Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moy_kursach_ekonomika.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
218.44 Кб
Скачать

1.Введение

Атомная электростанция (АЭС) — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор (реакторы) и комплекс необходимых систем, устройств, оборудования и сооружений с необходимыми работниками.

Во второй половине 40-х гг., ещё до окончания работ по созданию первой советской атомной бомбы (её испытание состоялось 29 августа 1949 года), советские учёные приступили к разработке первых проектов мирного использования атомной энергии, генеральным направлением которого сразу же стала электроэнергетика.

Главное преимущество АЭС — практическая независимость от источников топлива из-за небольшого объёма используемого топлива, например 54 тепловыделяющих сборки общей массой 41 тонна на один энергоблок с реактором ВВЭР-1000 в 1—1,5 года (для сравнения, одна только Троицкая ГРЭС мощностью 2000 МВт сжигает за сутки два железнодорожных состава угля). Расходы на перевозку ядерного топлива, в отличие от традиционного, ничтожны. [1]

Огромным преимуществом АЭС является её относительная экологическая чистота. На ТЭС суммарные годовые выбросы вредных веществ, в которые входят сернистый газ, оксиды азота, оксиды углерода, углеводороды, альдегиды и золовая пыль, на 1000 МВт установленной мощности составляют от примерно 13 000 тонн в год на газовых и до 165000 тонн на пылеугольных ТЭС. Подобные выбросы на АЭС полностью отсутствуют. ТЭС мощностью 1000 МВт потребляет 8 миллионов тонн кислорода в год для окисления топлива, АЭС же не потребляют кислорода вообще. Кроме того, больший удельный (на единицу произведенной электроэнергии) выброс радиоактивных веществ даёт угольная станция. В угле всегда содержатся природные радиоактивные вещества, при сжигании угля они практически полностью попадают во внешнюю среду. При этом удельная активность выбросов ТЭС в несколько раз выше, чем для АЭС. Единственный фактор, в котором АЭС уступают в экологическом плане традиционным КЭС — тепловое загрязнение, вызванное большими расходами технической воды для охлаждения конденсаторов турбин, которое у АЭС несколько выше из-за более низкого КПД (не более 35 %), однако этот фактор важен для водных экосистем, а современные АЭС в основном имеют собственные искусственно созданные водохранилища-охладители или вовсе охлаждаются градирнями. Также некоторые АЭС отводят часть тепла на нужды отопления и горячего водоснабжения городов, что снижает непродуктивные тепловые потери, существуют действующие и перспективные проекты по использованию «лишнего» тепла в энергобиологических комплексах (рыбоводство, выращивание устриц, обогрев теплиц и пр.). Кроме того, в перспективе возможно осуществление проектов комбинирования АЭС с ГТУ, в том числе в качестве «надстроек» на существующих АЭС, которые могут позволить добиться аналогичного с тепловыми станциями КПД.

Затраты на строительство АЭС по оценкам, составленным на основе реализованных в 2000-х годах проектов, ориентировочно равны 2300 $ за кВт электрической мощности, эта цифра может снижаться при массовости строительства (для ТЭС на угле 1200 $, на газе — 950 $). Прогнозы на стоимость проектов, осуществляемых в настоящее время, сходятся на цифре 2000 $ за кВт (на 35 % выше, чем для угольных, на 45 % — газовых ТЭС).[1]

Главный недостаток АЭС — тяжелые последствия аварий, для исключения которых АЭС оборудуются сложнейшими системами безопасности с многократными запасами и резервированием, обеспечивающими исключение расплавления активной зоны даже в случае максимальной проектной аварии (местный полный поперечный разрыв трубопровода циркуляционного контура реактора).

Серьёзной проблемой для АЭС является их ликвидация после выработки ресурса, по оценкам она может составить до 20 % от стоимости их строительства.

По ряду технических причин для АЭС крайне нежелательна работа в манёвренных режимах, то есть покрытие переменной части графика электрической нагрузки.

2. Расчет себестоимости производства электроэнергии на кэс

В качестве начального технико-экономического показателя, который характеризует экономичность станции, определим себестоимость электроэнергии, производимой этой станцией. Для его расчета необходимо знать количество электроэнергии, производимой электростанцией, объем потребления электроэнергии на собственные нужды, а также суммарные издержки на производство электроэнергии.

Для расчета указанных величин нам необходимы следующие данные:

  • мощность станции;

  • удельные капиталовложения;

  • коэффициент (число часов) использования установленной мощности;

  • норма амортизации;

  • коэффициент полезного действия топливного цикла станции;

  • собственные нужды станции;

  • стоимость топлива;

  • штатный коэффициент;

  • средняя заработная плата сотрудников.

Конденсационная станция состоит из 6 блоков К-500-240, т.е. ее установленная мощность составляет 3000 МВт.

Число часов использования установленной мощности для КЭС, в связи с использованием в качестве топлива угля, примем равным:

Годовой отпуск электроэнергии составит:

,

где – мощность КЭС,- расход электроэнергии на собственные нужды (для КЭС 3,5 %[2]).

Минимальные удельные капиталовложения для КЭС примем 1500 $/кВт [1]. Следовательно, полные капиталовложения для КЭС составят , гдеk– удельные капиталовложения, $/кВт.

Штатный коэффициент для КЭС примем на основе данных для Лукомльской ГРЭС . Количество персонала — 1872 человека. Значит при мощности КЭС 2400 МВт штатный коэффициент станции:

Среднемесячная заработная плата за январь-июль 2014 года для работников тепловых станций по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь [2] составила 5 346 587 бел. руб., что в пересчете по курсу (1$=11500руб.) составляет 464 $. Т.е. среднегодовая заработная плата работника КЭС составляет=464·12=5568 $. Т.к. это заработная плата, не учитывающая налог на социальное страхование, эту цифру нужно умножить на 1,4.

КПД по производству энергии для КЭС:

,

где – КПД котла (0,9);

– КПД теплового потока (0,98);

– КПД цикла (0,45). [1]

Количество энергии вырабатываемой на 1 блоке КЭС за час при номинальной нагрузке 800 МВт составит:

где a - расход теплоты на холостой ход;

r- относительный прирост при экономической нагрузке;

r- относительный прирост при нагрузке больше экономической;

- экономическая мощность; 1т.у.т=7Гкал.[3]

Значит удельный расход топлива на производство э/э для КЭС составит

= 123/0,397=0,31кг.у.т./кВт·ч.

Переведем величину удельного расхода топлива из килограмм условного топлива в килограммы натурального топлива по формуле

,

где - удельный расход условного топлива,кг. у. т/кВт. ч.;

- удельный расход натурального топлива,кг.н.т/кВт.ч.;

- теплота сгорания,ккал/кг. [4]

Для КЭС на твёрдом топливе (антрацит)

[5],

где 1 кДж=0,239ккал. Следовательно удельный расход топлива в натуральном выражении для КЭСсоставит

Цена 1000 кг составила 190$ [5]. Значит, цена 1кг натурального топлива составит:

Расчетный срок службы станции примем равным 30 лет. По простейшему варианту расчета определим норму амортизации:

Таким образом, норма амортизации составит 3,3%.

Расчитаем издержки для КЭС:

  1. Топливные издержки для КЭС составят

,

где - удельный расход топлива в натуральном выражении для КЭС;

- цена 1кг газа;

– мощность КЭС;

- число часов использования установленной мощности.

  1. Издержки на амортизацию для КЭС составят

,

где - полные капиталовложения;

- норма амортизации для КЭС.

  1. Издержки на ремонт составят

  1. Издержки на заработную плату

,

где - штатный коэффициент станции;

- среднегодовая заработная плата на КЭС;

1,4 – коэффициент, учитывающий отчисления на социальное страхование;

- мощность КЭС.

Получаем

.

  1. Прочие издержки составят

Себестоимость э/э рассчитывается по следующей формуле:,

где - годовой отпуск энергии, МВт.ч;

И- сумма всех издержек;

- доля собственных нужд (на современных КЭС – 3%).

Получаем, что

Себестоимость топливной составляющей:

где - цена за тут,.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]