Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teza Eletchih 290620123.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
336.77 Кб
Скачать

Universitatea de stat din tiraspol

FACULTATEA PEDAGOGIE

CATEDRA PSIHOPEDAGOGIE ŞI EDUCATIE PRESCOLARA

Domeniul general de studii:

Ştiinţe ale Educaţiei

Specialitatea:

Psihopedagogie

TEZĂ DE LICENŢĂ

Роль успеваемости на психологическую готовность подростков к браку

Autor: Eletchih Alexandr

studentul ciclului I, gr.58

Conducător ştiinţific: Antoci Diana

doctor în ştiinţe psihologice,

lector superior universitar


CHIŞINĂU, 2012

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………..3

Глава I. Теоретический подход к изучению успеваемости подростков и их готовности к браку.

1.1. Общая характеристика учебной деятельности и успеваемости подростка………………………………………………………………………….7

1.2. Проблема готовности подростков к браку в трудах отечественных и зарубежных авторов…….………..…..……………………………………........11

1.3. Связь психологической готовности к браку подростков и их успеваемости………………………………………………………….…………31

Глава II. Эмпирическое исследование зависимости готовности к браку от школьной успеваемости.

2.1. Задачи и методы констатирующего эксперимента..…….……………………40

2.2. Исследование психологической готовности подростков к браку и их школьной успеваемости ……………………….…………………………........45

2.3. Анализ экспериментальных данных. …………………………………….…..46

Заключение и практические рекомендации………………………53

Литература………………………………………………………………………......57

Приложения………………………………………………………………………...59

Введение.

В основе семьи лежат брачные отношения, в которых находят проявление как естественная, так и социальная природа человека, как материальная (общественное бытие), так и духовная (общественное сознание) сфера социальной жизни. Общество заинтересовано в устойчивости брачных отношений, поэтому оно осуществляет внешний социальный контроль над оптимальным функционированием брака с помощью системы общественного мнения, средств социального воздействия на индивида, процесса воспитания [15].

По определению А. И. Антонова, семья — это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества - родительства - родства, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи.

Устойчивость брачно-семейных отношений зависит от готовности молодых людей к семейной жизни, то есть, от целой системы социально-психологических установок личности, определяющей положительное эмоциональное отношение к семейному образу жизни. Сегодня неуклонно увеличивается число молодых людей, вступающих в отношения сожительства и остерегающихся официального признания семейного союза. Данное обстоятельство выдвигает ряд вопросов, которые могли прояснить психологическую суть отношений сожительства, уровень зрелости сожительствующих и степень их ориентированности на перспективу гражданского брака. Готовность к браку как один из критериев такой зрелости становится, таким образом, интереснейшим предметом для исследователя, так как выступает, с одной стороны, показательным конгломератом социальных установок молодых, и, с другой стороны, психологическим феноменом, сквозь призму которого отражается наличие, или отсутствие тех потребностей и мотивов, которые, собственно, и лежат в основе стремления вступить в гражданский брак (например, готовность заботиться о любимом человеке, потребность в родительстве, духовный взаимообмен и пр.) [10]. Это вполне соответствует социальному запросу на правильное понимание роли брака в современном обществе и его полноценную реализацию. В целом же, подготовка молодежи к семейной жизни, формирование адекватных представлений о семье и браке в условиях существующей серьезной ситуации в сфере демографии является актуальной серьезной общегосударственной проблемой.

Актуальность исследования заключается в том, что в последние годы по статистическим данным самое большее число разводов зарегистрировано в возрастной группе 30-34 лет –  примерно 19,9% от общего числа разводов, в то время как Средний возраст,  вступивших в первый брак - 23 лет у женщин и 25 лет у  мужчин. Хотя в последний год это число уменьшилось по сравнению с предыдущими двумя годам, тем не менее, показатель числа разводов по прежнему остается высоким, что говорит о наличии проблем среди молодежи в области знании и пониманий, а так же готовности к браку.

Объект исследования: ученики 12 класса лицея «Dacia» в возрасте 18-20 лет.

Предмет исследования: психологическая готовность подростков к браку, а так же их успеваемости.

Цель исследования: изучить взаимосвязь уровня готовности к семейной жизни молодых людей в возрасте 18-20 лет со школьной успеваемостью.

Гипотеза: готовность юношей и девушек к браку имеет прямую зависимость от школьной успеваемости. Предполагаем, что чем выше уровень школьной успеваемости подростков, тем их психологическая готовность к браку более выражена.

Основными задачами данного исследования является:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

2. Рассмотреть понятие "семейная жизнь" в психологической и психолого-педагогической литературе.

3. Выявить особенности представления старшеклассников о семейной жизни.

4. Провести диагностику юношей и девушек в возрасте от 18 до 20 лет с целью выявления уровня готовности к браку.

5. Проанализировать уровень успеваемости испытуемых.

6. Провести сравнительный анализ уровня успеваемости и уровня готовности испытуемых.

7. Проанализировать учебную деятельность школьников, оценить ее влияние на готовность к браку.

Научно теоретической основой работы являются идеи таких авторов как Борман Р., Шилле Г., Т.В. Андреева, И.В. Гребенников, В.А. Сысенко и А.Н. Сизанов, которые говорили о готовности к семейной жизни, а так же Э.Г. Эйдемиллера, Алешина Ю.Е. и Сатир В.,Е.М. Дюваля, В. Гову, А. Баркаю, которые исследовали проблему семьи и брака.

Методологической базой работы являются теоретические и экспериментальные методы, выступающие в качестве инструментов решения задач и достижения цели проводимого исследования. Основными методами являются анализ, синтез, обобщение, описание, наблюдение и эксперимент. В экспериментальном исследовании использовались такие методы исследования, как: Тест-карта оценки готовности к семейной жизни (И.Ф.Юнда), Опросник «Измерение установок в семейной паре» Ю.Е.Алешина.

Экспериментальную базу составила выборка из 34 учеников 12 класса лицея «Dacia», г. Кишинев, в возрасте 18-20 лет. Из которых 16 юношей и 18 девушек.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что данные, полученные в ходе исследования, могут быть полезными для психологов, социальных работников

Структура работы: Дипломная работа состоит из введения, двух глав, списка используемых источников и литературы, а так же приложений.

Ключевыми словами являются: семья, брак, готовность к семейной жизни, функции, стадии, юношество, успеваемость, обучение, родство, структура, супруги.

Проблема подготовки молодых людей к браку и семейной жизни синтезирует различные аспекты воспитания, прежде всего нравственного, правового и физического, и имеет особый психологический смысл. Она интегрирует отношение подрастающего поколения и взрослых к самой проблеме как предмету изучения и воспитания.

Уверенность молодежи в своей готовности к семейной жизни - важная характеристика ее социальной зрелости. При этом такая их уверенность совсем не гарантирует и не отражает истинной готовности к брачным отношениям. Однако число разводов растёт и повсеместно прослеживается расшатывание системы поведенческих норм в сфере брачных отношений, представлений о них. Возрастает неудовлетворенность эмоционально-психологическим климатом в семье, а также число асоциальных семей.