Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mu_org_trEKF.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
419.84 Кб
Скачать

52

Министерство сельского хозяйства

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

И КАДРОВ

УО «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра организации

и управления в АПК

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА.

НОРМИРОВАНИЕ И СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ

ДИСЦИПЛИНЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ

РАБОТЫ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Гродно 2004

Рекомендовано методической комиссией экономического факультета 30 июня 2004г. протокол №8

Авторы: ассистент Сычевник А.В.

ассистент Чурейно О.И.

Организация труда. Нормирование и стимулирование труда. Методические указания по изучению дисциплины и задания для контрольной работы для студентов заочного отделения экономического факультета/ Сычевник А.В., Чурейно О.И. – УО «ГГАУ» - Гродно, 2004. – 49с.

В работе приводятся рекомендации по самостоятельному изучению дисциплины студентами заочного отделения. На основе изученного материала студенты должны выполнить контрольную работу – даны задания для контрольной работы и указания по ее оформлению.

Рецензент:

© УО «Гродненский государственный аграрный университет»

© Сычевник А.В., Чурейно О.И.

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность производства зависит от рационального сочетания и использования таких факторов, как средства производства, земля и трудовые ресурсы предприятий. Предмет курса «Организация труда. Нормирование и стимулирование труда» - изучение закономерностей наиболее оптимального функционирования живого труда работников на основе использования достижений научно-технического прогресса. Проблема рационального использования трудовых ресурсов – явление многоплановое. С одной стороны, предприятия заинтересованы в высокой производительности труда, из чего вытекает применение напряженных норм, эффективное использование техники и т.д. Улучшение условий труда связано с дополнительными затратами и не всегда наниматели такими средствами располагают. Но, с другой стороны, высокая работоспособность возможна только при соблюдении необходимых условий труда, заинтересованности работников в творческом содержании труда, социальной привлекательности его, росте квалификации и т.п. Кроме того, важно спроектировать рациональные трудовые процессы, проанализировать существующее положение, провести расчеты и спланировать мероприятия по установлению научно обоснованных норм труда. Поэтому существует настоятельная необходимость в том, чтобы студенты, будущие специалисты в области экономики, детально изучили вопросы организации труда, нормирования его и оплаты с целью практического воплощения данных знаний в будущей производственной деятельности на предприятиях.

Курс «Организация труда. Нормирование и стимулирование труда» даст возможность будущим специалистам найти пути решения таких проблем.

Данные методические указания разработаны в соответствии с учебным планом для студентов заочного отделения экономического факультета и программой курса «Организация труда. Нормирование и стимулирование труда».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]