Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
324.61 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ВИТЕБСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

Обсуждено на заседании кафедры

Протокол № 1 от 31.08.2010 года

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА № 1

для проведения занятия со студентами 3 курса в 6 семестре

стоматологического факультета по терапевтической стоматологии

(для студентов)

Тема: МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕЗБОЛИВАНИЯ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ.

Время 4,5 часа

Витебск 2010

1. Учебные и воспитательные цели:

  1. Рассмотреть классификацию средств для местной анестезии в зависимости от химической структуры, продолжительности действия.

  2. Изучить механизм действия анестезирующих средств.

  3. Рассмотреть основные характеристики некоторых местных анестетиков и дать их сравнительную характеристику.

  4. Изучить осложнения местной анестезии.

  5. Рассмотреть методы и техники проведения анестезий.

2. Материальное оснащение

1. Наборы инструментов для обследования и лечения пациентов в стоматологическом терапевтическом кабинете.

2. Стоматологические установки "MELORIN", «PERFORMER».

3. Учебные и наглядные пособия:

  • учебная литература

  • стоматологический инструментарий

  • амбулаторная карта формы 043/у-06

  • методические разработки кафедры

3. Вопросы, подлежащие изучению на занятии

  1. Местные анестетики. Классификация.

  2. Механизм действия местных анестетиков.

  3. Состав местных анестетиков.

  4. Противопоказания и ограничения к использованию местных анестетиков.

  5. Выбор местноанестезирующего препарата.

  6. Проведение общего обезболивания в клинике терапевтической стоматологии. Показания, противопоказания.

  7. Осложнения местной анестезии.

  8. Методы и техника анестезии.

4. Вопросы, изученные ранее, необходимые для усвоения данной темы:

1. Анатомо-топографические особенности челюстно-лицевой области.

2. Особенности иннервации челюстно-лицевой области.

3. Физиология боли. Порог чувствительности.

4. Асептика, антисептика при проведении анестезии.

5. Содержание занятия

Ход занятия:

  1. Местные анестетики. Классификация.

  2. Механизм действия местных анестетиков.

  3. Состав местных анестетиков.

  4. Противопоказания и ограничения к использованию местных анестетиков.

  5. Выбор местноанестезирующего препарата.

  6. Проведение общего обезболивания в клинике терапевтической стоматологии. Показания, противопоказания.

  7. Осложнения местной анестезии.

  8. Методы и техника анестезии.

ВОПРОС 1

МЕСТНЫЕ АНЕСТЕТИКИ. КЛАССИФИКАЦИЯ

Успехи современной стоматологии во многом обусловлены разработкой и внедрением в практику новых средств и методов, позволяющих безболезненно проводить длительные и травматичные вмешательства в полости рта. Большинство стоматологических вмешательств сопровождается болевыми ощущениями различной интенсивности, и только адекватное обезболивание, с одной стороны, уменьшает у пациента напряжение, страх и предотвращает формирование у него негативного отношения к посещению стоматологического кабинета, с другой защищает нервную систему врача, обеспечивая более качественную и безопасную работу. На сегодняшний день наиболее удобным и безопасным способом контроля над болью в условиях поликлинического приема остается местная анестезия (Matthew S.R. et al, 1997). За последние годы на фармацевтическом рынке значительно увеличился ассортимент местноанестезирующих препаратов. Это, с одной стороны, облегчает выбор средств и методов обезболивания в зависимости от локализации, объема и болезненности планируемого вмешательства, возраста пациента и наличия у него сопутствующей патологии, с другой стороны, повышает ответственность врача за эффективность обезболивания и безопасность проводимого лечения. В этих условиях возникает необходимость постоянного совершенствования знания врачей-стоматологов о фармакокинетике и фармакодинамике местноанестезирующих препаратов, а также мероприятий, связанных с профилактикой и лечением осложнений, обусловленных их использованием. Данные о выборе обезболивающих средств позволяют практическому врачу целенаправленно выбрать наиболее эффективный препарат, определить его безопасную дозу в зависимости от травматичности и длительности планируемого вмешательства, а также от особенностей пациента и наличия у него сопутствующей патологии.

Адекватное обезболивание создает психофизиологический комфорт, значительно снижает эмоциональную нагрузку, как на пациента, так и на врача, способствует достижению лучшего сотрудничества между врачом и пациентом, во многом определяя успех и сокращая сроки предстоящего лечения. Безболезненность лечения свидетельствует о высоком профессионализме врача, повышает его авторитет в глазах пациента.

Особенности стоматологического приема ограничивают возможность использования в этих условиях общего обезболивания. Местная анестезия в стоматологии становится основным способом обезболивания.

Местноанестезирующие средства, действуя на чувствительные нервные окончания или проводники, уменьшают или полностью устраняют поток импульсов с места болезненных манипуляций в центральную нервную систему, вызывая временную обратимую утрату чувствительности анестезию (от греч. aesthesis -ощущение, боль, an - отрицание). Местная анестезия является на сегодняшний день наиболее удобным и безопасным способом контроля над болью в амбулаторной стоматологии.

Развитие местного обезболивания идет в настоящее время в двух направлениях: с одной стороны, ведется поиск и внедрение в медицинскую практику новых высокоактивных средств для местного обезболивания, а с другой, разрабатываются новые технологии их применения совершенствуются методы введения и используемый инструментарий. При вмешательствах на тканях челюстно-лицевой области предпочтительным является инъекционное обезболивание. Большим достижением для стоматологической анестезиологии явилась разработка карпульной технологии, основанной на выпуске местных анестетиков в герметичных карпулах. Это обеспечивает чистоту и стерильность препарата, точную дозировку анестетика и вазоконстриктора, а также снимает с врача и медицинской сестры ответственность за качество препарата и точность дозировок и перекладывает ее на компанию-производителя. Создание специального карпульного шприца с устройством для проведения аспирационной пробы дало возможность минимизировать риск внутрисосудистого введения анестезирующего раствора. Широкое применение в стоматологии местного обезболивания обусловлено его относительной безопасностью, сравнительной легкостью и быстротой выполнения. Значительное увеличение ассортимента местноанестезиру-ющих препаратов на фармацевтическом рынке расширяет возможности местного обезболивания и повышает ответственность врача за правильный выбор препарата с учетом его фармакологических особенностей, зависящих от его химической структуры и физико-химических свойств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]