Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Английский алфавит

.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
65.41 Кб
Скачать

Алфавит английского языка основан на латинском алфавите и состоит из 26 букв. 5 букв обозначают гласные звуки (монофтонги и дифтонги, самостоятельно или в составе диграфов): A,E,I,O,U. 21 букв обозначают согласные звуки: B,C,D,F,G,H,J,K,L,M,N,P,Q,R,S,T,V,W, X,Y,Z.

История

Английскому алфавиту насчитывается около 700 лет. Первая письменность на английском языке появилась в 5 веке н.э. и состояла она из рунических знаков. К примеру, для передачи звуков [θ] и [ð], использовался знак þ, произносимый как thom. С приходом христианских миссионеров в VII веке руны были заменены на латинские буквы.

Известен факт, что в 1011 году монах по имени Бёртферт из Бенедиктинского аббатства в письме использовал английский язык, состоящий из 23 букв латинского алфавита, при этом буквы J, U, W не использовались, и четырех рунических знаков, Торн [th], Вуньо [w], Ð [ȝ] и лигатура Æ. Таким образом, его вариант алфавита выглядел следующим образом: A B C D E F G H I K L M N O P Q R S T V W X Y Z & Ȝ Ƿ Þ Ð Æ.

Лишь в XVI веке появились буквы J и U, а лигатура VV стала отдельной буквой W. В некоторых словах греческого и латинского происхождения можно встретить лигатуры æ и œ, однако в виду технического ограничения печатных устройств часто их заменяют на ae и oe.

По этимологии английский язык относится к большой группе индоевропейских языков. И происходит из германских языков. Помимо германских в эту группу входят так же славянские, романские, балтийские, греческие, кельтские, иранские, индийские, армянские и некоторые другие живые и мертвые языки.

В современном английском алфавите всего 26 букв. Из них 20 согласных: B, C, D, F, G, H, J, K, L, M, N, P, Q, R, S, T, V, W, X, Z и 6 гласных: A, E, I, O, U, Y. Буква Y может обозначать и согласный, и гласный звук. А буквы W и R самостоятельно обозначают согласный звук, однако могут использоваться и в составе диграфов, которые обозначают гласные звуки. Каждой согласной букве соответствует один звук. Исключением является буква X, ей соответствует сразу два звука – KS. Британское и американское произношение буквы Z имеет некоторые различия. Так британский вариант произносится [zɛd] «зед», а американский – [zi:] «зи». Самыми часто употребляемыми буквами являются E и T, а к редким буквам относятся Z и Q. При этом чаще всего английские слова начинаются с буквы S.

Английский язык обладает некоторыми особенностями. Так, например, в написании имен собственных отсутствуют строгие правила. И для того, чтобы воспроизводить их правильно зачастую прибегают к буквенной передаче их названия. К примеру, фамилия Смит может иметь одно произношение при различном варианте написания - Smyth, Psmith, Smythe, Smithe, Smith.

Таким образом, для правильного произношения английских слов, необходимо в первую очередь уделить внимание изучению английского алфавита.