Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АкушерствоКонопельцев, И. Г. История болезни

.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» Факультет ветеринарной медицины

И.Г. Конопельцев А.И. Варганов

Методические рекомендации

по выполнению курации больных животных и оформлению Истории болезни, Протокола апробации производителя и Курсовой работы по ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных

Киров 2010

УДК 619:618.2 (08)

Конопельцев И.Г., Варганов А.И. Методические рекомендации по выполнению курации больных животных и оформлению Истории болезни, Протокола апробации производителя и Курсовой работы по ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных/ И.Г. Конопельцев, А.И. Варганов.- Киров: Вятская ГСХА,

2010.- 69 с.

Рецензенты:

доктор ветеринарных наук, профессор, зав. кафедрой хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» В.А. Созинов;

доктор ветеринарных наук, профессор, декан факультета ветеринарной медицины, зав. кафедрой акушерства, гинекологии и размножения животных ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» М.А. Багманов.

Методические рекомендации рассмотрены и рекомендованы к печати

методической

комиссией

факультета ветеринарной медицины

(протокол №

от

2010 года).

В методических рекомендациях изложены основные положения, предъявляемые к студентам при выполнении клинических и лабораторных исследований животных с акушерскогинекологическими и андрологическими заболеваниями. Приведены требования к оформлению Истории болезни, Протокола апробации производителя и Курсовой работы, изложены примеры заполнения некоторых элементов самостоятельной работы и методические основы её библиографического оформления. Методические рекомендации предназначены для студентов вузов, обучающихся по специальности 111201Ветеринария.

©Конопельцев И.Г., Варганов А.И., 2010

©ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», 2010

Оглавление

Общие положения……………………………………………….. 5 1 ВЫПОЛНЕНИЕ КУРАЦИИ БОЛЬНОГО ЖИВОТНОГО

И ОФОРМЛЕНИЕ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ……………………... 10

1.1Общие сведения о пациенте…………………………………….. 14

1.2Исследование отдельных систем……………………………….. 14

1.3Исследование зоны патологического процесса……………….. 16

1.4Лабораторные исследования……………………………………. 16

1.5 Дополнительные исследования………………………………… 19

1.6Течение болезни и терапия……………………………………... 19

1.7Эпикриз…………………………………………………………... 20 2 АНДРОЛОГИЧЕСКАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ И

ОФОРМЛЕНИЕ ПРОТОКОЛА АПРОБАЦИИ

21

ПРОИЗВОДИТЕЛЯ…..

 

3 ВЫПОЛНЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ….

29

СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.....................................................

35

Приложение 1. Ветеринарное акушерство и гинекология…………….

35

Приложение 2. Ветеринарная андрология………………………………

63

Библиографический список……………………………………………….

69

Общие положения

Учебным планом факультета ветеринарной медицины ФГОУ

ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре хирургии и акушерства по дисциплине «Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» студентами 4-го курса очного и заочного отделений предусмотрена самостоятельная клиническая работа. В период этой работы они должны провести курацию больного животного и оформить Историю болезни или Протокол апробации и андрологического диспансерного обследования производителя с разработкой мер повышения его плодовитости. Альтернативным вариантом выполнения самостоятельной работы является написание Курсовой работы по теме, предложенной преподавателем. Перед выполнением одного из вариантов выполнения самостоятельной работы преподаватель проводит инструктаж по их организации и оформлению. В случае выбора Истории болезни на группу студентов (2-3 человека) очного отделения лаборантом кафедры выдаётся один бланк «Истории болезни», который студенты заполняют во время курации животного и сдают его на проверку преподавателю не позднее 7…10 дней после её окончания. При положительном результате приступают к оформлению окончательного варианта Истории болезни.

Курацию животных с акушерско-гинекологическими или андрологическими заболеваниями студенты проводят во внеурочное время. Продолжительность курации животного в зависимости от диагноза заболевания составляет 3…14 дней. При наличии возможности до начала и после окончания курации больного животного студент в условиях лабораторий соответствующих кафедр факультета ветеринарной медицины, агрохимлабораторий, ветеринарных лабораторий исследует кровь, секрет вымени, молоко, цервикальноматочное или препуциальное содержимое, сперму.

История болезни и Протокол апробации производителя характеризуют клиническую подготовку студента по ветеринарному акушерству, гинекологии или андрологии.

Студент должен самостоятельно при написании работы научиться использовать материалы библиотечного фонда (монографии, диссертации и их авторефераты, специальная периодическая литература, сборники научных и научно-практических конференций), а также соответствующих сайтов интернета.

В библиотеке ВГСХА имеется большой справочно-поисковый аппарат: каталоги, картотеки, информационные печатные издания (реферативные журналы), словари, справочные энциклопедии.

Алфавитный каталог – это перечень карточек с библиографическим

описанием книг, расположенных в алфавитном порядке имён или фамилий

авторов, наименований коллективных авторов или заглавий произведений печати.

Систематический каталог – основной читательский каталог, который создаётся по отраслям знаний. При расстановке карточек в систематическом каталоге используют различные классификации, наиболее распространённая – универсальная десятичная классификация (УДК). Десятичную классификацию применяют во многих странах мира. Применительно к ветеринарии это: 63 – Сельское хозяйство; 636

– Животноводство; 636.1 – Коневодство и т.д. Чтобы легче ориентироваться в систематическом каталоге, к нему имеется картотека АПУ – алфавитно-предметный указатель. Поиск по АПУ ведётся по темам. Рубрика АПУ состоит из его словесного наименования и индекса. Например: Животноводство 636; - болезни 636. 19 и т.д. В читальном зале ВГСХА в систематическом каталоге литературы следует обратить внимание на картотеки:

619:616

 

619:617

 

636.1

 

636:2

 

636.2:619

Ветеринарна

 

Ветеринария

 

Коневодство

 

Крупные

 

Крупный

я патология

 

(хирургия,

 

 

жвачные

 

рогатый скот.

 

ортопедия,

 

 

 

 

и терапия

 

 

188

 

животные.

 

Ветеринария

 

акушерство,

 

 

 

106*

 

 

 

Скотоводство

 

197 и 198

 

гинекология)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* № ящика с карточками в соответствующем каталоге в читальном зале.

636.3:619

 

636.4:619

 

636.2.082

 

636:2

Овцеводство.

 

Свиноводство

 

Крупный

 

Крупные

Болезни овец

 

(болезни)

 

рогатый скот.

 

жвачные

 

 

 

 

Разведение

 

животные.

202

 

207

 

192

 

Скотоводство

 

 

 

 

 

 

 

В системном каталоге статей можно воспользоваться:

636:2:619:618

 

 

636:4:619

 

 

619:616

 

636:1

 

 

636:2:619:618

 

636.7

Ветеринарное

 

Ветеринария в

 

 

Ветеринария

 

Конево

 

 

Болезни овец.

 

Собаков

акушерство и

 

свиноводстве

 

 

патология и

 

дство

 

 

Козоводство

 

одство

гинекология

 

 

 

 

 

терапия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

150

 

 

159

 

 

140

 

142

 

 

 

154

 

163

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

авторефератов

 

 

 

 

 

636.2.082

 

 

Авторефераты

 

 

Авторефераты

Крупный

диссертаций

находятся в

636.2.083-636.2:619

636.2:619:616

рогатый

составе

систематического

 

Крупный рогатый

636.29

 

скот.

каталога литературы.

 

скот. Кормление.

 

Ветеринария.

Разведение

 

Болезни

19

 

Крупный рогатый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В зале электронных ресурсов библиотеки имеется электронный каталог. Поиск литературных источников в нём осуществляется по базе

данных, начиная с 2002 г.

Историю болезни, Протокол апробации производителя, Курсовую работу оформляют аккуратно рукописным или компьютерным способом на одной стороне листа форматом А 4. В случае использования ИК придерживаются следующих требований: формат бумаги 210х297 мм, редактор Word, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал для текста полуторный, а для таблиц одинарный, перенос слов автоматический, абзацный отступ 1,27 см, параметры страниц – вверху 2 см, внизу 2 см, справа 2 см и слева 1,5 см, нумерация страниц по центру листа внизу. Отсчёт количества страниц начинают с титульного листа, но нумерацию выполняют с 3-й страницы (оглавление). Примерный объём работы должен составлять 22…25 страниц.

Нумерация фото, схем, рисунков и таблиц (если их более 1) сквозная. Таблицы должны быть помещены в тексте после абзацев, содержащих ссылку на них. Допускается печатать таблицы на следующей после ссылки на неё странице. Таблицы, имеющие количество строк больше, чем может поместиться на странице, переносятся на другую страницу, при этом в таблицу вводится дополнительная служебная строка с нумерацией граф, начиная с 1. На каждой следующей странице вместо шапки таблицы печатается строка с нумерацией граф, а перед ней в правом верхнем углу делается указание Продолжение таблицы. Примечания и сноски к таблицам должны быть отпечатаны непосредственно под соответствующей таблицей. Сноски к цифрам в таблице обозначаются только звёздочками. В тексте при ссылке на информацию, приведённую в таблице, пишется (таблица), - если она одна (при этом перед таблицей слово «таблица» не пишется), или (табл. 1,2,3 и т.д.), если таблиц несколько. Пример оформления табличного материала.

Таблица 1 – Динамика соматических клеток в молоке коров (n=5), тыс./мл

 

Подсолнечное масло

 

Кол-во озонированного

Показатель

 

подсолнечного масла

(10 мл)

 

 

 

10 мл

20 мл

 

 

 

Исходное значение

422±53,1

 

329±88

401±94,7

Через 72 часа

587±13,2*

 

334±72,7

615±26,1

*Р < 0,05 по отношению к исходному значению

 

 

Иллюстрации (фото, схемы, рисунки, формулы) к тексту могут быть выполнены на компьютере или на ксероксе. В тексте при ссылке на рисунок пишется (рисунок), - если он один (при этом после

рисунка слово «рисунок» не пишется); или (рис. 1,2 и т.д.), если их несколько.

Правила библиографических ссылок. Библиографическая ссылка – это совокупность, библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе его составной части или группы документов). Необходимых и достаточных для его общей характеристики, идентификации и поиска. Ссылки на цитируемый источник дают возможность проверить достоверность и точность приводимых цитат, статистических данных, различных фактов и сведений, заимствованных из других источников.

Библиографическую ссылку во внутритекстовом применении заключают в круглые скобки, например: Заболеваемость коров субклиническим эндометритом на сельскохозяйственных предприятиях России в среднем составляет 19% (Гавриш В.Г., 2009). Или то же предложение можно представить так. По данным В.Г. Гавриша (2009) заболеваемость коров субклиническим маститом на сельскохозяйственных предприятиях России в среднем составляет

19%.

При ссылке на материалы источника, включённого в список использованной литературы, после упоминании о нём или после цитаты из него в квадратных скобках проставляют номер, под которым он значится в библиографическом списке, например: Главной причиной задержания последа принято считать плацентит [9]. В библиографическом списке этот источник должен быть расположен под цифрой 9:

9 Свиридов, В.М. Проблема задержания последа /В.М. Свиридов//Ветеринария.- 2010.- №2.- С.5-7.

Журналы, рекомендуемые для изучения и включения в библиографический список: Ветеринария РЖ, Ветеринария, Ветеринарная медицина, Ветеринарная патология, Вестник ветеринарии, Вестник РАСХН, Доклады РАСХН, Животноводство, Зоотехния, Иммунология, Практик, Российский ветеринарный журнал, Сельскохозяйственная биология. Кроме того, следует к этому добавить диссертации и их авторефераты, сборники научных и научнопрактических конференций, а также монографии. Требования к списку использованной литературы: вначале указывается автор, затем название статьи, далее издательство, год издания и номер(а) страницы. Источники следует располагать в алфавитном порядке, и при этом вначале указывают работы отечественных авторов, а затем зарубежных.

Примеры библиографической записи (ГОСТ 7.1-2003).

1 Автореферат диссертации. Видякина, Е.В. Разработка и эффективность способа терапии больных маститом коров с использованием озонированного растительного масла [Текст]: автореф. дис. … канд. вет. наук /Е.В. Видякина :Воронежский ГАУ им. К.Д. Глинки. - Воронеж, 2004.-24 с.

2Диссертация.Иванов, И.В. Эффективность экологически безопасных способов терапии больных эндометритом коров [Текст]: дис. … док-ра вет. наук: 16.00.07: защищена 10.01.10 /Иванов Иван Владимирович.- М., 2010.- 235 с.

3Журнал. Лоран, О.Г. Влияние мастита на воспроизводительную способность коров [Текст]/О.Г. Лоран //Ветеринария.-2010.-№ 2.- С. 3437.

4 Сборник научных трудов. Серебряков, Ю.М. Клиникогематологические и утерографические исследования коров при задержании последа [Текст]/Ю.М. Серебряков //Акт. пробл. ветеринарии в сов. условиях :Матер. науч. конф.- Краснодар: КНИВИ,

2006.- С. 375-377.

Пат. 2288999 Российская Федерация, МПК7 Н04В1/38,Н 04J 13/00 Способ профилактики задержания последа [Текст]/ Чугаева В.И.; заявитель и патентообладатель Воронежский ВНИВИПФиТ.- №200000000000/10; заявл. 11.12.09; опуб. 20.01.10, Бюл. №23 (II ч.).-3 с.

6 Работы одного и более авторов.

1 автор (см. 3 и 4).

2 автора. Смирнов, А.В. Эндометрит у коров [Текст]: учебнометод. пособие /А.В. Смирнов, М.М. Карпов.- Орёл: РИО Орловского ГАУ, 2009.-154 с.

3 автора. Париков, В.А. Субклинический мастит у коров [Текст]: учебное пособие для вузов/ В.А. Париков, В.И. Слободяник, Н.Т. Климов; под общ. ред. В.А. Парикова.- 2-е изд.- Воронеж.: РИО ВНИВИПФиТ, 2010.- 220 с.

4 автора. Биотехнология на службе животноводства [Текст] /Б.П. Завертяев, В.В. Мадисон, Ф.И. Осташко, Н.И. Ёлкин.- Спб.,

2010.- С. 77-91.

5 и более авторов. Болезни яичников у овец [Текст]/ А.И. Муртазин, Т.Ю. Асоев, Р.Б. Ивашев и др. //Аграрный вестник Сибири.- 2008.-№ 6 (ноябрь – декабрь).- С. 9-11.

Качество выполнения работы служит одним из критериев оценки по предмету на государственной аттестационной комиссии.

1 ВЫПОЛНЕНИЕ КУРАЦИИ БОЛЬНОГО ЖИВОТНОГО И ОФОРМЛЕНИЕ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Факультет ветеринарной медицины Кафедра хирургии и акушерства

История

болезни

Выполнил(а) студент(ка) _____курса ________группы очной (заочной) формы обучения Фамилия Имя Отчество

Киров 201…

Диагноз: «…………..»

Указывается полное название болезни (неполное задержание последа, острый катар цистерны и молочных ходов передней правой доли вымени, послеродовой острый гнойно-катаральный эндометрит и т.д.)