Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
346.11 Кб
Скачать

20

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Башкирский государственный аграрный университет»

Кафедра кормления животных и физиологии

Б3.Б.4 физиология животных методические указания по выполнению контрольной работы

Направление подготовки

111100 Зоотехния

Квалификация выпускника

бакалавр

Уфа 2011

УДК 619:591.1:616-02

ББК 48+28.673

Г98

Рекомендовано к изданию методической комиссией биолого-технологического факультета (протокол № _ от __ ________ 2011 г.)

Составитель: доцент Садыкова Э.О.

Рецензент: доцент Сатаева Л.В.

Ответственный за выпуск - заведующий кафедрой кормления животных и физиологии, доцент Хабиров А.Ф.

  1. 1. Общие сведения

Физиология - наука о жизнедеятельности целого организма и его отдельных частей - клеток, органов, функциональных систем, - основными задачами физиологии сельскохозяйственных животных является изучение закономерностей жизненных процессов, влияние механизмов обеспечивающих взаимодействие отдельных частей организма во взаимодействии с окружающей средой, лично управлять продуктивностью животных. Будущие ветеринарные врачи и зоотехники должны знать те сложные физиологические процессы, которые протекают в организме под влиянием факторов внешней среды. “Организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен, поэтому в научное определение организма должна входить и среда”. (И. М. Сеченов). Изучать физиологию животных невозможно без знаний анатомии, гистологии и биохимии, т. к. изучить и понять функции животных невозможно без знания строения живого организма и биохимических реакций, происходящих в нем. Поэтому, изучая любой живой организм, мы должны синтезировать разносторонние научные данные, т. к. организм представляет собой “высшее единство, связывающее в себе в одно целое механику, физику, химию” (Ф. Энгельс).

Физиология - это фундаментальная научная дисциплина, создающая теоретическую и экспериментальную базу высшего зоотехнического и ветеринарного образования. Большое внимание здесь уделяется роли центральной нервной системы и желез внутренней секреции, в регуляции обмена веществ, процессов кровообращения, дыхания, функции размножения, образования и выделения молока, питания. Глубокое знание механизмов регуляции физиологических функций необходимо в практике для научной организации рационального содержания, кормления и воспроизводства животных и успешного проведения ветеринарных и зоотехнических мероприятий.

Желательно изучать руководства, приведенные в библиографическом списке, а также учебники по физиологии человека для медицинских вузов.

При заочном обучении рекомендуется не только изучить материал, изложенный в учебнике, но также читать статьи по физиологии в журналах “Ветеринария”, “Животноводство” и др.

Студенту-заочнику, изучающему физиологию по указанному руководству и журналам, необходимо проводить и самостоятельные наблюдения за течением некоторых физиологических процессов у каждого вида сельскохозяйственных животных в конкретных условиях содержания, кормления и их использования (ферма, промышленный комплекс, станция по борьбе с болезнями животных и др.).

В настоящем методическом указании обращается внимание студента-заочника на порядок изучения материала по физиологии животных и на основные положения, которые должны быть усвоены. Прежде чем приступить к изучению отдельных разделов программы, необходимо иметь ясное представление о предмете физиологии животных, истории ее развития и месте среди других дисциплин. Основоположником русской физиологии является И. М. Сеченов. Новый этап в физиологии связан с именем великого физиолога И. П. Павлова. Ими созданы естественные объективные методы изучения жизненных функций организма: физиология пищеварения, кровообращения, учение о высшей нервной деятельности.

Изучать курс физиологии животных необходимо по темам в следующем порядке: сначала прочитать соответствующие страницы основного учебника, после этого желательно чтение указанной по теме дополнительной литературы. При чтении всегда изучайте рисунки, таблицы, схемы, т. к. это помогает усвоению материала.

При вторичном чтении материала по теме необходимо составить конспект, так как это обеспечит лучшее усвоение материала. Конспект надо вести в отдельной тетради; желательно делать зарисовки, схемы и подчеркивать основные положения и выводы. Явившись на очную сессию, вы должны предъявить конспект преподавателю.

По конспекту нужно составить ответы на вопросы для повторения, перечисленные в методических указаниях. При этом выясняется, что необходимо дополнительно проработать

по литературе. Студенты обязаны творчески осмыслить, а не зазубривать фактические материалы, поэтому самостоятельная работа должна приближаться к научному исследованию.

В каждом разделе физиологии в методических указаниях перечислены практические навыки, которыми должен овладеть студент-заочник; наблюдения и опыты на животных, которые необходимо провести самостоятельно в процессе изучения физиологии. Все наблюдения и опыты записывайте в тетради, по прибытии на сессию эту тетрадь нужно обязательно предъявить преподавателю перед зачетом.

Учебным планом для студентов заочного обучения предусмотрено выполнение одной контрольной работы по физиологии животных. Контрольная работа включает материал программы курса и состоит из письменных ответов (с рисунками и схемами) на 7 вопросов.

Вариант контрольной работы устанавливается по последней цифре шифра. Например, при шифре 9467 студенту необходимо выполнить контрольную работу № 7.

При выполнении контрольной работы необходимо перед ответом писать название вопроса. Каждый ответ на вопрос начинать с новой страницы. При возвращении Вам работы ознакомьтесь с замечаниями преподавателя, обязательно проработайте все замечания и составьте письменные ответы, так как при явке на сессию Вам необходимо будет в этом отчитаться. На очной сессии студенты должны прослушать курс лекций по основным вопросам физиологии, ознакомиться с некоторыми опытами и демонстрациями, самостоятельно провести ряд лабораторных опытов на животных, сдать экзамен.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с основными ошибками и недостатками, которые студенты допускают при составлении ответов на вопросы контрольной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]