Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГКР для Оленьки.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
146.51 Кб
Скачать

Московский государственный университет

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)

Кафедра: "Логистические транспортные системы и технологии"

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине

"Управление грузовой и коммерческой работы"

Тема: “Организация работы грузовой и коммерческой работы на станции и примыкающих к ней подъездных путях”

Выполнил: ст. гр. УПП-322

Кизимов А. С.

Принял: асс. Конарёва Н. А.

МОСКВА, 2010 г.

1. Организация работы грузовых станций

Железные дороги осуществляют перевозки грузов между станциями, открытыми для выполнения соответствующих грузовых и коммерческих операций.

Грузовые станции представляют собой комплекс путевых и грузовых устройств, технических и служебных помещений, предназначенных для выполнения грузовых и коммерческих операций.

1.1 Оперативное руководство и планирование работой станции

Оперативную работу на станции выполняет начальник станции (ДС), который несёт полную ответственность за выполнение этой работы.

Оперативное руководство эксплуатационной работой станции, контроль за выполнением суточных и сменных планов, организацией грузовой и коммерческой работы, обработки поездов и вагонов возложены на заместителей начальника, маневрового диспетчера и ДСП.

Маневровый диспетчер (ДСЦ) определяет оперативное планирование и руководство работой станции, обеспечивает выполнение сменных планов, осуществляет контроль за выполнением технологических норм на обработку составов и вагонов. В оперативном подчинении у него находятся: машинисты маневровых локомотивов, составители поездов.

ДСП осуществляет непосредственное руководство организованным приёмом, расформированием, формированием и отправлением поездов, контроль за коммерческим и техническим осмотром составов.

Непосредственно руководство и контроль за исполнением операций возлагаются:

  • на складах станции – на начальника грузового района;

  • на контейнерных площадках – на начальника контейнерной площадки;

  • в помещении агентов СФТО – на старшего агента СФТО.

1.2 Организация работы по приёму, хранению, погрузки и отправлению грузов

Перевозка грузов реализуется путём заключения договора перевозки между перевозчиком и отправителем в соответствии с договором перевозки грузов. Содержание договора излагается в накладной, после оформления накладная принимает форму и силу договора грузоотправителя с перевозчиком.

Заполненную накладную отправитель до предъявления груза к перевозке должен предъявить станции для получения визы. На завоз груза, занятия подвижного состава и его погрузку. Порядок визирования устанавливает начальник станции, обычно накладная предоставляется в помещение агентов СФТО. Прежде чем завизировать накладную станция должна проверить полноту её заполнения и соответствие внесенных в неё данных, поэтому проверяют:

  • предусмотрена ли заявка с отметкой дороги о её принятии,

  • соответствует ли наименование станции назначения Тарифному руководству 4 книге 2, открыта ли эта станция для операции с данным грузом,

  • нет ли временного запрещения или ограничения на заданную станцию,

  • Соответствует ли груз руководству №1

Грузы могут предъявляться отправителем к перевозке как на места общего пользования, так и не общего. Завоз груза на места общего пользования и приём его к перевозке производится отправителем по предварительной заполненной накладной в дни, предусмотренные начальником станции. Груз вместе накладной предъявляется приёмосдатчику, который проверяет на ней наличие визы. Приёмосдатчик тщательно проводит наружный осмотр груза, чтобы убедиться в том, что предъявленный груз и его количество соответствует данным, указанным в накладной, а упаковка не вызывает опасений в утрате, порче или повреждению груза.

Накладная и комплект перевозочных документов поступает в агентство СФТО, где проверяют правильность груза приёмосдатчиком, при этом обращают внимание на соблюдение технической нормы загрузки вагона и отметки приёмосдатчика, принявшего груз. Агент СФТО, заканчивая оформлением перевозочных документов, присваивает отправке восьмизначный номер по нумерации грузовых отправок. Проставляет в графе «Место для особых отметок и штемпелей» отметки о порядке прикрытия вагона в составе, об опасности груза, негабаритности и т. д., а также вносит данные о вагоне, тарифные отметки и все остальные коды.

В соответствии со ст. 21 Устава погрузка и выгрузка грузов в вагоны в местах общего и необщего пользования производится грузоотправителем и грузополучателем. О времени подачи вагонов под погрузку приёмосдатчик уведомляет грузоотправителя не позднее, чем за 2 часа. Порядок уведомления устанавливает начальник станции.

При погрузке как средствами перевозчика или грузополучателя/отправителя следует соблюдать условия обеспечивающие безопасность движения, поездов и сохранность груза при перевозке, а также рациональное использование грузоподъёмности и вместимости вагонов. Грузоотправитель и перевозчик должны строго руководствоваться техническими условиями погрузки крепления груза, техническими нормами загрузки вагонов.

В целях предотвращения, проникновения посторонних лиц, грузовые помещения вагонов и контейнеров и обеспечения сохранности грузов применяются ЗПУ.

На каждый загруженный вагон приёмосдатчик составляет вагонный лист, который необходим для внутристанционной работы. Вагонный лист содержит сведения необходимые для информирования грузополучателя органами выгрузки и сортировки, а также для составления первичного документа на состав поезда – натурный лист.

По окончанию погрузки приёмосдатчик информирует маневрового диспетчера или дежурного по станции о готовности вагонов к уборке, указывает при этом номера и тип вагонов, род грузов и станции назначения.

Маневровый диспетчер или ДСП, получив такую информацию, даёт указание составителю поездов вывести вагоны из пункта погрузки на пути станции для включения в формирующийся состав. Время уборки вагонов отмечается в памятки приёмосдатчика ли в ведомости подачи-уборки вагонов и на графике исполненной работы маневрового диспетчера.

Вагонные листы поступают в помещение агента СФТО, где каждому из них подбираются накладная и дорожная ведомость. Затем все документы передаются в СТЦ. В СТЦ на сформированный состав натурный лист, к нему подбираются документы в порядке соответствия фактического наличия и расположения вагонов в составе. Всё это делается до окончания формирования состава (в процессе накопления формирования). Комплект перевозочных документов передаётся машинисту в пакете или портфеле.