Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
акуш по вопрос.docx
Скачиваний:
355
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
295.96 Кб
Скачать

1. История и значение ИО с/х животных. Современное состояние и применение ИО с/х животных в стране и за рубежом

В последние годы у коров за лактацию стали получать в 2,5-3 раза больше, чем 20-30 лет назад. Молочная продуктивность в среднем выросла до 7-8 тыс.л. молока. Это произошло за счет оптимизации кормления, условий содержания, работы ветеринарных специалистов. Но самым главным является обогащение животных высоко качественным генетическим материалом за счет искусственного осеменения.

Бык-улучшатель (20-30% от всех быков на племенном предприятии). % оплодотворяемости для телок должен быть 70-80%, для коров 50-60%.

1725 г. нем. ученый Я. Стефани получал икринки и молоки разных рыб, помещал в бочку с водой, наблюдал появление молоди. В РФ основатель ИО – В.П. Врясский-Галкин в 1856 году разработал технологию сухого искусственного осеменения у рыб. В 19 веке были известны опыта искусственного осеменения собаки, ученый Плацани доказал возможность осеменения без полового акта. Положительную роль сыграло в 1826 году открытие яйцевой клетки.

И.И. Иванов (1870-1932) – основатель современных подходов к искусственному осеменению животных. Он предложил методы получения спермы производителей, испытал различные жидкости для разбавления спермы, чтобы осеменить большее количество самок. Значительный вклад внес в изучение физиологии и патологии репродуктивной системы самок и самцов. Основные опыты проводились на лошадях. С 1897 по 1905 под руководством Иванова на Дубровском конном заводе было осеменено около 200 кобыл, результативность 75-78%. В это время заметили, что сперму можно разбавлять 1:1 1% раствором двууглекислого натрия. В 1902 году Иванову впервые удался положительный опыт ИО коров.

Первая мировая война и гражданская война существенно затормозили разработку научных и практических проблем в этом направлении.

В 1920 году под Москвой была создана центральная опытная станция по размножению домашних животных, ныне центральная станция по ИО. На ней в 1924 году был выполнен целый ряд ИО и овец, и коров, и лошадей. Начиная с 1928 года развитие ИО связано с именем Милованова. В 1930 году ИО было подвергнуто 96000 овец, а в следующем 583000. Положительные результаты в ИО лошадей и овец заставили Иванова и Милованова задуматься о том, что необходимы специалисты. Ими было подготовлено 17 инструкторов и 168 техников по ИО.

1932 год – книга ИО рогатого скота (530 страниц)

1931 год – взамен губочного метода разработали спермособиратель. Позже была разработана искусственная вагина для получения спермы.

В течение 1931-1932 годов совместно с Селивановой Милованов предложил и испытал серию сложных рецептов разбавителей для спермы быков, баранов и жеребцов.

В 1934 году большой объем выполненной работы позволил Милованову издать монографию «Основы ИО» на 12 печатных страницах.

В 1950 году было искусственно осеменено более 19 млн. коров и овец, а во всех зарубежных странах всего 9 млн. животных.

Значение:

  1. Экономический эффект (значительно меньшее число производителей);

  2. Новые различные породы животных разных видов;

  3. Можно получить животных с заданными свойствами.

2. Анатомия, физиология и патология половой системы производителей

Половая система у самцов состоит из семенникового мешка, парных семенников, спермиопроводов и их ампул, мочеполового канала, пузырьковидных, предстательной и луковичных желез.

Функции

  1. Вырабатываются половые клетки;

  2. Вырабатываются гормоны (андрогены);

  3. Вырабатывается плазма спермы (железами).

Семенники находятся в мошонке.

Кожа с сальными и потовыми железами, мускульно-эластическая и общая влагалищная оболочка. Опускание семенников в полость мошонки происходит или незадолго до рождения, или в процессе родов, или через небольшое время после окончания. Нарушение: крипторхизм (двусторонний, односторонний). Двусторонний крипторхизм – животное может быть использовано в качестве пробника.

Поддерживает температуру благодаря: внутренней семенной артерии, которая несколько раз обвивает внутреннюю семенную вену, и температура выравнивается. Артерия находится с поверхности семенников, и происходит теплоотдача.

Наружный подниматель семенников: при наружной температуре около 25-30 °С семенники опускаются, так как там холоднее. В холодное время поднимаются.

Повышение температуры: воспалительные процессы.

Специальная влагалищная и белочная оболочка. Белочная оболочка в области прикрепления головки придатка семенника внедряется в паренхиму. Там начинаются семенные канальцы.

Процесс образования половых клеток идет постоянно. В среднем 60-74 дня.

Гормоны:

Фолликулостимулирующий. Клетки Сертоли – клетки сперматогенного эпителия. Чем выше ФСГ, тем активнее функционируют клетки Сертоли.

В соединительной ткани семенников обнаруживаются клетки Лейдига. В них под воздействием ЛГ образуются феромоны – вещества липоидной структуры. Выделяются с мочой, слюной и накапливаются в жировой клетчатке. Период полураспада 20-22 дня.

Андрогены вырабатываются клетками Лейдига под воздействием ЛГ. Тестостерон. Андростерон. Дегидроандростерон. Чем выше уровень андрогенов в крови, тем выше концентрация половых клеток в эякуляте.

Придаток семенника.

Регуляция количества половых клеток в придатках семенников

  • Гормон ингибин, вырабатывается под воздействием ФСГ, когда количество половых клеток становится критическим, вырабатывается ингибин, который гасит производство ФСГ гипофизом;

  • Фагоцитоз какими-то там клетками;

  • Лейкоциты.

Из извитых канальцев переходят в систему прямых канальцев, затем в их сеть, в выносящие канальцы и в придатки семенника.

Слишком частое использование – капелька цитоплазматическая, слишком редкое – хвост льва.

74% - в хвостовой части придатка семенника, 16% - в теле, 10% - в головной части.

Спермиопроводы

Проникают в брюшную полость по направлению к мочеиспускательному каналу, который превращается в мочеполовой. Делится на тазовую и удовую части. У животных с быстрым половым актом имеются ампулы в спермиопроводах. Поэтому перед взятием спермы лучше выдержать 5 минут.

Добавочные половые железы

Пузырьковидная. Парная. Можно пальпировать при ректальном исследовании. У быка и барана имеют бугристую поверхность. Самые крупные – у хряка, у кобеля отсутствуют. В секрете много углеводов (питательная среда для спермиев и энергия для их движения). Благодаря углеводам воспаление начинается сначала в пузырьковидных железах.

Предстательная. Одинарная у всех видов животных. Здесь в секрете содержится цинк – прямая связь между концентрацией цинка и оплодотворяющей способностью. Содержатся антиагглютинины (препятствуют склеиванию сперматозоидов), простагландины (усиливают активность полового аппарата самок). Открывается в уретру многими протками.

Луковичные (Куперовы, бульбоуретральные). Парные, располагаются в конце тазовой части мочеполового канала. Более развиты у хряка. Протоки открываются в мочеполовой канал.

Уретральные железы – в стенке мочеполового канала.

Половой член и препуций

Имеет ножки, тело и головку, при этом конечная часть находится в препуциальном мешке. У быка, барана, хряка имеется S-образный изгиб, у жеребца его нет. У барана, козла и жеребца имеется отросток мочеполового канала. У кобеля имеется кость. Основа ПЧ – казеозное тело.

Основные заболевания репродуктивной системы у самцов

Баланопостит – воспаление париетального и висцерального листков препуциального мешка серозно-катарального, фибринозного или гнойного характера. Баланит – воспаление слизистой головки ПЧ, постит – воспаление слизистой препуция.

Этиология: травмы, ссадины, несоблюдение ВС норм содержания и кормления, проникновение микрофлоры, действие химических и физических факторов.

Банальный – возникает при нарушении санитарно-гигиенических условий уход, содержания, эксплуатации, при интрапрепуциальных обработках антисептическими средствами.

Специфический имеет инфекционную природу, вызывается специфическими возбудителями (трихомоноз)

Клинические признаки: Воспаление может переходить на мочеполовой канал и на добавочные половые железы. Острое: увеличение крайней плоти, переход слизистой полового члена в кожу, повышение местной температуры, появление болевой реакции, выделение экссудата. В начальной стадии заболевания половые рефлексы извращаются и угасают. Иногда обнаруживается выворот препуциального мешка, бактериоспермия и пиоспермия.

Хроническое: болезненность понижена, могут появляться абсцессы. Может быть сужение препуциального канала, что препятствует выведению полового члена из препуция (фимоз) или ущемление головки ПЧ (парафимоз).

Патогенез: под действием этиологических факторов выделяется экссудат, внедрение и развитие микроорганизмов. При затяжном течении может происходить образование язв и эрозий.

Диагноз: на основании клинических признаков и бактериологического исследования препуциальных смывов.

Лечение: новокаиновая блокада по Воронину (2% раствор новокаина), полость препуция промывают антимикробными средствами (растворы, эмульсии, мази: 3% перекись водорода, 0,01% раствор Люголя, раствор этакридина лактата 1:1000, 10% синтомициновая мазь). При гнойном воспалении это делают ежедневно в течение первых 4 дней. При серозно-катаральном воспалении интервал 1-2 дня. В тяжёлых случаях антибиотики внутримышечно.

Периорхит. Серозное, геморрагическое, фибринозное или гнойное воспаление брюшинного листка, окружающего семенник.

Клинические признаки: при острой форме отёк, повышение местной температуры, болезненность, при микроскопии спермы некроспермия, олигоспермия, тератоспермия, аспермия (полное отсутствие спермы после полового акта). При хронической форме образуются спайки между оболочками, что приводит к пониженной подвижности семенников. При пальпации – флюктуация, может быть крепитация.

Орхит и эпидидимит. Орхит – воспаление семенников, эпидидимит – воспаление придатков.

Этиология: механическое воздейсвтие (травмы), температура, воздействие микроорганизмов. Также может возникать втрично при воспалении других органов и тканей (почек, мочевого пузыря и др.).

Клинические признаки: отёк, увеличение в размере семенников и их придатков, повышение местной температуры, сильная болезненность. При пальпации уплотнения кожи мошонки, она напряжена. Может быть выражена хромота. При развитии процесса воспаляется семенной канатик (фуникулит). При этом он утолщается, при пальпации болезненен.

Патогенез:

Острые орхит и эпидидимит: в начале объем спермы увеличивается, затем уменьшается. При увеличении объема концентрация половых клеток снижается, рН в районе 7,5. Наблюдается агглютинация спермиев, некроспермия. Гнойное воспаление сопровождается абсцедированием. При этом общая температура тела повышается, наблюдают угнетение, торможение половых рефлексов. В сперме гной и некроспермия.

Хронические: ухудшение всех показателей спермы (появление в ней лейкоцитов и большого количества патологических форм спермиев), фиброз тканей. При пальпации семенники плотные, бугристые. Болезненность снижается, без лечения наступает импотенция.

Лечение: полное выздоровление возможно только при своевременном начале лечения. Применяют холод, новокаинотерапию (0,5% раствор новокаина внутраортально, можно в смеси с антибиотиками), введение антибиотиков внутримышечно (широкого спектра действия либо после определения чувствительности микробов – узкого). Применяют витамины (элеовит, тетрагидровит). Селен, йод (селеновит). На 3=4 день местно показано тепло, его можно сочетать с массажем и тканевой терапией. При успешном купировании процесса производителей можно использовать для получения спермы не ранее, чем через 2,5-3 месяца после контроля качества спермы. Лечение хронической формы малоэффективно, но можно попытаться обострить процесс. при одностороннем воспалении можно применять одностороннюю кастрацию, при двустороннем лечение неэффективно, производиетлей выбраковывают.

Воспаление добавочных половых желез.

Везикулит - воспаление пузырьковидных желез. Простатит – воспаление предстательной железы. Бульбоуретральный аденит (куперит) – воспаление луковичных желез.

Этиология: проникновение микробов или вторичное (при воспалительных процессах в окружающих тканях). предрасполагающие факторы: неудовлетворительное кормление, условия содержания, режим полового использования.

Воспаление бывает гнойным, катаральным (чаще всего встречается, начинается с пузырьковидных, так как углеводы).

Клинические признаки: при получении спермы её объем увеличен, концентрация водянистая, может быть наличие хлопьев. рН 8-8,5, олигоспермия, агглютинация, в сперме много микробов. При гнойном воспалении в сперме гной. Цвет её желтый или буроватый, консистенция слизистая. При ректальном исследовании увеличение пузырьковидных желез, бугристость сглажена, отмечается болезненность.

Лечение: эффективно только в начале заболевания. Новокаинотерапия внутриаортально с антибиотиками. Внутримышечно антибиотики. Витаминотерапия. Оптимизация условий содержания, кормления, режима использования производителей. При ликвидации воспаления производителей можно использовать через 2-3 месяца и после контроля качества спермы, при отрицательной реакции на туберкулёз и бруцеллёз.