Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ денежных средств по данным отчетности.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

ТИХОМИРОВА В. П.

Россия, г. Иваново, Ивановский государственный университет

Методика анализа движения денежных средств по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности

Для целей как внутреннего, так и внешнего анализа платеже­способности необходимо знать, каким образом и из каких источни­ков предприятие получает денежные средства и каковы основные направления их расходования.

Анализ движения денежных средств позволяет пользователям бухгалтерской отчетности оценить:

– степень обеспеченности организации собст­венными денежными средствами;

– суммы поступивших и израсходованных денеж­ных средств по направлениям деятельности;

– способность организации зарабатывать необходимые денежные средства для осуществления текущей деятельности и погашения обязательств кредиторов в установленные сроки;

– эффективность использования полученных денежных средств;

– вероятность банкротства.

Ha основании: результатов анализа разрабатываются мероприятия по управлению денежными потоками организации. Результаты анализа приводятся в пояснительной записке.

Для проведения анализа денежных средств используются: «Бухгалтерский баланс» (ф. №1);«Отчет о прибылях и убытках» (ф. № 2);«Отчет о движении денежных средств» (ф. № 4).

Отчет о движении денежных средств (ф. № 4) позволяет увязать суммы остатков денежных средств в балансе с суммами оборотов денежной массы, отражает в динамике показатели поступления и выбытия денежных средств, раскрывает дополнительные данные о финансовом положении организаций, которые не могут быть получены из анализа статей баланса,является информационной базой для оценки эффективности оборота денежных средств.

Отчет содержит информацию, в которой заинтересованы как собственники, так и кредиторы. Собственники, располагая информацией о денежных потоках, имеют возможность более обоснованно подойти к разработке политики распределения и использования прибыли. Кредиторы могут составить заключение о достаточности средств у потенциального заемщика и его способности зарабатывать денежные средства, необходимые для погашения обязательств.

Начиная с отчета за 2003 г. движение денежных средств в ф. № 4 впервые отражается в динамике за два отчетных периода, что значительно расширяет его аналитические возможности.

Это позволяет оценить потоки денежных средств динамике, оценить их стабильность, положительную или отрицательную тенденцию.

В соответствии с п. 4 Приказа № 67н организация вправе раскрыть в форме отчета показатели о движении денежных средств более чем за два года.

Для этого в бланк ф. № 4 могут быть внесены дополнительные графы.

Несомненным достоинством формы №4 является отражение отдельными строками величины чистого денежного потока в целом по предприятию и отдельным видам деятельности.

Чистый денежный поток (чистые денежные средства) – раз­ность между поступлениями и платежами отчетного периода, т. е. разность между притоком денежных средств и их оттоком.

Чис­тый денежный поток (ЧДП) может быть как положительным, так и отри­цательным.

Положительное значение чистого денежного потока свидетельствует о наращении денежных средств или их притоке, от­рицательное – об их оттоке.

С 2003 года изменилось и содержание видов деятельности, которое приведено в соответствии с МСФО 7.

Текущей деятельностью считается деятельность организации, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности.

Инвестиционной считается деятельность организации, связанная с капитальными вложениями в связи с приобретением земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, а также их продажей, с осуществлением долгосрочных финансовых вложений в другие организации, выпуском облигаций и других ценных бумаг долгосрочного характера и т.п.

Финансовой считается деятельность организации, связанная с осуществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском облигаций и иных ценных бумаг краткосрочного характера, выбытием ранее приобретенных на срок до 12 месяцев акций, облигаций и т.п.

Анализ денежных средств по данным бухгалтерской отчетности может быть проведен в следующей последовательности:

Первый этап: анализ изменения доли денежных средств в стоимости оборотных активов и в стоимости имущества.

По балансу на начало и конец отчетного периода рассчитываются следующие показатели:

1) доля денежных средств в оборотных активах =

2) доля денежных средств в стоимости имущества =

Определение доли денежных средств в общей стоимости активов позволяет оценить степень ликвидности баланса, т.е. обеспеченности организации денежными средствами.

Этот показатель важен с точки зрения общей оценки платежеспособности и финансовой устойчивости.

Чем выше доля денежных средств в составе оборотного капитала, тем выше его ликвидность и платежеспособность организации.

Эти показатели позволяют аналитику также определить уровень существенности денежных средств.

Чем он выше, тем более детальней денежные средства должны быть представлены в балансе и тем более глубоко должен быть проведен их дальнейший анализ.

Второй этап: анализ изменения величины остатков денежных средств в течение отчетного периода

По балансу (стр.260) рассчитываются абсолютные отклонения , темпы роста и прироста.

Рост остатков денежных средств несомненно заслуживает положительной оценки, как рост абсолютно ликвидных активов.

Однако, аналитик всегда должен помнить, что денежные средства должны «работать», а не накапливаться на счетах.

Поэтому значительные темпы роста остатков денежных средств необходимо сопоставить с изменением их доли в структуре имущества предприятия.

Значительный рост этого показателя свидетельствует о нерациональном «замораживание» денежных средств на счетах, что может привести либо к прямым убыткам вследствие инфляции, либо к упущенной выгоде от не вложения денег в другие сферы.

Третий этап: анализ движения денежных средств прямым методом .

Он может быть проведен по форме № 4 «Отчет о движении денежных средств» и предусматривает оценку динамики и структуры притока и оттока денежных средств, как в целом по предприятию, так и по видам деятельности.

В основу построения методики анализа денежных потоков по форме № 4 должен быть положен метод дедукции, согласно которому целесообразно оценить :

  • во- первых, величину ,знак (+ , -- ) и динамику суммарного чистого денежного потока;

  • во- вторых, коэффициент ликвидности денежного потока

,

где – коэффициент ликвидности денежного потока в анализируемом периоде;

– сумма валового положительного денежного потока (поступления денежных средств);

– сумма валового отрицательного денежного потока (расходования денежных средств);

Соотношение между поступлением и расходом показывает достаточность заработанных организацией денежных средств для осуществления платежей по долгам перед поставщиками, бюджетом, работниками и пр.

Это соотношение также отражает способность орга­низации за счет заработанных в процессе основной деятельности денежных средств осуществлять инве­стиционную деятельность, выплачивать дивиденды и прочие платежи.

  • в- третьих, величину ,знак (+ , -- ) и динамику чистого денежного потока от текущей деятельности;

Аналитически важно определить денежные средства, создаваемые в результате операционной (текущей) деятельности, от тех, что привлекаются со стороны в виде кредитов, дополнительных вкладов собственников.

Именно на этот поток в первую очередь обращает внимание инвестор.

Организация может быть признана платежеспособной, если основным стабильным источником погашения обязательств является прирост средств от основной (текущей, обычной, операционной ) деятельности.

Именно эта деятельность является основным стабильным источником покрытия возникающей краткосрочной и долгосрочной потребности в денежных средствах, позволяет погасить обязательст­ва по привлеченным кредитам и займам в будущем.

Общее изменение денежных средств за период может быть положительным, предприятие может иметь удовлетворительные значения коэффициентов ликвидности, в то же время величина чистого денежного потока от текущей деятельности будет отрицательной.

Это значит, что результатом основной деятельности предприятия является отток денежных средств, а их прирост за период обеспечен за счет финансовой или реже инвестиционной деятельности.

Если подобная ситуация для данного предприятия повторяется из периода в период, нужно понимать, что наступит момент, когда оно будет в состоянии погасить свои финансовые обязательства, поскольку основным стабильным источником погашения внешних обязательств является приток денежных средств именно от текущей (операционной) деятельности.

Если по ней наблюдается отток – инвесторы несут риск, что полученной чистой прибыли окажется недостаточно для окупаемости инвестиций.

  • в - четвертых, величину, знак (+ , -- ) и динамику чистого денежного потока от инвестиционной деятельности;

При анализе денежных потоков от инвестиционной деятельно­сти прежде всего исходят из того, что долгосрочные инвестиции в отличие от платежей, связанных с операционной деятельностью, могут быть смещены во времени в зависимости от наличия необхо­димых средств.

Отрицательная величина этого ЧДП не всегда заслуживает негативной оценки.

Поэтому рассмотрение денежных потоков данного раздела отчета должно производиться во взаимосвязи с полученны­ми результатами анализа денежных средств от операционной деяте­льности.

  • в - пятых, величину, знак (+ , -- ) и динамику чистого денежного потока от финансовой деятельности;

Аналитически важен (и кредитору и аналитику) и поток по финансовой деятельности. Он характеризует способность погашать кредиты (т.е. платежеспособность предприятия).

Анализ финансовой деятельности должен выявить суммы по­ступлений и платежей анализируемого периода, с тем, чтобы оце­нить способность предприятия погасить обязательства по привле­ченным кредитам и займам в будущем.

В этой связи также следует сопоставить результаты операционной и финансовой деятельности, учитывая, что основным стабильным источником погашения обязательств является прирост средств от основной деятельности.

  • в - шестых, динамику притока и оттока денежных средств от текущей деятельности;

  • в - седьмых, динамику денежного потока денежных средств от инвестиционной деятельности;

  • в - восьмых, динамику денежного потока денежных средств от финансовой деятельности;

Экономические выводы должны учитывать специфику предприятия.

Внутренний аналитик нуждается в информации о величине изменения денежных средств в результате операционной деятельности предприятия, с тем чтобы решить вопросы о выборе инвестиционной политики, использовании прибыли на нужды потребления и др.

  • в - девятых, должен быть проведен анализ структуры как притока, так и оттока денежных средств как в целом по предприятию, так и по видам деятельности (таблица 2).

Таблица 2