Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Регионалистика всё.docx
Скачиваний:
170
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
362.65 Кб
Скачать

1 Регионалистика как междисциплинарная отрасль научного знания. Объект, предмет, цели и задачи регионалистики.

Регионалистика – совокупность дисциплин и направлений ( региональная экономика, районология, регионика, регионоведение и др. ), методологических подходов, методических приемов, объект исследования которых район или регион.

Регионалистикапризвана анализировать и прогнозировать территориальные взаимодействия в системе «природа-население-хозяйство».

Объект исследований в части регионалистики– это экономика региона (внутренняя структура и внешние экономические связи)

Основное понятие регионалистики– регион.

Регион– это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов.

Район- целостная территория (акватория), характеризующаяся, как правило, общностью генезиса и взаимосвязанностью компонентов, являющаясяединицей в какой-либо системе территориального членения.

Учитывая синонимическую взаимосвязь понятий «район» и«регион»и более широкий диапазон толкования последнего, полагаем правомерным использование категории«регион»как основной объект исследования данной дисциплины.

Регионалистика– синтез подходов различных наук к региональным исследованиям.

Регионалистикаизучает закономерности системного эколого-географического, социально-политического и экономического функционирования территориальных социумов, формы и методы регулирования этих процессов.

Центральное звено регионалистики- региональная экономика, изучающая закономерности территориальной (пространственной) организации хозяйств.

Предмет изучения дисциплины «Регионалистика»- познание закономерностей процессов формирования и функционирования (включая управление) социально-экономической системы региона с учетом исторических, демографических, национальных, религиозных, экологических, политическо-правовых, природно-ресурсных особенностей, места и роли в общероссийском и международном разделении труда.

Цели регионалистики :

Исследование всей совокупности регионообразующих факторов, позволяющих составлять кратко-, средне-, долгосрочные прогнозные сценарии развития региона.

Изучение расстановки главных политических сил, действующих в регионе для консалтинга руководства.

Системное изучение политических и экономических структур региона во всей его сложности для принятия экспертных и управленческих решений.

Задачи регионалистики :

  • Изучение особенностей межрегионального сотрудничества.

  • Сравнение регионов друг с другом.

  • Изучение внутри и вне региональных институтов и органов, включая международные, в том числе политических партий и региональных деятелей.

  • Выбор инструментариев, шкал и способов оценки региональных процессов и явлений.

  • Предметное изучение региональных противоречий и конфликтов с выдачей рекомендаций по их разрешению и урегулированию.

  • Выводы академического и прикладного характера обогащающие саму регионалистику и смежные науки.

  • Изучение конкретных составляющих региональных процессов с целью подготовки рекомендаций для властных структур и управленцев при проведении ими региональной политики.

  • Выявление возможности и пределов в заимствовании зарубежного опыта в развитие российского регионализма с учётом российского социума.

2 . Региональные исследования и их многообразие. Основные методы исследований (экономико-математическое моделирование, историко-сравнительный метод, системный анализ, программно-целевой методы).

Метод – способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни .

Историко-сравнительный метод :

Историко-сравнительный метод – метод, предполагающий изучение размещения производительных сил в пространственно-временном аспекте.

Метод исторического подхода Выделяют Сравнительно -географический метод

Предмет метода исторического подхода – генезис системы, т.е. ее возникновение, становление, познание, развитие. Основывается на литературных, фондовых, музейных источниках информации.

Сравнительно-географический метод – метод сопоставления стран, районов, городов, результатов хозяйственной деятельности, параметров развития, демографических особенностей. Является основой для прогнозирования по аналогии развития социально-экономических процессов.

Системный анализ :

Системный анализ – комплексное изучение структуры хозяйства, внутренних взаимосвязей и взаимодействия элементов.

Приемы систематизации :

  1. Классификация – группировка изучаемых объектов по совокупностям, различающимся между собой преимущественно по количественным признакам, а качественное отличие отражает динамику развития объектов или их иерархический порядок.

  2. Типология –группировка изучаемых объектов по совокупностям, устойчиво различающимся между собой по качественным признакам.

  3. Концентризация – методический прием при исследовании сложных географических объектов, при котором либо увеличивается, либо уменьшается количество дополнительных по отношению к основному объекту элементов, связанных с ним и в разной степени влияющих на полноту исследования.

  4. Таксонирование – процесс членения территории на сопоставимые или иерархические соподчиненные таксоны.

  5. Районирование – процесс таксонирования, при котором идентифицируемые таксоны должны отвечать двум критериям :специфики и единства.

Экономико-математическое моделирование :

Экономико-математическое моделирование используется в процессе исследований в связи с проблемами размещения производительных сил и развития хозяйства регионов, которые становятся более сложными, а отраслевые и территориальные связи — более трудно управляемыми.

Выделяют такие направления экономико-математического моделирования территориальных экономических процессов, как:

  1. Моделирование территориальных пропорций развития хозяйственногокомплекса страны;

  2. Моделирование развития региональной производственной под-. системы по отраслямнародно-хозяйственного комплекса, то есть специализация;

  3. Моделирование формирования хозяйства экономических регионов страны или совокупности регионов.

Составляя математические модели, можно отработать десятки и сотни вариантов территориальных сочетаний производительных сил, что дает оптимальное решение их территориальной организации.

Программно-целевой метод:

Программно-целевой метод в современных условиях формирования рыночных экономических отношений имеет важное значение для комплексной реализации неотложных и общезначимых региональных социальных задач, предусматривающих максимальную эффективность использования задействованных средств и характеризующихся конкретными конечными показателями, достижение которых достаточно для решения поставленной программой проблемы.

Этот метод направлен на решение сложных проблем, связан с разработкой долгосрочных прогнозов социально-экономического развития страны и ее регионов. Он основан на формировании целей социально-экономического развития, их разделении на подцели все более дробного характера и выявлении ресурсов, необходимых для их согласованной реализации.

Логика программно-целевого метода выстраивается в такую последовательность: проблема – цель – ресурсы – организация – решение (реализация). В совокупности элементы приведенной последовательности представляют собой целевую комплексную программу. В соответствии с этой логикой направления развития методологии программно-целевых региональных решений можно представить в виде такой последовательности.

Методология разработки и реализации региональных программ в качестве итога подразумевает формирование целереализующих систем (комплексов). Для достижения поставленной задачи необходимо выполнение ряда действий по двум направлениям.

  1. Целенаправленное, включающее :

  • исследование целеполагания в районе;

  • обоснование понятия «цель» как научной категории;

  • формирование системы целей социально-экономического развития в регионе.

  1. Проблемное, включающее :

  • исследование сложных региональных проблем;

  • обоснование понятия «проблема» как научной категории;

  • разработку целевых комплексных программ региона.

Наиболее ответственный и сложный этап – разработка целевой части программы. Для формирования целей используют аппарат теории графов, а именно: построение графов дерева целей. Такое название возникло потому, что процесс формирования целей напоминает собой перевернутое дерево. Ствол – это главная (генеральная) цель. Каждая ветвь отходящая от ствола – цель второго порядка. Ветвь, отходящая от главной ветви, – цель третьего порядка и т.д. Чем сложнее путь к достижению цели, тем раскидистее «крона». На конечных уровнях «дерева целей» даются исчерпывающие ответы на вопросы о том, кто, что и в какие сроки должен сделать, чтобы проблема была решена.

На следующем этапе определяются все виды ресурсов, необходимые для достижения целей. Эту стадию разработки программы называют ресурсной. Она отводится к определению потребности в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках, в инвестициях и рабочей силе.

Необходимый этап разработки целевых комплексных программ – организационный. На первых порах в качестве ведущего выступает заказчик. Он выбирает (согласовывает) головного разработчика, который, в свою очередь, может привлечь соисполнителей. В результате их совместной деятельности формируется проект программы, а после всех согласований и экспертиз он, проект, становится программой.

3. Региональные исследования и их многообразие. Основные принципы региональных исследований (принцип дифференциации и локализации).

Любое исследование можно признать региональным в том случае, если оно использует один из двух принципов (или оба принципа сразу):

Принцип дифференциации - предполагает изучение региональных различий одного и того же региона.

Принцип локализации - предполагает изучение конкретных локализованных (т.е. четко определенных и ограниченных на местности) комплексов различных явлений в их взаимосвязи.

Следование указанным принципам позволяет изучать пространственное измерение любых явлений. Пространственное измерение явлений любого происхождения составляет предмет региональных исследований.

Следование указанным принципам позволяет изучать пространственное измерение любых явлений. Необходимо подчеркнуть, что понятие "пространство" используется здесь в своем классическом понимании, известном как из философии, так и из географии.

4. Понятие «регион»: многообразие определений и различные классификации понятия.

Основным понятием в регионалистике является «регион». Приводятся различные определения региона.

Однако многие авторы выделяют три отличительных признака :

1. Территория ;

2. Хозяйственная специализация ;

3. Наличие экономических связей.

Регион – это определенная территория , отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов.

В современной России существует несколько основных видов регионов :

Федеральные округа

Экономические районы

Субъекты Федерации

Административные районы субъектов РФ и другие территории.

В современной политической науке нет единого подхода к пониманию региона. В этом сходится большинство исследователей. Каждый из них старается внести свой вклад в его определение.

Географы-регионалисты не пришли к единому мнению, что такое регион.

Географический регион – то, что изучает региональный географ. На основе этого начали развиваться различные направления исследования регионов : экономическая, социальная, политическая география.

Появились первые типологии :

Регионы делились на :

  • Физические (связанные с деятельностью человека, привело к осознанию влияния региональных особенностей на развитие социума);

  • Естественные (природные зоны обитания особых видов флоры и фауны).

Изучение цепочки «место-труд-народ» приводит к пониманию уникальности каждого региона.

Концепция региона может иметь много направлений и рассматриваться с разных точек зрения. Политическая практика показала, что регион можно рассматривать как статистическую единицу в процессе экономического планирования и политического управления. Первые шаги показали, что он не может быть объектом политики, но является одновременно и политическим ( экономическим, социальным) субъектом.

Регион – образующее единое целое пространство, гомогенное по определенным критериям и отличающееся от сопредельных пространств или регионов по этим критериям.