Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MSDOS.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
501.25 Кб
Скачать

Введение

Компьютер представляет собой сложную микропроцессорную систему, состоящую из двух основных частей: аппаратной или технической (hardware) и программного обеспечения (software).

Программное обеспечение (ПО) включает обычно операционную систему (ОС) и пакеты прикладных программ, которые подготовлены для длительного использования пользователем.

В ОС чаще всего входит собственно сама ОС и система программирования (СП).

Собственно ОС – это набор управляющих программ, которые обеспечивают доступ к вычислительным возможностям компьютера, координируют работу всех его блоков и организуют диалог компьютер – пользователь.

СП - это совокупность средств и методов создания и отладки программ.

Ядром ПО является ОС.

Для компьютеров системы DEC используется операционная система ОС ДВК, для компьютеров системы INTEL - дисковая ОС MS DOS.

Как правило, персональные компьютеры IBM PC работают либо под управлением MS DOS фирмы «Microsoft Corporation» или ее варианта PC DOS (распространяется фирмой IBM), либо под управлением совместимой с MS DOS операционной системы DR DOS фирмы «Digital Research» (с 1988 г.).

1. Операционная система ms dos. Состав и назначение dos

1.1. Версии ms dos

Первая версия DOS для компьютера IBM PC – MS DOS 1.0 – была создана фирмой «Microsoft» в 1981 г. Эта версия не была рассчитана на применение двухсторонних дискет и не обеспечивала реальных возможностей использования печатающего устройства последовательного действия. Поэтому DOS непрерывно эволюционировала по мере совершенствования компьютеров.

В 1987 г. фирма «Microsoft» разработала версию 3.3 (3.30) MS DOS, которая стала фактическим стандартом на 3—4 года. Ее эксплуатация вполне целесообразна и на стандартном IBM DC AT. На более мощных компьютерах с оперативной памятью (ОЗУ) в несколько мегабайт использовалась версия 5.0, которая была разработана в 1991 г. Она позволяла использовать ОЗУ больше 640 Кб, работать с логическими дисками больше 32 Мб, переносить DOS и драйвер устройств в расширенную память (Extended memory), тем самым освобождая место в обычной памяти для прикладных программ и т. д.

В настоящее время используется MS DOS версии 6.0 и выше. Эта версия обеспечивает еще большие удобства, чем MS DOS 5.0: сжатие информации на дисках, встроенная парольная защита и др.

1.2. Программы-оболочки

Программы-оболочки широко применяются в современных компьютерах. Они позволяют легко и наглядно выполнять большинство необходимых действий: просматривать, копировать, переименовывать и стирать файлы и каталоги и т. д. Кроме того, после запуска программы-оболочки пользователь по-прежнему может вводить любые команды и выполнять программы, т.е. при работе с программой-оболочкой сохраняются все возможности, которые предоставляет DOS.

Взаимодействие пользователя с DOS построено по принципу диалогового ввода команд: пользователь набирает на клавиатуре нужную команду и нажимает клавишу ENTER, после чего DOS выполняет введенную команду. Это неудобно.

Очевидно, что намного проще с помощью курсора мыши указать сначала файл потом каталог, в который надо скопировать файл, а затем требуемое действие. Программы-оболочки позволяют работать с компьютером именно на таком простом и наглядном уровне.

В настоящее время имеется целый ряд программ-оболочек: Norton Commander, Q DOS, PATH Minder, XTree, XTree Pro Yold, PC Shell (из комплекта PC Tools Deluxe 6.0), Volkov Commander и др.

Наиболее удачной и широко распространенной является Norton Commander и ее модификация Volkov Commander.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]