Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
руководство к решению задач по строит мех.pdf
Скачиваний:
89
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Строительная механика»

В.А. Бобрин С.А. Бобушев

РУКОВОДСТВО К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ПО СОПРОТИВЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ

Часть 2

Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (ДВ РУМЦ) в качестве учебного пособия

для студентов направлений 190200 «Транспортные машины

и транспортно-технологические комплексы», 190300 «Подвижной состав железных дорог», 270100 «Строительство»,

270200 «Транспортное строительство» вузов региона

Хабаровск Издательство ДВГУПС

2006

УДК 539.3 (075.8)

ББК Ж121я73

Б 724

Рецензенты:

Кафедра «Механика деформируемого твердого тела» Тихоокеанского государственного университета (заведующий кафедрой кандидат технических наук, доцент

А.А. Вайсфельд)

Доктор технических наук, профессор кафедры «Механика деформируемого твердого тела»

Дальневосточного государственного технического университета

К.П. Горбачев

Бобрин, В. А.

Б 724 Руководство к решению задач по сопротивлению материалов : учеб. пособие. В 2 ч. Ч. 2 / В. А. Бобрин, С. А. Бобушев. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2006. – 82 с. : ил.

Учебное пособие соответствует дисциплине «Сопротивление материалов» по ГОС ВПО направлений 190200 «Транспортные машины и транс- портно-технологические комплексы», 190300 «Подвижной состав железных дорог», 270100 «Строительство», 270200 «Транспортное строительство».

Учебное пособие состоит из 2 частей. Часть 2 содержит теоретический материал и примеры решения типовых задач по разделам курса «Сопротивление материалов»: «Расчет статически неопределимых систем», «Сложное сопротивление», «Расчет сжатых стержней на устойчивость», «Динамическое действие нагрузок», «Расчет на прочность при напряжениях, циклически изменяющихся во времени (расчет на усталость)».

Предназначено для студентов 2-го и 3-го курсов всех форм обучения.

УДК 539.3 (075.8)

ББК Ж121я73

© ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2006

2

ВВЕДЕНИЕ

Пособие ориентировано на студентов, изучающих сопротивление материалов. Весьма ограниченное время, отводимое на аудиторные занятия заочников в период установочных сессий, не позволяет в достаточной мере охватить вопросы, отражающие содержание второй части курса сопротивления материалов, особенно в решении задач.

Цель пособия – побудить обучающихся как к самостоятельному изучению теоретической части, так и к самостоятельному выполнению обязательных контрольных заданий, а также сформировать навыки решения задач. Это важно для бόльшей части студентов из небольших населенных пунктов, которые в период между сессиями практически лишены консультаций с преподавателями. В пособии принята форма изложения в виде подробного решения конкретных типовых задач, соответствующих требованиям заданий на контрольные работы, и кратких к ним комментариев с объяснением основных понятий, используемых в разделе курса.

Помимо первичного ознакомления с методами расчета простейших статически неопределимых стержневых систем, включая метод сил, рассмотрено сложное сопротивление жестких призматических стержней при их статическом нагружении. Приведены расчеты центрально сжатого одноветвевого и составного стержня на устойчивость I рода, а также примеры динамического воздействия внешних сил (удар и вынужденные колебания упругих безмассовых балок с одной степенью свободы) и практические приемы проверки элементов сооружений и машин на усталостную прочность на примере витой цилиндрической клапанной пружины малого шага с построением диаграммы предельных амплитуд по Серенсену-Киносошвили.

Опыт показывает, что подобные учебные пособия оказывают существенную помощь студенту в выполнении контрольных работ.

Пособие содержит справочные приложения (прил. 1–4), программу подготовки к экзаменам (прил. 5), условия задач для самоподготовки (прил. 6). Приводится краткое изложение метода Мора определения упругих перемещений в стержневых системах.

Более детально ознакомиться с методическим материалом можно в [1–17].

3