали произведения искусства, которыми мы любуемся и сегодня. Именно в Месопотамии зародилась цивилизация и история.

Но все это ученые узнали совсем недавно — в последние двести-триста лет, с тех пор, как начали вести раскопки в суровых каменистых пустынях Месопотамии.

Поиски древних городов, описанных в Библии, начались почти случайно — итальянский купец Пьетро делла Валле в XVII веке привез в Европу несколько глиняных табличек с невиданными клинописными письменами. Привез он их как раз с Ближнего Востока — из тех краев, где, согласно Библии, располагались Вавилон и Ниневия. Ученый мир вздрогнул — неужели Библия права, и эти города действительно существовали?

Однако лишь через сто с лишним лет после этой находки европейские ученые смогли добраться до Востока, чтобы начать там поиски пропавшей бесследно цивилизации. И первое, что они нашли — огромное множество клинописных табличек разного размера, явное свидетельство существовавшей здесь в незапамятные времена развитой цивилизации. Библейские легенды начали оборачиваться истиной. Историки стояли на пороге крупнейших открытий. Табличек с клинописными текстами было найдено так много, что ученые смогли приступить к попыткам расшифровки неведомого языка.

Клинопись —это метод письма, при котором знаки выдавливаются на глиняной поверхности специальными заостренными палочками.

После долгих лет напряженного труда ученым удалось составить приблизительную таблицу этого языка, который они назвали аккадским — по имени страны, жители которой писали на этом языке и называли так свою страну. В глиняных табличках шла речь и о Вавилоне, и о Ниневии, и о многих других городах и народах, упомянутых в Библии. Но не успели ученые обрадоваться, как их ждало неожиданное открытие. Во многих клинописных текстах встречалось название таинственной страны “Шумер”. Чем дальше, тем более становилось очевидно, что эта страна, если верить аккадским текстам, должна была существовать задолго до того, как был построен Вавилон. Ученые снова взялись за раскопки. Они даже не знали наверняка, существовала ли страна Шумер на самом деле, или переводчики древних таблиц просто неправильно прочитали знаки, выдавленные на глине три с лишним тысячи лет назад?

То, что они в конце концов нашли, ошеломило всех. Развалины древних городов скрывали под собой историю таинственного и великого народа.