Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги мое.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
132.22 Кб
Скачать

42.Акцизы на отдельные виды товаров, государственная пошлина

Акцизами облагаются следующие товары (продукция):спирт этиловый из всех видов сырья (за исключением спирта коньячного, спирта-сырца и спирта денатурированного);спиртосодержащая продукция (за исключением денатурированной);алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликеро-водочные изделия, коньяк, вино натуральное, вино специальное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5% от объема единицы алкогольной продукции, за исключением виноматериалов); пиво; табачные изделия; ювелирные изделия; бензин автомобильный; легковые автомобили (за исключением автомобилей с ручным управлением, в том числе ввозимых на территорию Российской Федерации, реализуемых инвалидам в порядке, определяемом Правительством РФ). Государственная пошлина – это сбор, взимаемый с организаций и физических лиц за совершение в отношении этих лиц юридически значимых действий. Перечень юридически значимых действий, при совершении которых необходимо уплачивать государственную пошлину, очень обширен и содержится в главе 25.3 НК РФ. Физические лица, в частности, сталкиваются с уплатой государственной пошлины при: государственной регистрации актов гражданского состояния в органах ЗАГС; регистрации транспортных средств, выдаче водительского удостоверения и т.п.; обращении в суды общей юрисдикции и арбитражные суды; совершении нотариальных действий и т.д.

19.Виды налоговых проверок

Налоговые проверки бывают:

• выездные (иногда их называют «документальные») -это проверки, проводимые на территории фирмы или предпринимателя;

• камеральные — проверки бухгалтерской отчетности и деклараций, сданных фирмами (предпринимате­лями) в налоговые инспекции (без выезда к налого­плательщикам).

49.Виды налогов и сборов в рф. Федеральные налоги и сборы. Региональные налоги и сборы. Местные налоги и сборы

Федеральные налоги и сборы: Налог на добавленную стоимость, Акцизы, Налог на доходы физических лиц, Единый социальный налог, Налог на прибыль организаций, Налог на добычу полезных ископаемых, Водный налог, Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, Государственная пошлина.  Федеральные налоги и сборы устанавливаются Налоговым кодексом и обязательны к уплате на всей территории РФ. Региональные налоги: Налог на имущество организаций, Налог на игорный бизнес, Транспортный налог. Региональные налоги устанавливаются Налоговым кодексом (НК) и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ. Они вводятся в действие и прекращают действовать в соответствии с НК и законами субъектов РФ. Субъекты РФ определяют налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, налоговые льготы и основания для их применения. Местные налоги: Земельный налог, Налог на имущество физических лиц. Местные налоги устанавливаются НК и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах. Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать в соответствии с НК и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах. Земельный налог и налог на имущество физических лиц устанавливаются НК и нормативными правовыми актами представительных органов поселений, городских округов.