Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Республиканцы определились.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Республиканцы определились

Митт Ромни официально стал главным соперником Обамы на выборах

Митт Ромни стал единым кандидатом от республиканцев на президентских выборах в США. Его выдвижение произошло на съезде Республиканской партии в штате Флорида. Теперь предвыборная гонка в США вступила в решающую фазу. Ромни и действующий президент-демократ Барак Обама отныне официально являются соперниками, которых ждет непростая битва за электорат перед выборами главы государства 6 ноября.

Съезд Республиканской партии был на грани срыва: флоридскому городу Тампа, где проходит мероприятие, угрожает пришедший на восточное побережье США ураган «Исаак». Это заставило организаторов несколько раз менять планы и смещать сроки церемоний. В понедельник съезд был открыт, после чего сразу был объявлен перерыв — до вторника.

Однако 28 августа Ромни все-таки дождался своего звездного часа: как и ожидалось, подавляющее большинство делегатов от Республиканской партии поддержали его в качестве единого кандидата на выборах. Теперь политик должен дать свое формальное согласие и начать полномасштабную предвыборную кампанию. Ожидается, что Ромни согласится уже сегодня, выступив с важной речью, которая даст начало главной части его предвыборной кампании.

Съезд в Тампе завершает республиканские праймериз, длившиеся последние восемь месяцев, в результате которых Ромни обошел всех своих соперников-республиканцев. До 28 августа у Ромни все-таки оставался один конкурент из однопартийцев. Это был Рон Пол, единственный, кто не снял свою кандидатуру даже после того, как преобладание Ромни стало очевидным.

Пол был самым либеральным из всех республиканских кандидатов и поэтому с самого начала считался маргиналом. Предвыборный штаб Ромни между тем на съезде не дал усомниться, что нынешний единый кандидат от партии пойдет строго консервативным курсом.

Жена Митта Ромни, Энн, сделала все, чтобы показать «человеческую сторону» своего супруга, который никогда не славился харизмой. Красное платье Энн Ромни в стиле ретро и волнистые светлые волосы до плеч отсылали к популярнейшему в США телесериалу «Безумцы» (Mad Men) — об «акулах» рекламного бизнеса и расцвете американского капитализма 1960-х годов. Речь ее также была выдержана в традиционалистском ключе.

«Вы обязательно должны узнать его поближе, — говорила Энн Ромни. — Я не знаю, что произойдет в ближайшие четыре года. Но я могу сказать сегодня как мать, как жена, как бабушка, как американский гражданин. Я могу сказать от чистого сердца: этот человек не подведет! Никто не будет работать и стараться больше, чем он». Супруга Митта Ромни рассказала о своей «не примерной, а вполне настоящей семье» с пятью детьми, которая помогла ей перебороть рассеянный склероз и рак груди.

По мнению американских СМИ, откровенная речь Энн Ромни была призвана растрогать электорат и перетянуть на сторону республиканцев больше женщин. Согласно последним соцопросам, интроверту Митту Ромни недостает именно личного обаяния: предвыборный рейтинг политика ненамного, но уступает рейтингу Обамы, который всегда прекрасно себя чувствует на общественных мероприятиях.

Основную смысловую нагрузку республиканского съезда носила речь губернатора штата Нью-Джерси Криса Кристи, влиятельного республиканского политика и идеолога. «Я не знаю, как вы, но я не хочу, чтобы мои дети и внуки узнавали бы из учебников истории о том, каково было жить в великое американское столетие, — говорил он. — Я не хочу, чтобы им достались разросшиеся госструктуры, которые налогами, бюджетными расходами и госдолгом превратили великий народ в людей второго сорта. Я хочу, чтобы мои потомки жили во втором великом американском столетии». Митт Ромни, по мнению Кристи, сможет дать американцам такое столетие, если победит на выборах.

Республиканцы в Тампе также представили более детальную предвыборную программу, в которой на первом месте стоит восстановление экономического роста и уменьшение безработицы. По их мнению, президент Барак Обама оказался не в состоянии вывести США из экономического кризиса и «его успехи так же ничтожны, как его риторика».

Сторонники Обамы уже ответили на эту критику. На странице в Facebook Демократической партии появилась красочная инфографика, которая напоминала: когда Ромни был губернатором Массачусетса, штат был на 47-й позиции по производству рабочих мест, а при губернаторе Кристи Нью-Джерси опустился на 48-е место из 50 по уровню безработицы.

В дальнейшем экономические дискуссии между демократическим и республиканским кандидатом будут только ожесточеннее: именно они решат исход предвыборной гонки.

МИТТ РОМНИ

Рейтинг

По данным последнего соцопроса телеканала CBS от 26 августа, Ромни поддерживают 45% респондентов. Согласно опросу ABC и The Washington Post от 28 августа, к его кандидатуре в целом положительно относятся 40% опрошенных, а в целом отрицательно — 51%.

Лозунг

«Вера в Америку». Критики часто называют предвыборную кампании Ромни безыдейной, так как она во многом построена на интенсивной критике политики Обамы и по сути мало что предлагает взамен. Республиканский предвыборный штаб утверждает: идея «новой Америки», которую предложил Обама в 2008 году, противоречит традиционным (то есть республиканским) ценностям. Ромни обещает стать «стражем» этих ценностей: жесткое ограничение сфер жизни, куда может вторгаться государство, низкие налоги, в том числе для наиболее богатых членов общества, сохранение военных расходов на максимально высоком уровне и внешнеполитическая ориентация на традиционных союзников США: Израиль, Евросоюз и Японию.