Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekpr2014.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Федеральное агенство по образованию рф

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет информатики

«Утверждаю»

Декан ФИнф

________________С.П. Сущенко

«__07__»_сентября____ 2014 г.

Конспект лекций по курсу «Экономика производства» учебное пособие

НАПРАВЛЕНИЕ 230700Б ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА

Томск 2014

Учебное пособие обсуждено на совместном заседании кафедр теоретических основ информатики и прикладной информатики «_05_»_сентября 2014 г.

Зав. кафедрой ТОИ,

доцент А.Л. Фукс

Зав. кафедрой ПИ,

профессор С.П. Сущенко

Одобрено методической комиссией факультета информатики «__07__»_сентября____________ 2014 г.

Председатель методической комиссии ФИнф, доцент А.В. Приступа

АННОТАЦИЯ учебного пособия Конспект лекций по курсу «Экономика производства»

Составитель: доц., к. экон. н. Л.Д. Шапиро

Конспект лекций, издание 2, начинается с рассмотрения правил образования экономической системы (предприятия) и построения ее структуры. Дана характеристика материальным и трудовым факторам производства. Рассмотрены основы организации производства, планирования и управления. Освещены вопросы ценообразования на продукцию предприятия, формирования доходов, расходов и прибыли предприятия. В конспекте лекций использованы стандартные понятия базовых категорий, применяющиеся в экономике предприятия. В издании 2 учтены изменения законодательства РФ за 2013-2014гг., касающиеся экономических систем

Рабочая программа

по курсу «ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА»

Направление 230700 Прикладная информатика

Квалификация выпускника – БАКАЛАВР

Форма обучения очная

I. Содержание курса

ТЕМА 1. Структура экономической системы. Понятие экономическая система, цели ее исследования. Элементы и связи экономической системы, ее основные свойства. Рыночная и плановая экономика, механизмы их . Понятие отрасль промышленности. Классификация отраслей народного хозяйства. Экономические показатели отраслевой структуры и факторы ее изменения.

Понятие предприятия, экономические и правовые основы деятельности предприятия, классификация предприятий. Принципы хозрасчета на предприятии. Производственная структура предприятия производственный процесс. Основные характеристики производственного процесса и методы его организации. Производственная мощность и основы ее расчета.

Организационные формы общественного производства. Федеральный, муниципальный и частный секторы производства. Малый и средний бизнес и его формы. Собственный капитал, его составные части. Концентрация и централизация капитала, их влияние на образование монополистических объединений. Формы этих объединений в рыночной и плановой экономике. Отличительные особенности этих объединений, и их влияние на результат производственной деятельности. Специализация, кооперирование, комбинирование как технологические проявления процесса концентрации и централизации капитала. Структура и методы управления предприятием. Направления в управлении предприятием. Механизм координации управленческих работ. Уровни управления и принципы организации управления. Организационные структуры управления. Характеристика линейной и функциональной структур управления.

ТЕМА 2. Ресурсы экономической системы. Понятие экономические ресурсы. Виды и общие свойства ресурсов. Рынок ресурсов, их цена. Экономические методы планирования затрат и результатов. Классификация методов, качественные и количественные методы.

2.1. Трудовые ресурсы. Состав промышленно-производственного персонала предприятия. Рабочее время и выработка продукции. Зарплата и социальное обеспечение. Системы и формы оплаты труда. Основная, дополнительная зарплата и доплаты.

Планирование численности и состава промышленно-производственного персонала. Баланс рабочего времени. Фонд зарплаты, его структура и планирование.

2.2. Основной капитал. Структура и виды основного капитала, собственный и арендованный капитал. Понятие нематериальных активов, их износ и оценка. Основные средства - понятие, классификация, виды оценок. Моральный и физический износ основных средств. Амортизация, методы и правила ее начисления. Инвестиции в основной капитал. Субъекты и объекты инвестиционной деятельности. Учет лагов при инвестиционной деятельности. Долгосрочные и краткосрочные вложения в основной капитал, финансирование этих вложений. Методы синхронизации разновременных вложений. Жизненный цикл товара и его влияние на объем вложений, рыночный спрос на капитал. Оценка эффективности вложений с учетом инфляции и факторов риска.

2.3. Оборотный капитал. Предметы труда, виды предметов труда и их кругооборот в формировании оборотного капитала. Оборотные средства и средства обращения, их структура. Источники формирования оборотного капитала. Материальный состав оборотных средств. Транзитная и складская формы снабжения предприятия материальными ресурсами. Нормирование оборотных средств, их нормы запаса и нормы расхода. Виды стоимостных оценок материальных ресурсов при их поступлении и расходовании. Сохранность, иммобилизация, оборачиваемость оборотного капитала. Показатели эффективности использования оборотных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]