Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
регионалистика шпоры.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
71.13 Кб
Скачать

Билет1.Понятие «регион». Взгляды отечественных и зарубежных исследователей на определение «регион»

Регион является главным предметом изучения как регионоведения, так и регионалистики. Отличие: регионоведение изучает регион в системе регионов, а регионалистика изучает регион изнутри, как соц.-эк. систему, более ориентируясь на практику, примеры.

В современном российском политико-правовом лексиконе регион – это часть территории РФ, обладающая общностью природных, соц.-эк. национально-культурных и иных условий(из указа 803). Регион может совпадать с границами территории субъектов РФ, а может и не совпадать(пример: регион – федеральные округа). Так же в регионе иногда выделяют общность не только вышеперечисленных показателей, но и инфраструктурную общность. Хотя сейчас трудно что-либо тврдо утверждать , т.к. активно проходит процесс революции регионов(в нашей стране не так активно)(т.е. старые схемы и модели террит. развития теряя.т свою эффективность, возникает система стратегического вакуума, когда старые цели достигать еще бессмысленно, а новые еще не поставлены. Но это все является характерной чертой в .эпоху глобализации. Может у нас в России не столь заметно, но, если к примеру, брать Великобританию, то можно говорить о деволюции(передача (делегирование) центральными правительственными органами части своих полномочий местным органам власти. В отличие от ситуации с федерализмом, передача полномочий при деволюции может носить временный характер. Вот регионы и стали ставить сами себе задачи и цели.

Зарубежные же регионоведы рассматривают регион не столь детально. Американские профессоры П. Джеймс и Дж. Мартин пишут: «Обычно под словом "регион" понимается целостный участок территории, отличающийся некоторой однородностью в своей основе, но не обладающий четкими границами. Более того, это слово часто употребляется для обозначения больших территорий, образующих главные подразделения континентов. Но в профессиональном языке географов, используемом здесь, слово "регион" применяют по отношению к территориям самой разной площади, которые характеризуются определенной однородностью, являющейся специфической и служащей основанием для того, чтобы выделить эти территории». Из зарубежного регионоведения можно выделить такие школы , как Европейскую(немецк, фр, англ.) и американскую. Они по-разному рассматривали понятие «регион».первоначально, в трудах основоположников регионоведения зап. школы «регион» выступал как сосредоточение природных ресурсов и населения, производства и потребления товара.Т.е. регион не рассматривался как субъект экономических интересов. В современных же теориях он рассматривается как многофункциональная и многоаспектная система( особенно это выражено в док-тах ЕЭС и РФ). Наибольшее распространение получили следующие подходы. (1)Регион как квазигосударство. Регион более обособлен от центра, он аккомулирует все больше функций,финанс.ресурсов, принадлежащих центру. Но взаимодействие между рег.властями и фед.центром происходит.(2)Регион как квазикорпорация. Здесь регион выступает как крупный субъект собственности и экономической деятельности, регион становится участником конкурентной борьбы на рынке услуг, капитала и товаров. Регион сам взаимодействует с нац. ТНК, согласует с ними вопросы, связанные с распространением рабочих мест, образованием, налогами. Эта модель дает региону большую возможность для саморазвития, но регион уже должен быть на опр. ступени развития.(3)Регион как рынок .характерен для Франции. У региона как у рынка есть особые границы, и условия(предпринимательский климат). В России эта модель применяется только для слаборазвитых регионов.(4)Регион как социум.высшая степень развития региона. Подход к региону, как к социуму, выдвигает на 1 план решение проблем воспроизводства соц.жизни(рост населения, трудовых ресурсов, повышение кач.образоания,здрвоохранения и т.д.) Данный подход более широкий, чем предыдущие. Включает в себя как эк, так и культурные, соц.-полит. и др.