Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2.57 Mб
Скачать

100

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Башкирский государственный аграрный университет»

Кафедра кормления

животных и физиологии

С. 2. Б. 9 ФИЗИОЛОГИЯ И ЭТОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ

Методические указания

к выполнению лабораторных работ по

направлению подготовки дипломированного специалиста

Специальность 111801 Ветеринария

Уфа 2012

УДК 636

ББК 45/46

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета ветеринарной медицины (протокол № 1 от 3 сентября 2012 г.)

Составитель: доцент Ганиев С.Б.

Рецензент: профессор Дементьев Е.В.

Ответственный за выпуск - заведующий кафедрой кормления животных и физиологии Хабиров А.Ф.

  1. 1 Лабораторная работа

  2. Введение в предмет. Техника безопасности при проведений занятий. Методы исследований. Приборы и инструменты используемые в физиологии. Фиксация, успокоение, наркоз и обезболивание животных

1.1 Введение.

Практический курс по физиологии ставит целью ознакомить студентов с основными процессами жизнедеятельности здорового животного организма, функциями составляющих его частей (органов, тканей, клеток и субклеточных структур), механизмами проявления функций и их регуляцией.

Работая с животными следует постоянно руководствоваться указанием И. П. Павлова о том, что при изучении каких-либо процессов организма можно использовать любой метод (наблюдение или эксперимент), лишь бы он позволял не нарушая целостности связей наблюдать и количественно учитывать происходящие в нем изменения.

Кроме того, работая с животными, следует соблюдать гуманное отношение к ним. Если же и проводятся болевые опыты, их необходимо выполнять с применением анестезии или общего наркоза.

При выполнении заданий необходимо строго соблюдать основные положения по охране труда и технике безопасности. Для предотвращения травм все манипуляции, связанные с проведением учебных занятий, следует выполнять на фиксированных животных.

При многообразии лабораторных и сельскохозяйственных животных им всем присущи общие закономерности функций организма.

1.2 Техника безопасности при выполнении лабораторных работ по физиологии и этологии

При изучении дисциплины – физиология применяют методы наблюдения, постановки острого и хронического опыта с использованием хирургических инструментов разнообразных приборов и оборудования в том числе питаемых от электрической сети.

Для обеспечения безопасности при проведении занятий студенты должны выполнять основные правила безопасной работы.

1. На занятия приходить в халатах.

2. Лабораторные работы выполняются после ознакомления с методикой постановки опыта и ознакомления с прибором при его использовании по соответствующей теме.

3. Работа со сложными и ценными приборами выполняется только под наблюдением и при участии преподавателя.

4. Приборы и оборудование, питаемые от сети не должны иметь оголенных проводов по которым проходит электрический ток выше 24 вольт, все приборы должны иметь заземление.

5. Для безопасной работы с животными и получения достоверных результатов необходимо уметь обездвиживать и обезболивать лабораторных и с.х. животных.

6. Студенты обязаны относится бережно к оборудованию и приборам. О нарушителях учебной дисциплины сообщается в деканат.

1.3 Методы исследований.

Проведение исследований физиологических функций организма животных проводится в специализированной лаборатории или в производственных условиях: животноводческих помещениях, пастбище и др.

В производственных условиях применяют методы наблюдения с использованием отдельных приборов и оборудованиях (стетфонендоскопы, набор для получения крови, исследование рефлексов имеющих клиническое значение с комплексом дистанционной регистрации функций и др.).

В специализированной лаборатории проводят исследования по форме хронического опыта на сложно – оперированных животных, либо с использованием сложного стационарного диагностического оборудования и приборов.

Методика применения острого опыта практикуется только в экспериментах на мелких лабораторных животных при исследованиях на тканевом или клеточном уровнях.

1.4 Приборы и инструменты используемые в физиологии

Сложные процессы и функции организма не могут быть изучены только путем визуального наблюдения за животными. Для получения глубоких знаний и достоверных результатов необходимо проведение опытов, выполнение которых возможно с использованием различных инструментов, приборов и аппаратов.

Весь обширный набор разнообразного лабораторного оборудования можно условно разделить, в зависимости от назначения, на отдельные группы.

Приборы показывающие величины измерения. В эту группу входят приборы, имеющие шкалу измерения (например, спирометр, тонометр и др.).

Приборы для графической регистрации функций (например: кимограф, миограф, ЭКГ, ЭЭГ, руминограф и др.).

Вспомогательные приборы, инструменты и приспособления (например: центрифуги, микроскопы, хирургические инструменты, штативы и др.).

При выполнении физиологических опытов для поддержания осмотического равновесия и влажности тканей применяют различные растворы (таблица 1.1).

Таблица 1.1 Состав растворов для физиологических исследований, %

Растворы

NaCl

KCl

CaCl2

NaHCO3

Глюкоза

MgCl2

NaH2PO4

Для тканей лягушек

Физиологический

0,65

-

-

-

-

-

-

Рингера

0,6

0,0075

0,01

0,01

-

-

-

Для тканей млекопитающих

Физиологический

0,85 - 0,9

-

-

-

-

-

-

Рингера

0,9

0,042

0,024

0,02

-

-

-

Локка

0,9

0,042

0,024

0,015

0,1

-

-

Тироде

0,8

0,02

0,02

0,1

0,1

0,01

0,005

1.5 Фиксация, успокоение, наркоз, обезболивание животных

1.5.1 Фиксация лошади. Лошадь может укусить, ударить передней конечностью, чаще задней конечностью.

Рисунок 1.5.1 Способы фиксации спокойных лошадей

Спокойных лошадей держат за уздечку или коротко привязывают к столбу. При исследовании задних участков туловища у лошадей поднимают переднюю конечность, сгибая ее в запястном суставе, или одевают на конечности «случную шлею».

Рисунок 1.5.2 Фиксация строптивых лошадей

Строптивых животных фиксируют в деннике или станке

Как отвлекающее средство пользуются закруткой, которую накладывают на верхнюю губу или основание уха на 5 – 10 минут. При физиологических исследованиях закруткой пользоваться нежелательно.

При хирургических операциях лошадей наркотизируют и фиксируют на операционных столах (стол Юравичуса, стол-станок Виноградова ОСБ-240).

1.5.2 Фиксация крупного рогатого скота. Спокойных животных привязывают за рога к столбу или удерживают с помощью недоуздка.

Рисунок 1.5.3 Разборный фиксационный станок Виноградова

Удобным является фиксация в станке С. П. Виноградова (рисунок 1.5.3)

Рисунок 1.5.4Способы фиксация крупного рогатого скота

При необходимости прибегают к помощи отвлекающих средств – сдавливанию носогубного зеркальца пальцами (А), носовыми щипцами (Б) или носовым зажимом Кумсиева (В). При удерживании животного за рога необходимо большим пальцем прикрыть верхушку рога. Быков удерживают с помощью носового кольца и водила.

Для проведения хирургических операций животное фиксируют в стоячем положении, прижимая к стене манежа железной трубой, специально смонтированной на подвижной муфте или в лежачем положении на операционном столе.

1.5. 3.Фиксация мелкого рогатого скота. Овец и коз фиксируют в станках, клетках и операционных столах для мелких животных.

1.5.4 Фиксация свиньи. При фиксации в стоячем положении свиней используют узкие станки или специальные железные клетки, стенки которых при необходимости можно сблизить. При бесстаночной фиксации можно привязать свинью веревочной петлей за верхнюю челюсть к столбу, удерживать за верхнюю челюсть закруткой на длинной палке или специальными щипцами за верхнюю челюсть или за шею.

Рисунок 1.5.5 Способы фиксации свиней: А – веревочной петлей; Б – закруткой; В – щипцами за челюсть; Г – щипцами за шею

При операциях и острых опытах свиней фиксируют на операционных столах желобоватой формы или в корыте.

1.5.5 Фиксация птиц. Птицу одной рукой удерживают за основание крыльев, сжимая их, а другой рукой фиксируют лапки и голову.

1.5.6 Фиксация собаки. При проведении исследований во избежание укусов собаке надевают намордник или связывают челюсти тесьмой или бинтом. Для этого делают петлю, надевают ее на морду и завязывают одним простым узлом под подбородком и, проведя за ушами, бантиком на затылке. Фиксировать в этих случаях должен их владелец.

При проведении операций используют операционные столы для мелких животных.

1.5.7 Фиксация кошки. Кошку удерживают одной рукой за кожу на затылке, а другой – за кожную складку в поясничной области, или задние конечности.

На время операции кошку можно завернуть в кусок плотной ткани, оставляя открытым необходимый для операции участок. В спинном положении кошек фиксируют в специальном станке с головодержателем.

1.5.8 Фиксация кролика аналогично фиксации кошки.

1.5.9 Фиксация крыс и мышей. Крыс и мышей захватывают анатомическим пинцетом (рукой) за кожу на затылке и рукой за хвост.

Рисунок 1.5.6 Фиксация крысы (А) и мыши (Б)

Острые опыты выполняют на мелких операционных столах.

1.5.10 Фиксация лягушки. Обездвиживают лягушек эфирным наркозом или разрушением центральной нервной системы препаровальной иглой. Для этого лягушку, завернув в салфетку, берут в левую руку так, чтобы указатель­ный палец сгибал ее голову под углом к позвоночнику. За за­тылочной костью находят атланто-окципитальную ямку, покрытую мембраной, которую легко прокалывают иглой и, введя последнюю в спинномозговой канал, разрушают мозг.

После обездвиживания лягушку фиксируют булавками на препаровальной дощечке.

Успокоение животных в ветеринарной практике осуществляется миорелаксантами (веществами, вызывающими расслабление скелетной мускулатуры) и нейролептиками (веществами, понижающими возбудимость нервной системы). Они обладают слабыми обезболивающими, наркотическими свойствами.

Эти препараты применяются в следующих целях:

  1. для успокоения строптивых, возбудимых животных при профилактических и экспериментальных процедурах (прививках, зондировании, взятии крови, перевозках, некоторых опытах, связанных с болевыми воздействиями);

  2. для облегчения повала и последующей фиксации животных на операционных столах;

  3. для продления и усиления действия наркотиков или анестетиков и ослабления побочных эффектов ("премедикация" наркоза).

Следует помнить, что высокие дозировки миорелаксантом (релаксин Г, диплацин, ромпун, рометар, стреснил и др.) могут вызывать резкое нарушение дыхания вплоть до его остановки.

Под влиянием нейролептических средств у животных наступает "сонливое" состояние, снижается болевая чувствительность, ослабляется мышечный тонус. Наиболее употребительными нейролептиками являются аминазин, дроперидол, галоперидол, калипсовет, комбелен.

Общее обезболивание, или наркоз – это воздействие на весь организм наркотическим веществом с целью потери болевой чувствительности.

По способу введения наркотика различают:

  1. Ингаляционный наркоз – наркотик вводится путем ингаляции через дыхательные пути (например, эфир, хлороформ). Ингаляционный наркоз противопоказан крупному и мелкому рогатому скоту.

  2. Неингаляционный наркоз – наркотик вводится подкожно, внутримышечно, внутрибрюшинно, внутривенно, внутрь или ректально (морфин, хлоралгидрат, этиловый алкоголь).

По количеству используемых наркотиков различают:

  1. Чистый наркоз – вводится один наркотик (применяется редко). Например, алкогольный наркоз жвачных животных. Вводят внутривенно 33%-ный этиловый спирт в изотоническом растворе NaCl с добавлением 5% глюкозы. Доза для крупного рогатого скота 120 – 140 мл на 100 кг массы, овцам - 7-10 мл/кг массы.

  2. Смешанный наркоз – вводится смесь наркотиков (например, хлороформ - эфир в соотношение 1:2 свинье путем ингаляции).

  3. Комбинированный наркоз – вводятся два или три наркотика последовательно, но разными путями. Например, морфин – хлоралгидратный наркоз лошади. Морфин в дозе 0,2 – 0,5 г вводят подкожно за 15 минут до внутривенного введения снотворной дозы хлоралгидрата.

  4. Сочетанный наркоз – введение наркотика сочетают с местной анестезией.

  5. Потенцированный наркоз – вводится наркотик после обработки животного нейролептиком, миорелаксантом или анальгетиком, которые усиливают действие наркотиков.

Местное обезболивание (анестезия) – это выключение болевой чувствительности на определенном участке тела животного при сохранении всех других функций организма. Для поверхностной анестезии конъюнктива, слизистая, серозная, синовиальные оболочки орошаются 5 – 10% растворами новокаина или лучше 0,5 – 1% растворами дикаина.

Для анестезии кожи распыляют на ее участок быстро испаряющейся и охлаждающейся жидкости – хлорэтила в количестве 10 – 20 мл.

Для инфильтрационной анестезии применяют 0,25 – 1% растворы новокаина. Путем инъекции ими пропитывают ткани по линии намечаемого разреза.

Для проводникового обезболивания (блокады) используют 2 – 3%-ные растворы новокаина, которые вводят в места прохождения нервных стволов вдали от места операции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]