Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-Девиантное поведение.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Тема 10. Психология девиантного поведения

1. Определение понятия «девиантное поведение»

2. Психологическая классификация видов девиантного поведения

3. Детерминанты девиантного поведения

4. Краткая характеристика основных видов девиантного поведения

5.Социально-психологическое воздействие на девиантное поведение личности

1. Определение понятия «девиантное поведение»

Девиантное поведение (от лат. deviatio — отклонение) занимает свою собственную нишу в ряду психических феноменов. Оно существует наряду с такими явлениями, как психические заболевания, патологические состояния, неврозы, психосоматические расстройства и т.п.

Данные феномены рассматриваются с точки зрения медицинской нормы на оси «здоровье предболезнь болезнь».

Девиантное поведение личности не следует рассматривать с точки зрения психопатологии. Данное поведение выражает социально-психологический статус личности на оси «социализация дезадаптация изоляция».

Очевидная сложность определения изучаемого понятия обусловлена прежде всего его междисциплинарным характером. В настоящее время термин используется в двух основных значениях.

В значении «поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам» (А.В. Петровский, 1990) девиантное поведение выступает предметом психологии, педагогики и психиатрии.

Определение понятия предполагает выделение существенных признаков явления. Целесообразно выделить те специфические особенности девиантного поведения личности, которые помогут нам отличить его от других феноменов, а также при необходимости констатировать его наличие и динамику у конкретного человека (Е.В. Змановская, 2004).

1. Девиантное поведение личности — это поведение, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам.

2. Девиантное поведение и личность, его проявляющая, вызывают негативную оценку со стороны других людей.

3. Особенностью данного поведения является то, что оно наносит реальный ущерб самой личности или окружающим людям.

4. Рассматриваемое поведение преимущественно можно охарактеризовать как стойко повторяющееся (многократное или длительное).

5. Для того чтобы поведение можно было квалифицировать как девиантное, оно должно согласовываться с общей направленностью личности.

6. Особенностью отклоняющегося поведения является то, что оно рассматривается в пределах медицинской нормы

7. Особенностью отклоняющегося поведения является то, что оно сопровождается различными проявлениями социальной дезадаптации.

8. В качестве последнего признака девиантного поведения можно отметить его выраженное индивидуальное и возрастно-половое своеобразие.

Исходя из всего сказанного выше, можно дать следующее определение девиантного (отклоняющегося) поведения — это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся ее социальной дезадаптацией (Е.В. Змановская, 2004).

На социальном уровне девиантное поведение — это только одна из возможных форм взаимоотношений между обществом и личностью. «Искоренение» отклоняющегося поведения как социального явления вряд ли возможно. Более того, при специальном рассмотрении можно доказать, что девиации нормальны и полезны для общества, поскольку стимулируют прогрессивные изменения в нем.

На индивидуальном же уровне девиантное поведение выглядит более проблематичным, так как оказывается связанным с такими негативными феноменами, как реальный ущерб для жизни самой личности или окружающих людей, конфликт девиантной личности с социальным окружением, ее социальная дезадаптация.

Следовательно, на личностном уровне девиантное поведение — это социальная позиция личности, выступающая в форме девиантного стиля и образа жизни. Как известно, большинство людей при желании вполне могут изменить свою позицию по отношению к обществу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]