Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РТ-ПЗ-034702-МДК_01_01_ДОУ-4сем.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
809.98 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Ярославский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Московский государственный университет путей сообщения»

РАССМОТРЕНО

Цикловой комиссией «Дисциплин «Экономики и управления»»

Протокол № __ от __.__.201_ г.

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора филиала по учебно-методической работе

_________ М.К. Лебедев

«__» ___________ 201__ г.

Методическое пособие

для практических занятий по учебной дисциплине

Документационное обеспечение управления

4 Семестр

Специальность: 034702.51 «Документационное обеспечение управления и архивоведение»

2013

Практическая работа № 18

Оформление копий

Цель выполнения работы: научиться составлять и оформлять копии

Перед началом выполнения работы необходимо знать:

понятия «документ», «реквизит документа», «копия документа», требования, предъявляемые к оформлению копий.

После окончания выполнения работы необходимо уметь:

оформлять копии.

Оборудование(приборы, материалы, дидактическое обеспечение):

[3] - § 6.

Теория

Копия документа - это документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы. Под внешними признаками понимают носитель информации, физическое состояние документов, размер документа, элементы делопроизводственного или художественного оформления.

Копию, изготовляемую в организации, заверяют путем проставле­ния на ней реквизита 26 «Отметка о заверении копии» по полной или краткой форме. Копии бывают следующих видов:

  • полная копия;

  • выписка;

  • отпуск.

Выписка из официального документа, например, из приказа, протокола, изготавливается в том случае, если нет необходимости изготавливать полную копию.

Полная копия официального документа, выдаваемого на руки, должна быть заверена отметкой о заверении копии по полной форме с проставлением гербовой печати организации.

Если официальный документ должен доводиться до сведения и исполнения значительного числа организаций или исполнителей, его копия изготавливается с помощью средств оргтехники в нужном числе. В этом случае копирование осуществляется не с подлинника (подпись руководителя не разрешается копировать таким образом), а со специально подготовленного для размножения повторного экземпляра документа, на котором в реквизите 22 «Подпись» отсутствует личная подпись руководителя. Ниже указанного реквизита проставляется отметка о заверении копии по полной форме с проставлением канцелярской печати.

Отпуск — это копия исходящего документа, которая подшивается в дело организации, а подлинник документа, например, служебного пись­ма, направляется адресату. На втором экземпляре документа простав­ляется в установленном месте отметка о заверении копии по краткой форме, т. е. без указания должности лица, ее заверившего, и расшиф­ровки подписи. Если отпуск оформлен не на бланке организации, то на него должны быть перенесены дата, регистрационный номер и ссылка на индекс и дату с первого экземпляра.

Порядок выполнения

1. Оформите копию документа об образовании.

Контрольные вопросы

1. Чем отличается копия от выписки?

2. В каких случаях целесообразно оформлять копии?

3. На какие документы запрещено делать копии?

Практическая работа № 19

Оформление устава, учредительного договора

Цель выполнения работы: научиться составлять и оформлять устав и учредительный договор.

Перед началом выполнения работы необходимо знать:

понятия «документ», «реквизит документа», виды организационных документов, требования, предъявляемые к их оформлению.

После окончания выполнения работы необходимо уметь:

составлять и оформлять устав и учредительный договор.

Оборудование(приборы, материалы, дидактическое обеспечение):

[3] - § 5.1.

Теория

Организационно-правовые документыявляются правовой основой деятельности организации и содержат положения, основанные на нормах административного права и обязательные для исполнения.

Организационная деятельность учреждения фиксируется в организационно-правовых документах, содержащих правила, нормы, положения, определяющие статус организации, ее компетенцию, структуру, штатную численность и должностной состав, функциональное содержание деятельности организации в целом, ее подразделений и работников, их права, обязанности, ответственность и другие аспекты.

Устав и учредительный договор относятся к учредительным документам юридического лица. В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным.

Устав– это свод правил, регулирующих деятельность организаций, учреждений, обществ и граждан, их взаимоотношения с другими организациями и гражданами, права и обязанности в определенной сфере государственного управления, хозяйственной или иной деятельности.

Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора иустава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общегоположения об организацияхданного вида.

Устав утверждается учредителями (участниками) юридического лица. Гриф утвержденияна уставе заверяется печатью организации.

На титульном листе устава указывают: вид документа(УСТАВ), организационно-правовую форму юридического лица, его индивидуальное название,место составления, гриф утверждения устава учредителями или участниками, который заверяется печатью организации. На подлиннике устава регистрирующий орган вверху слева проставляет отметку о регистрации устава. Отметка о регистрации устава заверяется печатью регистрирующего органа.

В реквизите «Текст устава» необходимо предусмотреть такие разделы, как общие положения, основные функции, права и обязанности, взаимоотношения и связи, производственно-хозяйственная деятельность, коммерческая деятельность, имущество и средства, контроль за деятельностью организации, проверка и ревизия, реорганизация и ликвидация организации. В зависимости от формы собственности разделы в структуре устава могут изменяться или добавляться.

Учредительный договор– это договор, в котором стороны (учредители) обязуются создать юридическое лицо и определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. В договоре определены также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

В учредительном договоре (ст. 52 п. 2 ГК РФ) учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

Учредительный договор юридического лица заключается его учредителями (участниками). Учредительный договор вступает в силу с момента его подписания, если в самом договоре не оговорен другой срок.

Структура устава:

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО УТВЕРЖДЕН

Учредитель

_____________

«___»______200__г.

УСТАВ

наименование организации

Место составления

  1. Общие положения.

  2. Предмет и цели деятельности.

  3. Органы управления и контроля, их компетенция.

  4. Порядок распределения прибыли и формирования фондов.

  5. Гарантии работникам предприятия.

  6. Условия реорганизации и ликвидации.