Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг СРС.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
70.66 Кб
Скачать
  1. Методические указания по выполнению самостоятельной работы студентов при изучении курса “Маркетинг”

        1. Бакалавры ЭУ. 3-й курс.

      1. Платные образовательные услуги

      2. Москва, Зеленоград

      3. сентябрь 2014 г.

Уважаемые коллеги!

В России ощущается острый дефицит кадров.

С одной стороны, сказываются последствия демографической ямы 1990-х гг.

С другой стороны, работодатели крайне недовольны уровнем подготовки молодых специалистов. Особенно наглядно это проявляется в IT-индустрии, которая в числе немногих отраслей промышленности в России сохраняет достойный глобальный технологический уровень и, одновременно, характеризуется высокой долей частного капитала и высокой рентабельностью на вложенный капитал.

Согласно недавно принятой «Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года» предполагается дополнительно создать 600 тыс. новых рабочих мест. Однако дефицит квалифицированных кадров, способных занять эти высокотехнологичные рабочие места оценивается в 300 тыс. Более того, совсем недавно Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров заявил, что для того, чтобы переписать все используемое в России иностранное программное обеспечение, государству понадобится миллион программистов!

Как можно, хотя бы частично решить обозначенную кадровую проблему?

И какова возможная роль НИУ МИЭТ в этом процессе?

На наш взгляд, решение проблемы заключается в том, чтобы организовать в НИУ МИЭТ «мегафакультет», в рамках которого проводить подготовку бакалавров и магистров по всем программам информатики, предусмотренными Федеральными Государственными Образовательными Стандартами (ФГОС), а также, проводить переподготовку специалистов старшего поколения в рамках программ дополнительного образования.

Конечно, реализация столь масштабных планов не возможна без предварительного рыночного анализа. Провести соответствующий анализ и попробовать себя в качестве маркетологов мы и предлагаем вам в рамках самостоятельной работы.

      1. Задание

В рамках самостоятельной работы вам необходимо разработать и предложить инновационный образовательный продукт, а именно: программу подготовки магистров или переподготовки специалистов (по выбору) для реализации такой программы в рамках «мегафакультета».

Процесс разработки инновационного продукта — образовательной программы — должен включать:

1. Анализ рыночной среды, т. е. предложения аналогичных образовательных услуг со стороны конкурентов — других образовательных учреждений — по сегментам.

2. Качественный анализ ценностного предложения или потребительской стоимости образовательной услуги. Какие компетенции пользуются наибольшим спросом у работодателей? Какие составляющие предлагаемых на рынке программ обучения эти компетенции создают? В какой степени абитуриенты готовы оплачивать предлагаемые программы обучения? Верят ли абитуриенты, что приобретение предлагаемых образовательных услуг позволит им получить востребованные работодателем компетенции?

2. Количественный анализ спроса и предложения в каждом сегменте рынка, определения оптимальной стоимости обучения.

3. Презентация «идеальной» программы обучения для соответствующего сегмента, которую имело бы экономический смысл реализовать в рамках «мегафакультета» в НИУ МИЭТ.