Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретические основы реструктуризации (лекции).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
498.18 Кб
Скачать

Тема 1. Концепция реструктуризации

1.1. Основные понятия

Переход к рыночным отношениям, формирование товарных и финансовых рынков, а также конкуренция предъявляют новые жесткие требования к предприятиям. Одним из таких требований является реструктуризация, вследствие которой происходят глубокие изменения структуры и технологии производства, управления хозяйственными процессами и сбытом продукции, и в конечном итоге улучшаются финансово-экономические показатели.

Реструктуризация организации, предприятия рассматривается в контексте аспектов функционирования предприятия как организационной, производственной, социальной, имущественной и финансовой структуры.

Понятия "реформирование" и "реструктуризация" предприятий

Рассмотрим процессы изменений в организациях в порядке их усложнения:

реорганизация –> реформирование -> реструктуризация

РЕОРГАНИЗАЦИЯ

Преобразование, переустройство организационной структуры и управления предприятием при сохранении основных средств, производственного потенциала предприятия

Преобладают организационно-управленческие аспекты

РЕФОРМИРОВАНИЕ

Изменение принципов действия предприятия, способствующие улучшению управления, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности

Преобладают производственно-экономические аспекты

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ

Комплексная оптимизация системы функционирования предприятия в соответствии с требованиями внешнего окружения и выработанной стратегии его развития, способствующему принципиальному улучшению управления, повышению эффективности и конкурентоспособности производства и выпускаемой продукции на базе современных подходов к управлению, в том числе методологии управления качеством, реинжиниринга бизнес-процессов, информационных технологий и систем и др.

Грамотно сочетаются все аспекты деятельности предприятия

Приведенные выше термины близки по смыслу и различаются превалированием отдельных аспектов.

Термин "реструктуризация" применяется также в отношении задолженностей предприятий. В финансовом смысле он означает процедуры упорядоченного изменения условий погашения задолженностей предприятия, согласованные между кредитором и должником и проводящиеся по причине неспособности должника погашать свои долговые обязательства в первоначально установленные сроки. Реструктуризация предусматривает изменения в условиях долгового контракта, в соответствии с которым кредитор делает должнику какую-либо уступку или предоставляет преимущество (льготу), например кредитор может согласиться на увеличение сроков погашения, временно отсрочить некоторые очередные платежи или принять меньший платеж, чем положено. На государственном уровне применяются и такие способы, как инвестиционный налоговый кредит, выпуск долговых обязательств и пр.

1.2. Предпосылки реструктуризации