Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тюрина Е.П ЭМАд-121.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
49.8 Кб
Скачать

Курсовая работа на тему: «Естественные монополии в России: история, перспективы развития и реформирования.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теория монополий

1.1 Понятие монополии. Виды монополий и их характеристики

1.2 Понятие и причины возникновения естественных монополий

1.3 Потенциальные сферы существования естественных монополий. Признаки естественной монополии

1.4 Формы и способы регулирования естественных монополий

2 Естественные монополии в России

2.1 История возникновения и развития естественных монополий

2.2 Способы эффективного регулирования и перспективы развития естественных монополий

2.3 Реформирование и перспективы развития электроэнергетики

Заключение

Библиографический список

http://knowledge.allbest.ru/economy/3c0b65625a2bd78a4c53a89521306c27_1.html

ВВЕДЕНИЕ

Естественные монополии - важнейшая часть современной экономики. Они являются частью инфраструктуры, которая обслуживает производство. Каждому грамотному человеку необходимо знать хотя бы основные положения из теории естественных монополий. В Российской экономике естественные монополии занимают важную нишу. Правительство регулярно издает законы и указы, относимые именно к отраслям естественных монополий. Наиболее активно регулируемой отраслью является электроэнергетика, и это бесспорно, так как она обслуживает все отрасли промышленности, а так же удовлетворяет потребности населения.

Объектом исследования работы являются отрасли естественных монополий, в частности электроэнергетика. Целью работы является изучение истории естественных монополий и разработка эффективных методов их регулирования. Наша задача изучить историю развития естественных монополий в России, рассмотреть совершенные раннее реформы и предложить определенные нововведения для более успешного регулирования естественных монополий. Наиболее подробно рассмотрим электроэнергетику, проанализируем плюсы и минусы предыдущих реформ, рассмотрим прогнозы и перспективы развития в будущем. Важной целью является определение того, почему модели энергосистем других стран не могут удовлетворить потребностям российской экономики. Необходимо выделить особенности экономики России для более правильного определения путей реформирования естественных монополий в сфере электроэнергетики.

В целом данная проблема чрезвычайно важна для экономики России, потому что для достижения нового витка экономического развития необходимо учитывать особенности и проблемы всех отраслей производства, и особенно инфраструктуры. Наиболее актуальна проблема реформирования естественных монополий стала в последние годы. Специалисты ищут пути решения проблем, связанных с тарифами на товары и услуги естественных монополий, а так же многих других задач. Разрабатываются способы наиболее эффективного регулирования и методы привлечения инвестиций в отрасли естественных монополий, в частности в электроэнергетику.

В работе использованы материалы периодической печати, нормативно-правовые акты. В литературе эта тема проработана достаточно хорошо, однако по некоторым вопросам достаточно сложно найти материалы.

1

ТЕОРИЯ МОНОПОЛИЙ