Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Английский язык учебник

.pdf
Скачиваний:
1168
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ»

Г.В. Бочарова, Е.В. Никошкова,

З.В. Печкурова, М.Г. Степанова

Английский язык для психологов

Учебное пособие

Под редакцией Е.В. Никошковой

3 е издание, исправленное

Рекомендовано Редакционно издательским Советом Российской Академии образования к использованию в качестве учебного пособия

Москва Издательство «Флинта»

НОУ ВПО «МПСИ» 2011

УДК 811.111(075.8) ББК 81.2Англ 923

Б86

Г л а в н ы й р е д а к т о р д р псих. н., проф., акад. РАО Д.И. Фельдштейн З а м. г л а в н о г о р е д а к т о р а д р псих. н., проф., акад. РАО С.К. Бондырева

Ч л е н ы р е д а к ц и о н н о й к о л л е г и и:

д р псих. н., проф., акад. РАО Ш.А. Амонашвили; д р пед. н., член корр. РАО В.А. Болотов; д р псих. н., проф., акад. РАО А.А. Деркач; д р псих. н., проф., акад. РАО А.И. Донцов; д р псих. н., проф., акад. РАО И.В. Дубровина;

д р псих. н., проф. В.П. Зинченко; д р филол. н., проф., акад. РАО

В.Г. Костомаров; д р пед. н., проф., акад. РАО Н.Н. Малофеев; д р физ. мат. н., проф., акад. РАО В.Л. Матросов; д р пед. н., проф., акад. РАО Н.Д. Никандров; д р псих. н., проф., акад. РАО В.В. Рубцов;

д р пед. н., проф., акад. РАО М.В. Рыжаков; д р ист. н., проф. Э.В. Сайко

Бочарова Г.В.

Б86 Английский язык для психологов : учеб. посо бие / Г.В. Бочарова, Е.В. Никошкова, З.В. Печкурова, М.Г. Степанова ; под ред. Е.В. Никошковой. — 3 е изд., испр. — М. : Флинта : НОУ ВПО «МПСИ», 2011. — 576 с.

ISBN 978 5 89349 619 2 (Флинта)

ISBN 978 5 89502 627 4 (НОУ ВПО «МПСИ»)

Цель пособия — подготовить студентов к самостоятельной работе над англоязычными психологическими текстами, привить навыки реферирования и общения на профессиональные темы. Тематика текстов отражает широкий профиль психологических факультетов. Пособие включает основной курс и раздел для до полнительного чтения. Основной курс — 15 уроков, построенных вокруг современных оригинальных психологических текстов, за даний на проверку их понимания, активизацию и расширение словаря, развитие навыков устной и письменной речи, а также повторение грамматики.

Пособие предназначено для студентов психологов, аспиран тов и профессиональных психологов.

УДК 811.111(075.8) ББК 81.2Англ 923

Книга издана при участии Российского государственного гуманитарного университета

ISBN 978 5 89349 619 2 (Флинта)

ISBN 978 5 89502 627 4 (НОУ ВПО «МПСИ») © Коллектив авторов, 2004

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее пособие предназначено для студентов старших курсов психологических факультетов уни верситетов после завершения подготовки на базовом уровне и начального ознакомления с научно попу лярными психологическими текстами. Пособие мо жет также использоваться в работе с аспирантами и профессиональными психологами, желающими со вершенствовать свои знания английского языка в группах или самостоятельно.

Цель предлагаемого пособия, ориентированного на коммуникативно деятельностный подход, – под готовить студентов к дальнейшей самостоятельной работе с англоязычными психологическими тек стами, привить навыки реферирования и общения на профессиональные темы.

Структура пособия определена этими задачами. Оно состоит из 15 учебных блоков или уроков,

построенных по единой схеме:

I раздел. Список активной лексики и упраж нения на ее закрепление и активи зацию.

II раздел. Основной текст урока на изучающее чтение и упражнения на проверку его понимания.

III раздел. Работа над языком текста.

IV раздел. Устная речь по теме урока. V раздел. Письменная речь.

VI раздел. Повторение ряда важных граммати ческих тем и выполнение соответ ствующих упражнений.

4

Английский язык для психологов

Кроме того, в конце дается «Приложение» – тек сты, которые могут быть использованы в качестве до полнительного материала для домашнего чтения.

В пособии делается акцент на расширение акти вного и рецептивного словаря студентов, так как без создания некоторого словарного запаса нельзя подго товить студентов ни к чтению специальных текстов, ни к устной речи на профессиональные темы. Поэто му, помимо поурочных списков активной лексики и предтекстовых упражнений к ним, в каждом уроке значительное место уделяется послетекстовым уп ражнениям на закрепление и расширение словаря (подбор синонимов и антонимов, упражнения на сло вообразовательные модели, на перевод терминологи ческих словосочетаний, состоящих из знакомых компонентов, и др.)

Работа над пособием предполагает усвоение сту дентами 750–1000 новых лексических единиц. Это му способствует и подбор текстов из современной оригинальной психологической литературы, инте ресной как в языковом, так и в содержательном пла не. Они охватывают такие важные темы, как интел лект, креативность, мотивация, эмоции, способ ности, характер, депрессия и др. Кроме того, пред лагаемые тексты открывают широкие возможности для обсуждения, которые реализуются при работе над разделом «Устная речь». В этот раздел включен еще один оригинальный текст, тематически связан ный с основным текстом урока. Он дается на про смотровое чтение, на выявление основной идеи текс та или абзаца, быстрый поиск по тексту ответов на заданные вопросы и т.д. В разделе «Устная речь» много дополнительных материалов, в том числе вы полнение тестов с последующим их обсуждением, со ставление диалогов на заданные темы. В конце раз дела предлагаются темы для устных докладов.

Раздел «Письменная речь» начинается с задания кратко изложить в письменном виде сделанный уст

Предисловие

5

 

 

 

но доклад и заканчивается заданием на обобщающий перевод с русского языка на английский связного текста по теме урока.

В конце каждого урока кратко, в основном в табличной форме, поясняется грамматическая тема (инфинитив, причастие, герундий, модаль ные глаголы, сослагательное наклонение, косвен ная речь и др.) и предлагаются соответствующие упражнения.

При работе над пособием следует учесть следую щие обстоятельства:

Во первых, пособие составлено для завершаю щего этапа изучения языка в вузе, и для облегчения работы над ним желательно предварительное, хотя бы ограниченное знакомство с научно популярными психологическими текстами. В частности, по книге Е.В. Никошковой Английский язык для психологов

(М., 2002), предназначенной для переходного этапа к чтению литературы по специальности.

Во вторых, в настоящее время в разных вузах на изучение иностранного языка дается разное количе ство часов, причем разброс очень велик (250–600 ча сов). В идеале, при работе над настоящим пособием желательно иметь, по крайней мере, 10 часов на каждый учебный блок. Естественно, что при огра ниченной сетке часов и слабой подготовленности сту дентов преподаватель будет испытывать дефицит времени. В этом случае с учетом более узкой специа лизации студентов можно отобрать для изучения не все учебные блоки, а внутри блока исключить допол нительные материалы (напр., выполнение тестов и обсуждение их результатов). Кроме того, часть мате риалов можно перенести на внеаудиторную работу. Что касается грамматического раздела, то его изуче ние является факультативным. Поскольку большин ство грамматических тем ранее уже обсуждалось, можно не повторять их, если студенты не делают связанных с ними ошибок.

6

Английский язык для психологов

Предлагаемое пособие создано на кафедре ан глийского языка Российского государственного гу манитарного университета и является результатом коллективной работы. Части (учебные блоки) I, II и V подготовлены Е.В. Никошковой; III, IV, VI и XII – З.В. Печкуровой: VIII, IX, X, XI – М.Г. Степановой; VII, XIII, XIV, XV – Г.В. Бочаровой.

Общее редактирование осуществлялось Е.В. Ни кошковой.

Авторы выражают признательность доценту РГГУ, кандидату психологических наук Т.Д. Шеве ленковой и студенту из США Matthew Hall за ценные замечания и рекомендации, сделанные ими при про смотре рукописи пособия.

Unit I

INTELLIGENCE

APPROACHING THE TOPIC

Discuss the following questions.

1.What is intelligence, to your mind?

2.Does intelligence depend on age?

3.What psychological processes is intelligence con nected with?

4.Is it possible to measure intelligence?

5.Who of outstanding psychologists studied intelli gence?

VOCABULARY

1.alienate, v – отделять, делать чужим; охлаждать (привязан ность, дружбу и т.п.)

alienation, n – отчуждение; охлаждение (чувств)

mental alienation – умственное (психическое) расстройство

2.(to be) aloof, adv – держаться в стороне (отчужденно, равно душно)

3.apparently, adv – 1. явно, очевидно, несомненно; 2. видимо, по видимому, вероятно

4.attribute, n – отличительная черта, качество, свойство attribute, v – (to smth) приписывать; относить (к чему л.) attribution, n – атрибуция; приписывание, отнесение (к чему л.)

5.autism, n – аутизм autistic, a – аутистический

6.average, a – 1. средний; 2. обычный, нормальный, средний; on an/the ~ в среднем

7.capacity, n – 1. способность, возможность; 2. объем, ем кость; respiratory ~ дыхательный объем, specific ~ удельная емкость

8.chart, n – диаграмма, схема, чертеж, таблица

8

Unit I

9.circumstances, n, pl. – oбстоятельства, условия, положение дел; under the ~ при данных обстоятельствах; under/in no ~ ни при каких обстоятельствах

10.complete, v – заканчивать, завершать соmplete, a – 1. полный; 2. законченный соmpletely, adv – совершенно, полностью

11.confirm, v – подтверждать

confirmation, n – подтверждение, доказательство

12.degree, n – 1. степень, ступень; to some ~ в некоторой степе ни; 2. положение, ранг, звание; 3. градус

13.endow, v (smb. with smth.) – одарять, наделять; man is ~ed with reason человек наделен разумом

endowment, n – дарование, талант

14. expose, v – 1. выставлять; подвергать воздействию;

2. раскрывать (тайну и т.п.)

exposure, n – 1. экспозиция, выставление; 2. разоблачение

15.facet, n – грань, аспект; to study all the ~s of the matter рас смотреть дело со всех сторон

16.feat, n – подвиг; to perform a mental ~ совершить умствен ный подвиг

17.guide, v – 1. направлять, руководить; 2. стимулировать, на правлять, вдохновлять

guidance, n – руководство; educational ~ педагогическое ру ководство; vocational ~ профориентация

18.impact, n – влияние, воздействие

19.insight, n – 1. инсайт, догадка, озарение; 2. проницатель ность, способность проникнуть в суть; 3. понимание, ин туиция

20.intermediary, a – промежуточный, переходный; ~ group про межуточная группа

21.interplay, n – взаимодействие, взаимосвязь; an ~ of factors взаимодействие факторов

22.lack, n – недостаток, нехватка; (полное) отсутствие

lack, v – испытывать недостаток (в чем л.); нуждаться (в чем л.)

23.male, n – мужчина, лицо мужского пола male, a – мужской, мужского пола female, n – женщина, лицо женского пола female, a – женский, женского пола

24.overall, a – общий, полный

25.overlap, v –частично совпадать, частично перекрывать друг друга; psychology and medicine partly ~ психология и меди цина частично совпадают друг с другом

Intelligence

9

 

 

 

26.peer, n – ровесник

27.pervasive, a – распространяющийся, проникающий (повсю ду)

28.possess, v – обладать, владеть possession, n – обладание, владение

29.puzzle, n – 1. трудный вопрос; 2. загадка, головоломка;

3. замешательство, недоумение

puzzle, v – озадачивать, приводить в замешательство (сму щение); to ~ smb. with a question смутить [озадачить] кого

л. вопросом

30.refer, v (to) – 1. относить (к); 2. ссылаться (на); 3. иметь от ношение (к)

reference, n – 1. ссылка (на кого л., что л.); 2. упоминание, сноска (в книге); 3. pекомендация, отзыв; 4. соотношение, отношение, связь

in reference to prep. – относительно reference point – точка отсчета reference system – система отсчета

31.score, n – 1. очко, балл, оценка; 2. количество очков, счет score, v – подсчитывать очки, оценивать

32.set up, v – организовать, создать

33.spirit, n – дух, душа spiritual, a – духовный

DEVELOPING VOCABULARY

Exercise 1. Translate the following word combina tions into Russian paying attention to your active vocabulary.

to be completely (finally, temporarily) alienated from one’s friends, peers, and relatives; to alienate the en tire class; complete (temporary, permanent) alienation; to be socially aloof, to keep coldly aloof, to be aloof from excitement; beauty was an attribute of all the members of the family; he attributed his success to hard work; the play is attributed to Shakespeare; autis tic behavior (children, thinking); to be an average man, to possess average abilities, an average reader, average

10

Unit I

intelligence; below the average; mental capacity, he reditary capacity, adaptive capacity, functional capaci ty, capacity for transfer; a correlation chart, a proba bility chart, a psychometric chart; the chart of a pa tient; under favourable circumstances, circumstances of one’s life, to investigate all the circumstances of some accident; to complete a task (some work, Univer sity studies, some experimental investigation); com plete independence (ignorance, fool, surprise, stran ger); to confirm a message (some news, facts, a hypoth esis, one’s statement, conclusions); confirmation of some letter (report, statement, data, evidence); the highest degree of some skill, by degrees, to a certain de gree, to what degree?, the degree of Bachelor (of Mas ter, Doctor), to study for a degree, to have a London de gree; 10 degrees below zero; to be endowed with good imagination ( mathematical abilities, various gifts and talents, a sweet voice, quick mindedness); natural (mental, various, exraordinary) endowments; to expose smb. to risk (danger, a trial, rain, sun); to expose some secret (one’s plans, intentions, some mystery); expo sure to weather (cold, radiation, the influence of the environment); exposure of a crime (smb.’s evil actions, a criminal, a liar); to be endowed with great insight, in sight into human nature, to gain insight into a person’s mind; to guide the teaching process (some psychologi cal training, an experimental research); under the guidance of some leader (teacher, psychotherapist, re search worker); a lack of patience (intelligence, ba lance, capacity, knowledge, achievements); to lack courage (words, skills, experience, interpersonal con tacts, love and understanding); a male/female child (line, organ, alcoholism, disease, character, features); overall scoring (death rate, efficiency, measurements, number); a pervasive smell (fear, influence, cold); to possess some qualities (good health, patience, the knowledge of three foreign languages, attractiveness); the question puzzles me, he was puzzled how to act; to